Lenguas Que Se Hablan En Veracruz Y Puebla?

Lenguas Que Se Hablan En Veracruz Y Puebla

Lengua indígena Número de hablantes 2020
Náhuatl 453,162
Totonaco 104,194
Mazateco 18,169
Popoloca 15,723

.

¿Qué lenguas se hablan en Veracruz?

Lengua indígena Número de hablantes 2020
Náhuatl 365,915
Totonaco 122,595
Huasteco 46,236
Popoluca de la Sierra 36,104

.

¿Qué idioma se habla en Puebla?

  • Se conmemora el Día Internacional de la Lengua Materna, en el marco del Año Internacional de las Lenguas Indígenas

Debido a fenómenos como la masificación de medios de comunicación y la migración, los intercambios lingüísticos entre distintos grupos culturales se han acelerado y diversificado de forma gradual. Por esta razón, no es extraño encontrarse en un estado como Puebla, con una comunidad que no solo es hablante nativa de lenguas indoeuropeas como el español, inglés o alemán, sino también de familias lingüísticas como la otomangue y la yuto-nahua. El aprendizaje de las lenguas maternas -aquellas que se aprenden en el seno familiar desde las primeras etapas de la vida- se da en contextos multiculturales, afirman Verónica Sánchez Hernández y Yonatan Puon Castro, académicos de la Facultad de Lenguas de la BUAP.

Esto debido a que en contextos escolares, los hablantes de lenguas indígenas, por ejemplo, se ven muchas veces forzados a emplear el español como lengua académica y de conocimiento. Además, consideran que una de las dificultades de aprender un segundo idioma en estos contextos es que usualmente este proceso implica el desplazamiento de la lengua materna, actitud heredada de la época de conquista europea en América.

Estos códigos lingüísticos, contrario a lo pensado, no son “dialectos”: son lenguas con la misma capacidad de comunicar, como el español o el inglés. Por esta razón, la Ley General de los Derechos Lingüísticos de los Pueblos Indígenas, publicada en 2003, señala la ausencia de una lengua oficial en México y otorga el estatus de lenguas nacionales al español y a las 68 lenguas indoamericanas en nuestro país.

  • Mientras la migración enriquece la diversidad, la discriminación la margina Al ser una de las zonas metropolitanas más grandes del país, la ciudad de Puebla concentra una serie de flujos migratorios que han intensificado el contacto lingüístico entre hablantes de distintas culturas;

Elizabeth Vázquez Ramos, coordinadora académica del Centro Universitario de Participación Social, señala que en la metrópoli coexisten familias indígenas de estados como Oaxaca, Chiapas, Veracruz, Tlaxcala e Hidalgo, así como de las sierras Norte, Nororiental y Negra, o la Mixteca poblana.

  • Aunadas a estos asentamientos, se encuentran personas pertenecientes a comunidades nahuas originarias, como las radicadas en las juntas auxiliares de San Miguel Canoa, La Resurrección, Santa María Guadalupe Tecola y San Andrés Azumiatla;

En este sentido, Edmundo Hernández Amador, académico del Departamento de Investigación Histórica del Movimiento Obrero, de la Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado (DIHMO-VIEP), ha reconocido transformaciones en las lenguas indígenas debido al nuevo orden global: “Hay palabras del inglés, sobre todo a partir del uso de las nuevas tecnologías, que han ingresado al vocabulario del náhuatl”.

De igual manera, al ser hablante nativo de náhuatl, el doctor en Sociología por el Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades “Alfonso Vélez Pliego” identifica préstamos lingüísticos que esta lengua indígena incorpora del español, como parte de una adaptación al contexto actual.

“Los hablantes dicen, sin complicaciones: tiawih sineh ma sekiittati se pelíkulah (vamos al cine a ver una película); xikxotlalti in teleh (enciende la tele); xiklero se libroh (lee un libro); xikyehyeko nini in pantalon (pruébate este pantalón).

[…] Aquí lo que destaca es la practicidad del idioma; en el sentido de que lo que se busca es comunicarse de manera efectiva”, ejemplifica Hernández Amador. Esta interacción ha potenciado con el paso del tiempo la diversidad lingüística de las lenguas originarias, a nivel general y del municipio poblano, “un territorio habitado y construido por la diversidad”, afirma Vázquez Ramos, lingüista egresada de la BUAP con intereses académicos en la educación no formal y la sociolingüística.

No obstante, a pesar de su presencia y actividad en distintas esferas de la vida pública, “son grupos fuertemente invisibilizados, estigmatizados y, por supuesto, discriminados […] No es ninguna novedad que la sociedad mexicana es, en general, racista y discriminatoria.

Este es un punto de partida para entender las actitudes lingüísticas de los indígenas frente a su primera lengua y a su segunda lengua”. Al respecto, Hernández Amador, si bien en su natal Veracruz creció con una actitud favorable a su lengua materna, debido a que el bilingüismo náhuatl-español era aceptado, ha sido testigo a lo largo de su vida de conductas discriminatorias hacia hablantes de lengua indígena por parte no solo de hispanohablantes, sino también de miembros de otras comunidades indígenas.

“De hecho, kompare es un adjetivo que la gente del lugar de donde provengo [Rafael Delgado, un municipio del valle de Orizaba] utiliza para referirse a las personas con menos educación y que provienen de las altas montañas de la sierra de Zongolica; es decir, que son ‘serranos’.

Con ello, los que habitan el valle establecen una diferencia social y cultural al asumirse como más ‘civilizados’, por decirlo de alguna manera”. En el caso del papel que las instituciones de educación superior juegan frente a la discriminación lingüística, el especialista considera que, a excepción de las labores de algunas universidades interculturales, aún son pocos los intentos por generar políticas de enseñanza en lenguas indígenas.

Aunque existe plurilingüismo al interior de la BUAP, el idioma de comunicación es el español. Por esta causa, muchos de los jóvenes no tienen la oportunidad de emplear su lengua materna en ámbitos académicos ni profesionales. CUPS Y DAU, dependencias que fortalecen a los hablantes de lengua indígena Con raíces en el Programa de Apoyo para Estudiantes Indígenas (PAEI), iniciado en 2002, actualmente la Dirección de Acompañamiento Universitario abandera el Programa de Atención a la Igualdad, cuya labor consiste en impulsar el crecimiento de distintos sectores de la Universidad, entre ellos los pertenecientes a pueblos originarios.

  1. Desde su lanzamiento en 2014, como Programa de Apoyo a Grupos Vulnerables, la iniciativa ha atendido a 144 estudiantes de pueblos originarios, 89 mujeres y 55 hombres;
  2. De esta población, 103 hablan en distintos grados alguna lengua indígena;

Las más habladas son náhuatl, con 60 hablantes; totonaco, con 15, y zapoteco con cinco. El resto de las lenguas, de las cuales se tiene registro en la comunidad universitaria, son el cha’ jna’a (chatino), chinanteco, maya k’iché, mazateco, mixteco, popoloca, tenek (huasteco), zoque y tsotsil.

Algunos de los jóvenes que han formado parte del programa, como Irene Guadalupe Ramón Orozco, de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales, hablante de popoloca; Victor Manuel Gaona Luna, de la Facultad de Ciencias Químicas, y Alex Mateo Santiago Cortés, de la Facultad de Arquitectura, ambos hablantes de totonaco, han participado en convocatorias nacionales e internacional de formación de líderes indígenas.

A través de esta preparación se busca que los estudiantes reconozcan la riqueza de sus culturas y sean capaces de emprender proyectos que beneficien a sus comunidades y rasgos identitarios como sus lenguas maternas. De igual manera, el CUPS ha mantenido actividades con poblaciones de habla indígena a través de campañas de alfabetización y escuelas comunitarias.

  • Un ejemplo de esto es la labor emprendida mediante uno de los centros comunitarios Kali, ubicado en San Miguel Canoa, la junta auxiliar con mayor número de hablantes de nahua del municipio: cerca del 75 por ciento de la población habla una lengua indígena, asevera Vázquez Ramos;

Mediante juntas organizativas, convivios, festejos y faenas en el huerto comunitario, se propicia el uso del náhuatl en lugar del español; aunque los educadores no son hablante de dicho idioma, “reconocen el valor de la lengua materna de los niños y niñas, y buscan que a partir de ella se generen nuevos conocimientos, actividades o prácticas comunicativas”.

  • Asimismo, durante las Campañas de Alfabetización con Adultos, los integrantes del CUPS buscan trabajar con personas hispanohablantes o bilingües, ya que hasta ahora no cuentan con una propuesta de alfabetización adecuada a las características de las lenguas indígenas;

Por esta, en las comunidades bilingües se pretende que la alfabetización en español no sea en detrimento del idioma nativo presente, sino que se propicia la reflexión sobre la misma y su uso de forma escrita..

¿Cómo habla la gente de Puebla?

¿Qué lenguas se hablan en Oaxaca Chiapas y Veracruz?

¿Cómo habla la gente de Veracruz?

El crisol de la diversidad en Veracruz [ editar | editar código ] – Siendo uno de los puertos principales de México, Veracruz es una mezcla de varias culturas. Más que los inmigrantes europeos, medio orientales y africanos al estado, Veracruz es también hogar de muchos grupos indígenas.

El grupo mas grande es el nahua. Los nahua comprenden más que la mitad de la población indígena. También en Veracruz viven muchos otomí, cuyo idioma forma parte del grupo lingüístico otomangue. La lengua totonaca se habla por el 4% de los hablantes indígenas en México y prevalece en Veracruz.

Veracruz tiene la mayor parte de hablantes de totonaca, más del 50%. El huasteco, un idioma maya, se habla por el 2. 5% de los hablantes indígenas de México. Un tercio parte de aquellos viven en Veracruz. También Veracruz es habitada por hablantes del chinanteca, un idioma otomangue.

¿Cómo se llaman los indígenas de Veracruz?

¿Dónde se habla náhuatl en Puebla?

mexicano tlajtol [mexikano λahtol] nauta [nawta] PUEBLA: Atempan : Apatauyan, Atempan, Atzalán, Cala Norte, Cala Sur, El Cuatro, Huexoteno, Las Canoas, Las Delicias, Meyuco, Potrero Nuevo, San Ambrosio, San Nicolás (Animazco), Tacopan, Tanhuixco, Tezhuatepec, Tezompan. Ayotoxco de Guerrero : Acaltzontán, Agua Bonita, Arenal, Ayotoxco de Guerrero, Buena Vista, Casa Quemada, Colozapan, Copales, Cuauhtémoc (Tlacuilolostoc), El Roble, Flores Villar, Gachupinate (Rancho Nuevo), La Lagunilla, La Manigua, La Quebradora, La Unión, Las Ceibas, Las Cibeles, Las Cruces, Los Aguacates, Los Mangos, Malintepec, Nanacatepec, Plan de la Palma, San Antonio Metzonapa, San Francisco Atecacalax, Santa Cecilia, Santa Elena, Trapiche Viejo, Uruapan, Vega Redonda, Xaltorre.

Cuautempan : Ahuatlán, Cerro Verde (Ejecatepeco), Hueytentán, Ixtolco de Morelos, Papalotla, San Esteban Cuautempan, San José Río Bravo, Taltzontipan, Tecapagco, Tenepanigia (Santa Elena), Tepizila (Primera Sección), Texamanila, Texocotitán, Tlapacholoya, Totocuautla, Totomoxtla, Vista Hermosa.

Cuetzalan del Progreso : Acaxiloco, Achiauta, Ahuatau, Ahuateno, Alahuacapan, Amateno, Amatitán, Apazapan, Atalpan, Atechayan, Atemolon, Atepatahua, Atepolihui (Ostocapal), Atmolon, Ayotzinapan, Cacatecuauta, Cahuayogco, Calatepec, Caxaltepec, Cedral Atalpan, Cerro de Nectepec, Ciudad de Cuetzalan, Coapan, Cohuateno, Cohuatichan, Cozamalomila, Cuahutamanca, Cuamono, Cuaololtitán, Cuatro Caminos, Cuauhtamazaco, Cuauhtapanaloyan, Cuetzaltepec, Cuichat, Chauta, Chichicazapan, Chicueyaco, El Aguacate, El Rosario, Equimita, Finca San José y San Ángel, Huaxtitán, Ixtahuata, Kapola, La Galera, La Gloria, La Piedad, La Providencia, La Tranca, Las Hamacas, Las Vigas, Limonco, Limontitán, Los Manantiales, Macuilacaco, Malacayotán, Monte Alto, Nahuiogpan, Naltzincuauhta, Nectepec, Octatitán, Octimaxal Norte, Octimaxal Sur, Olopioco, Pagmaco, Pahpatapan, Pepexta, Pesmapan, Pilinchaco, Pinahuista, Quezapa, Reyeshogpan de Hidalgo (El Mirador Reyeshogpan), San Fermín, San Manuel, San Miguel Tzinacapan, Santa Cruz Tatempa, Santa Eduviges, Santa Rosa, Santiago Yancuitlalpan, Santioapan, Sesectahuacal, Tachicteco, Tacuapan, Tagchinolapa, Tahuil, Tajkuilol, Talix, Taltzintán, Tatahuitaltipan, Taxipéhuatl, Tazalolpan, Teacal, Tecazo, Tecoltepec, Tecuahuta, Tenango, Tenango Zacatipan, Tenanikan, Tencuix, Tenextepec, Tenexteta, Tenkizapan, Tepango, Tepechtzingo, Tepetitán Reyeshogpan de Hidalgo, Tepetitán Zacatipan, Tepetzalan, Tepetzalan de Miguel Hidalgo, Tepetzintán, Teshuatita, Tetsijtsilin, Texixila, Texochico, Tixapanteno (Tixapan), Tonalix, Totocuahuta (Tamaya), Tuzamapan Xiloxochico, Tzanatco, Tzicuilán, Tzojiaco, Tzoncomala, Tzontejco, Vista Hermosa, Xala, Xalcuahuta, Xalostoc, Xalpanat, Xalpantzingo, Xalta, Xaltepec, Xalticpac, Xaltipan, Xaltzinta, Xilcuahuta, Xiliapan, Xiloxochico de Rafael Ávila Camacho, Xiloxúchitl, Xiutecuapan, Xochical, Xocota, Xocoyolo, Yohualichan, Zacatipan, Ziltepec, Zoquiapan, Zoquita Tepetzala, Zuapilaco.

  1. Chignautla : Analco, Ateta, Coahuixco, Coatzala, Crutzitzin, Chignautla, Encino Rico, Huapaltepec (Zacatamanix), La Aguardientera, Los Aserraderos, Los Humeros, Los Parajes (Zompanateno), San Isidro, San Mateo, Sección 3ra;

de Chignautla, Sosa, Sotoltepec, Talzintán, Tecolotepec, Tenextepec, Tepepan, Tequimila, Tezohuatepec (Tezotepec), Yopi. Hueyapan : Ahuatepec, Atmoloni, Barrio Alto, Buenavista, Colostitán, Coyotepec, Cuatro Caminos, Cuexco, Dos Ríos, Gardenias, Hueyapan, La Aurora, La Pagoda, Maloapan, Nexpan, Paso Real, Talzintán, Tanamacoyan, Tepetitanapan, Tetelilla.

Hueytamalco : Agua Zarca, Amatetel, Atehuetzin, Atepetaco, Ayahualo, Beranga, Coapal Grande, Colonia la Virgen, Colonia Morelos, Colonia del Valle, Corral Viejo, Cruz Verde, Cuautoxca, Chilornos, Dos Ríos Nuevo, Ejido Hueytamalco, El Anayal, El Arenal, El Calabozo, El Canelo, El Chapopote, El Edén, El Maltrato, El Mangal, El Mirador (Mirador Tenexapa), El Mohón, El Progreso, El Pueblillo, El Reparo, El Rincón Paxta, El Tigrero, El Tular, Hueytamalco, Hueytamalco (Papaloapan), Jabalinco, La Chaca, La Cruz, La Esmeralda, La Esperanza (Limonateno Chico), La Garita, La Gloria Escondida, La Llave, La Línea, La Morera, La Reforma, La Sultana, Las Ánimas, Las Margaritas, Las Palmas, Las Piedras (San Antonio las Piedras), Las Tumbas, Limonateno (Limonateno Grande), Limontitán Chico, Limontitán Grande, Llagostera, Loma Alta, Loma Bonita, Los Anayos, Manlio Fabio Altamirano, Mazolapa, Mecatépetl, Miquixco, Montecelli, Mozota, Mozota (Mozota de Buenavista), Palmagtitán, Paxta, Pezmaco, Pezmapa, Plan de Guinea, Plan de María, Poza Verde, Praves, Puente de Palo, Rancho Viejo, San Ángel, San Ángel Cuauxocota, San Antonio, San Camilo la Cañada, San Carlos, San Ignacio (San Ignacio del Progreso), San Isidro Buenavista, San Lucas, San Luis, San Martín, San Miguel, San Nicolás, Santa Cruz, Santa Martha, Solorzano, Tacotalpa, Tacuba, Tenexapa de Azueta, Tenexate (Ejido Tenexate), Tenexate (Finca Tenexate), Tepactipan, Teteyahualco, Tierra Colorada (Kilómetro 25), Tilapa, Tizizapa, Tlacuilolapa, Tonalmeyoco, Torrecillas (Colón), Vega Chica, Vega de Montecelli (El Aguilar), Villa del Río, Vista Hermosa, Xalteno, Xontla, Xoyoquila, Zanzontla, Zompanico.

Huitzilán de Serdán : Acuitapilco, Cozoltepec, Cuarta Sección, Chagchaloyan de Isidro Burgos, Chagchaloyan de Zapata, Huitzilán, Pahuatitán, Paraíso, Pezmata (Papalocontitlán), Pilactitán, Primera Sección, Quinta Sección, San Antonio Taltzintán, San José Aocotzota, San Martín Cohuapan, San Miguel Acateno, San Miguel del Progreso, Segunda Sección, Tancalco, Tepetalzinta, Tepetzintla, Tercera Sección, Tlacaloco, Totutla, Xinachapan de Allende, Xoloango, Zoyotla.

Ixtacamaxtitlán : Acoculco (Alcaparra), Analco (Chancuagco), Capolictic, Capuluapan de las Aguas, Cristalaco, Cruz de León, Cuahuigtic, Cuatexmola, Chaucingo Atezquilla, Chaucingo Tiloxtoc, Chipilo (Cuatexmola), El Cebollero, El Jardín Ocojala, El Mirador, El Sabinal (San Pedro), Escuinapa, Guadalupe, Huixcolotla, Iliyucan, Ixtacamaxtitlán, Jalacingo (Jalacingo Texas), La Unión Ejido Mexcaltepec, Lagunilla Pedernales, Las Barrancas, Las Huertillas, Mexcaltepec, Minatitlán, Minillas, Ocotla, Octapa, Oyametepec, Plan de Guadalupe, Plan de la Flor, Ranchitos, Rancho Viejo, Santa María Sotoltepec, Solinco, Tagcotepec, Tatempango, Tateno, Tatoxcac, Tecoltemic, Tenamigtic, Tenextepecuaco, Tentzoncuahuigtic, Tepecuahuixco (El Llanete), Tepexoxuca, Texocuictic, Texocuixpan, Tlacuela, Tlajomulco, Tlalmotolo, Tlanana (Atecoxco), Tlaxcalancingo, Tonalapa, Tuligtic (San Miguel), Vista Hermosa de Morelos, Xalcomulco, Xocoxiutla, Xonacatla, Xopanac, Zaragoza.

Jonotla : Buena Vista, Colonia Tiburcio Juárez, Ecatlán (Santiago Ecatlán), Ejido Rayón, El Arenal, El Cedro, El Muro, El Tozan, Jonotla, Molinagco, Paso del Jardín, Plan de Guadalupe (Barrio del Peñon), Poxcoyo, San Antonio Rayón, Tecpantzingo, Tepetitlán, Tepetzinat, Xiloxochit.

  • Nauzontla : Cuahutapehual de Benito Juárez, Guayabal Nauzontla Primera Sección, La Unión, Nauzontla, San Rafael Axolota, Santa Lucía Atioyan, Talchichil, Tepanyehual, Xalaco;
  • Tenampulco : Arroyo Blanco, Arroyo Zarco, Buenos Aires, Caracoles, Cerro de la Campana, Colonia Morelos, Cruz Verde, Cuatro Caminos, El Chacal, El Jicarillo, El Palenque, El Zapotal, El Zapote, La Burra, La Esperanza, La Florida, La Junta Arroyo Zarco, La Lima, La Nueva Junta Arroyo Zarco, La Pila, Lázaro Cárdenas (San Diego), Ojo de Agua, Paso del Palmar, Poza Verde, Salsipuedes, Salsipuedes (Cerro de la Campana), Saltillo, Santa Cruz Buena Vista, Santa Lucía, Tenampulco, Tenampulco Viejo, Tenexapa de Allende, Tlacotalpa, Vega de Chapa;

Tetela de Ocampo : Acatlán, Alvaresco, Atehuacpa, Atenti Oriente, Atenti Poniente (Atenti Arriba), Atequiza, Atzalan, Barranca Fría, Benito Juárez, Buena Vista, Buenavista, Buenavista Soledad, Cagcapola, Capuluaque, Carreragco, Cuapancingo, Cuautacomulco, Cuxateno, Cuacualachaco, Chalahuico, El Puerto, Eloxoxtla, Garciaxco, Guadalupe Buena Vista, Jalacingo, José María Morelos, La Cañada, La Lagunilla, La Soledad, Las Canoas, Las Chapas, Loma Bonita, Los Patios, Matixco, Mexcaltitán, Muyuapan, Nanahuacingo, Ometépetl, Puente Seco, Rancho Alegre, Rancho Viejo, Ronquiyogco, San José, San Martín (El Llano), San Nicolás (Cuarta Sección), San Nicolás (Tercera Sección), San Vicente, Talcozaman, Talicán, Tateno, Tatzalan, Taxcantla, Taxco, Tecuanta, Tecuicuilco, Tepetzala, Tepexacatl, Tepexitampa, Tetela de Ocampo, Tetelco, Tonalapa, Tototzinapan, Xalpuente, Xaltatempa de Lucas, Xilitetitla, Xiugquila, Xochititán, Xocoyolapan, Xonocuautla, Zacaloma, Zacatepec (Los Nogales), Zitlalcuautla, Zontecomapan, Zoyatitla, Zoyayo.

  • Teziutlán : Ahuata, Aire Libre (La Mina), Amila, Atoluca, Coyopol, Cruz Blanca, Cuaxoxpan, Chicolate, Huehueymico, Ixtahuiata (La Legua), Ixticpan, Ixtlahuaca, La Garita, Lomas de Ayotzingo, Maxtaco, Mexcalcuautla, San Diego, San Juan Acateno, San Juan Tezongo, San Miguel Capulines, San Pedro Xoloco, San Sebastián, San Sebastián (Sección 3ra;

), Sección 23, Tatahuicapa, Temecata, Tepetita Sección 2da. , Teziutlán, Xoloateno. Tlatlauquitepec : Acamadota, Acocogta, Ahuatamimilol, Ajocotzingo, Almoloni, Atalpa, Atioyan, Buena Vista, Calatepec, Ciudad de Tlatlauquitepec, Coatectzin, Contra, Cougtajapan, Cozolexco, Cuacualaxtla, Cuautlamingo, Chicuaco, Chinampa, Eloxochitán, El Campanario, El Canal, El Carmen Ilita, El Duraznillo, El Mirador, El Pozo, Gómez Oriente, Gómez Poniente, Gómez Sur, Gómez Sur (Llano de Toluca), Huaxtla, Hueyacapan, Ilita, Ixmatlaco, Jalacinguito, Jiliapa, Jilotepec, La Cumbre San Isidro (San I.

Chagchaltzin), La Palma (Máquinas), La Unión, Las Mesas, Loma de la Yerba, Macuilquila, Mazatepec, Mecayucan, Nectépetl (El Cerro), Ocota, Ocotlán, Oyameles, Pablogco, Pezmatlán, Plan de Guadalupe, Portezuelo, Primero de Septiembre, Quezapa, Salvadorco, San Agustín Chagchaltzin, Tamalazo, Tanhuixco del Carmen, Tatauzoquico, Tehuagco, Telpalcatipan, Tepantzol, Tepehican, Tepeteno de Iturbide, Tepetzintla, Teziutanapa, Tochimpa, Túnel Dos, Tzinacantepec, Tzincuilapan, Xacuinco, Xaltenango, Xalteta, Xomiaco, Xonocuautla, Yoloctzin, Zapotitán, Zocuila.

Tuzamapan de Galeana : Camocotni, Catachoco, El Jayal, El Tuti, El Zorrillo, Huitziltepec, La Junta Poza Larga, La Rivera, Las Tuzas, Morelos, Reyes de Vallarta, Ricardo Flores Magón, Tetelilla de Islas, Tuzamapan de Galeana. Xiutetelco : Atecax, Chalma, El Milagro, La Palma, La Reforma, La Ventana, Las Chapas, Loma Bonita, Rancho Nuevo, San Andrés, San Antonio, San Francisco, San Isidro, San José, San Juan Xiutetelco, San Martín, San Salvador (Naranjillo), Santiago, Sección 2da.

Xiutetelco, Tomaquilapa, Vista Hermosa, Xaltipan. Xochiapulco : Atzalán, Barrio Nuevo, Calzacateno, Cinco de Mayo, Cruztatzalan, Cuauhtecomaco, Cuautamanis, Cuauximaloyan, Ignacio Zaragoza, Ixehuaco, La Manzanilla, La Rosa de Castilla, Las Majadas, Primera Sección, San José, Segunda Sección, Tacuapan, Tahuixticpactampa (Tatampa), Tepoztán, Tequextecoyan, Xaltampa, Xochitonal, Yautetelco, Zapotán de Xahuanteno.

Xochitlán de Vicente Suárez : Amatitán, Bonillagco, Chicuasencuautla, Huahuaxtla, Huapalegcán, Pahuata, Papalocogtitán, San Bernardo, San Francisco Ocotepec (Ocotepec de Cárdenas), Tacuitapan, Tecorralican, Totolcha, Tzontecomata (Cuaxuchpan), Xaltipac, Xicalxochico, Xochitlán de Romero Rubio (Tatempan), Xochitlán de Romero Rubio, Xocoyolapan (Santa Isabel), Zoatecpan.

Yaonáhuac : Acocogta, Ahuata, Atemeya, Atotocoyan, Contzitzintán, El Crucero, Hueytepec, La Mohonera, Mazatonal, Ocotepec, Talcozaman, Tatempan, Teaco, Tepantiloyan, Teteltipan, Texuaco, Yaonáhuac. Zacapoaxtla : Ahuacatlán, Apulco, Atacpan, Calcahualco, Cohuatzalpan, Colos, Comaltepec, Cuacuilco, El Molino, El Progreso, Francisco I.

Madero, Gonzalo Bautista, Héroes del Cinco de Mayo, Independencia (Xiuteno), Insurgentes, Ixtacapan, Jardín de los Volcanes, Jilotepec, La Cañada, La Ermita, La Libertad, Las Lomas, Los Cristales (Talicán), Los Manzanos, Mazapa, Moragco, Nexpanateno, Nexticapan, Ocotlán, San Carlos, San Francisco Zacapexpan, San José Buena Vista, San Juan Tahitic, San Rafael, Santa Cruz Xaltetela, Tatoxcac, Tatzecuala, Texocoyohuac, Xalacapan, Xalticpac, Xilita, Xochitepec, Yanhuicapan, Zacapoaxtla.

Zautla : Acatzacata, Apantzingo, Atemoloni, Buena Vista, Contla, Cruz Blanca, Cuacal, Cuacuilcingo, Chilapa de Vicente Guerrero, Chinampa, El Mirador, El Puerto (Reforma), El Tepeyac, Emiliano Zapata, Emilio Carranza (Santa Cruz), Guadalupe Hidalgo, Huitzitzilapan, Ixtactenango, Jalcomulco, Juan Francisco Lucas, Loma Bonita, Micuahutla (La Cumbre), Ocopipila, Ocotzingo, Oxpantla, Pantijacán, Rosa de Castilla, San Andrés Yahuitlalpan, San Francisco del Progreso, San Isidro, San Miguel Tenextatiloyan Primera Sección, Santa Inés Morelos, Santiago Zautla, Tagcotepec, Tenampulco, Tiaco, Tihuapan, Tlamanca, Tlayecapan, Xiloxochititán, Xopanaco, Zautla, Zayolapan, Zotola.

Zapotitlán de Méndez : Nanacatlán, Tuxtla, Zapotitlán de Méndez. Zaragoza : Acuaco, Las Trancas, Morelos, Porvenir, San José Buenavista, Santa Anita, Xalehuala, Zaragoza. Zoquiapan : Acateno, Amatlán, Ayotox, Cacaloteco, Calacuahutla, Corralteno, Coyoltitlán, Cuescomaco, El Arenal, Guayabal, Iztahuata, La Tranca, Ocotepec, San Antonio Buenavista, Tahican, Takexpan, Tecuapan, Tepehicán, Yoloxochico, Zacatilihuic, Zoquiapan. mexi’catl [meʃiʔkaλ] mexicano (del noroeste central) [mexikano] maseual tla’tol [masewal λaʔtol] HIDALGO: Acaxochitlán : Acaxochitlán, Alpinagua, Apapaxtla (Altamira), Apopoalco, Atezcapa, Barrio Cuautenco, Barrio el Puente, Barrio Tlatempa, Barrio Tlatzintla, Barrio Verde, Buenavista (Necaxanco), Coyametepec, Cuaunepantla, Chimalapa, Ejido Techachalco, Ejido de Tepepa (Barrio Santa Félix), Ejido de Tlatzintla, El Bado, El Crucero, El Tejocotal, El Valle, La Boveda, La Mesa, Los Reyes, Montemar, Necaxanco, Nuevo San Juan, Ocotengo, Ojo de Agua las Palomas, Parada 170, Paredones, San Fernando, San Francisco Atotonilco, San Juan, San Mateo, San Miguel del Resgate, San Pedro Tlachichilco, Santa Ana Tzacuala, Santa Catarina, Techachalco, Tepepa (Santiago Tepepa), Tlacpac, Tlamimilolpa, Toxtla, Venta Quemada, Yemila, Zacacuautla, Zotictla. PUEBLA: Chiconcuautla : Acalama, Amola, Axocopactla, Azacatla, Benito Juárez, Cosamaloapan, Cuetzalingo, Chiconcuautla, Huautla, Huixtlacuatla, Itlantixcali, Ixtaczoquitla, Macuilacatla, Mimitla, Ojo de Agua, Palzoquitla, San Lorenzo Tlaxipehuala, Tlalhuapan, Tlaltenango, Tlaxco (Santiago Tlaxco), Toxtla, Zacatepec, Zempoala.

Honey : Amapoloa, Chila de Juárez, El Manzano, Honey, Huehuetlilla, La Magdalena, Rincón de Chila. Huauchinango : Acatlán, Agua Blanca, Ahuacatlán, Ahuatepec, Álvaro Obregón, Alseseca, Ayohuixcuautla, Benito Juárez, Cobrería, Colonia Pemex (Hueyatlagco), Cuacuila, Cuahueyatla, Cuautlita, Cuauxinca, Cuaxicala, Chahuac, Chicuase, El Mirador, El Paraíso, Gustavo Díaz Ordaz (La Cuenca), Huauchinango, Huejotzingo, Huilacapixtla, Independencia, Ixhuacatla, José López Portillo, Las Colonias de Hidalgo, Llano de Huejotzingo, Los Capulines, Los Girasoles, Matlaluca, Mesa de Capulines, Michiuca, Nopala, Ocpaco, Ozomatlán, Papatlatla, Papatlazolco, Patoltecoya, Piedras Pintadas, Popocatépetl (Juan Hernández), Puga, San Diego Buenavista, San José, San José Munive, San José Tlautla, San Juan Pancoac, San Luis Coyotzingo, San Mateo Capultitlán, San Miguel Acuautla, San Miguel Tianguizolco, Santa Ana Xalmimilulco, Santa Catalina, Santa Elena, Santa Elena de la Cruz (Los Oroza), Santa María Atexcac, Santa María Nepopualco, Santa María Tianguistenco, Santiago, Santiago (Buena Vista), Tenango de las Flores, Tenohuatlán, Teopancingo, Tepehuaquila, Tepetzintla de Galeana, Texcapa, Tlachichila (Tecoxtenco), Tlacomulco, Tlalcoyunga, Tlalmaya, Tonatzin, Totolapa (El Sifón), Tzahuinco, Venta Grande, Xaltepec, Xilocuautla, Xolango, Xopanapa.

Jopala : Arroyo Hondo, Buenos Aires, Cuamaxalco, Chicontla, El Encinal, Finca Pilar I, Finca Pilar II, Jopala, La Concha, Oro Verde (Monte de Chila), Patla, Rancho Nuevo, San Martín, San Pedro Tlaolantongo, Tecuantla (Los Reyes). Juan Galindo : Colonia Azteca, Cuautlita (El Gamito), Dos Caminos, El Salto, Necaxaltépetl, Nezoaya, Nuevo Necaxa, Tecacalango (La Pahua).

Naupan : Achiautla (Xiagtla), Alambique, Copila, Cozolapa, Cuahuihuitzotitla, Cueyatla, Chachahuantla, Humiltemec, Iczotitla, Metztla Abajo, Metztla Arriba, Naupan, Tenextitla, Teopanzolco, Tlaxpanaloya.

Pahuatlán : Acahuales (El Aguacate), Acalapa, Ahila, Ahuacatitla, Almoloya, Atla, Atlantongo, Cuauneutla de la Paz, Chipotla, El Arenal, La Loma, Los Ángeles, Mamiquetla, Montellano, Paciotla, Pahuatlán de Valle, San Pablito, Tlalcruz de Libres, Xochimilco, Xolotla, Zacapehuaya, Zoyatla de Guerrero.

  1. Tlaola : Amacugtla, Amanalco, Atenco, Atequexquitla, Atitlalaya, Ayahualco, Capultitla, Caxapotla, Cocolixtla, Cocolongo, Coligque, Coxolitla, Cuamila, Cutzontipa, Chicahuaxtla, Huixtla, La Gallera, La Herradura, Nexapa Ahila, Nixcugtla, Nuevo Hidalgo, Plan de Cuamila, Salazar Herrera, San Isidro Acatlán, San José, Temascalapa, Tlacocugtla, Tlaltepango, Tlantentiloya, Tlaola, Tlapehuala, Tlapitzalapa, Tlaticoxca, Tlatlapanala, Tlatzohuiloya, Tzitzicazapa, Xaltepuxtla, Xochinanacatlán, Yetla;

Tlapacoya : Ahuacatlaya, Barrio los Vázquez, Benito Juárez (Xicalango), Colonia las Palmas, Cuatepalcatla, La Cruz, La Cumbre, La Gruta, Rancho de Tepetzingo, San Andrés Buenavista, San Antonio Tlilapa, San Miguel Tlilapa, Santa Catarina Coatepec, Santo Domingo Ayotlicha, Tlamaya Chico, Tlamaya Grande.

Xicotepec : Ahuaxintitla, Arroyo Seco, Atequexquitla, Cerro de los Limones, Cerro del Tepeyac, Cilima (La Bomba), Chicopanal, Dos Caminos, Duraznotla, Ejido de Nactanca [Ejido Nactanca], Ejido de Rancho Nuevo (El Ojite), El Cajón, El Infierno (Valle Verde), El Jonote, El Mirador, El Porvenir Ejido, El Refugio (Los Tamarindos), El Sauce Chico, El Tepetate, Finca Puebla (Casa Blanca), Gilberto Camacho, Ixtepec, Jalapilla, La Cascada (Las Chacas), La Chivería, La Garcita, La Herradura, La Magdalena, La Muralla, La Palma, Las Águilas, Las Cañadas, Las Pilas, Lomas Verdes, Los Arroyos, Los Limones, Los Naranjos, Los Piñales (Agua Dulce), Mecatlán de las Flores, Monte Grande de Zaragoza, Morelos, Nactanca Chica (La Colonia), Nactanca Grande, Ojo de Agua (Primera Sección), Pensamiento Mexicano, Quinta Lilia, Rancho Nuevo, San Agustín (Atlihuacán), San Antonio, San Antonio Ocopetlatlán, San Isidro, San Lorenzo, San Luis, San Pedro Itztla, Santa Cruz Chica, Santa Cruz Grande, Santa Luz Buenavista, Santa Rita, Santa Rosa, Tepapatlaxco [Tepepatlaxco], Tierra Negra, Tlapehuala, Tlaxcalantongo, Tlaxpanala (Las Trancas), Tranca de Fierro, Tulancinguillo, Unidad Deportiva (Ocotzotal), Villa de las Flores, Villa Ávila Camacho (La Ceiba), Xicotepec de Juárez.

Zihuateutla : Arroyo Mano, Azcatlán, Cacahuatlán, Carmen (Finca el Matadero), Cerro Azul, Cerro Verde, Cuatechalotla, Cuaunepixca (La Cumbre), Ejido Tenanguito, El Rosario (Anayal), El Cerro, El Plantel, El Remolino, Ernesto Hernández (Tlacoyuco), Finca Cre-Leg, Finca Cuaunepixca, Finca el Limonar, Finca el Progreso Chico, Finca el Rosario, Finca el Viejote, Finca Grano de Oro, Finca la Providencia, Finca la Puebla, Finca la Selva, Finca la Trinidad, Finca las Chachitas, Finca las Margaritas, Finca los Tulipanes, Finca Susy, La Cañada, La Chiquita, La Floresta, La Florida, La Herradura, La Laguna, La Libertad, La Mesa del Crucero (La Mesita), La Planada, La Tranca de Fierro, La Unión, La Virgen, Lagunillas, Loma Bonita, Los Pinos, Mazacoatlán, Nanacatepec, Noche Buena, Ocomantla, Ojo de Agua, Planta de Patla, Rancho las Filipinas, San Andrés, San José, San Nicolás, Santo Tomás, Tecpatlán, Telolotla, Tenanguito, Zihuateutla. náhuatl (del Istmo) [nawaλ] VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE: Cosoleacaque : Arroyo el Limón, Bajo Grande, Barrancas (Buenos Aires), Cajiapan, Calzadas (Kilómetro Catorce), Canticas, Cascajal II, Cerro Blanco, Coacotla, Cocal, Colonia Luis Donaldo Colosio, Cosoleacaque, Desviación a San Antonio, Ejido la Bomba, Ejido la Colmena, El Rincón de la Colmena (Sección Carrizal), El Arenal, El Bejarito, El Cascajal, El Colorado, El Conejo, El Coyote, El Gavilán, El Kilómetro Diecisiete, El Limón, El Manguito, El Nacaste, El Nanchital, El Naranjito, El Naranjo, El Oasis, El Palmar, El Piñal, El Potrerillo, El Soriano, El Zapote, Entrada a Zapotal, Estero del Pantano, Fernando Gutiérrez Barrios, Fortín de las Flores, Hermenegildo J. Aldana, José F. Gutiérrez, La Capilla, La Ceiba, La Colmena, La Encantada, La Esperanza, La Lagunita, La Magdalena, Las Carmelitas, Las Palmas, Las Palomas, Lázaro Cárdenas, Loma Bella, Loma de Achota, Lomas de Camalotal, Los Dos Hermanos, Los Mangos, Martín Lancero, Mata las Cañas, Minatitlán, Monte Alto, Monte Grande, Mozapan, Mulato, Nacaste (Las Trancas), Nuevo Cantica (Los Cocos), Ojo de Agua, Paso la Lajilla, Potrero Hermoso, Progreso, Quinta Santa Teresita (Sector Flor de Mayo), Rancho Alegre, Rancho las 3 M, Rincón Sabroso, Rincón de las Palmas, San Antonio, San Judas Tadeo, San Pedro Mártir, Santuario, Tacojalpa, Temoloapan, Tlalixcoya, Tulapan, Zacatal Victoria, Zapote Negro.

  • Mecayapan : Arroyo Texizapan, Cerro de la Palma, El Chaparral, El Diamante (Francisco Méndez Vázquez), El Naranjo, El Palmar (Antonio Sánchez Zarate), El Rubí, Encino Amarillo, Guasinapa, Huazuntlán, Ixhuapan, Juan Morales, La Bocana (Dos Bocas), La Ceiba, La Curva, La Lajilla, La Línea, La Perla del Golfo, Los Arrecifes, Los Cedros, Los Tulipanes, Mario Bautista Luis, Mecayapan, Mecayapan Dos, Omar, Plan Agrario, Rancho Ihueras, San Andrés Chamilpa, Tonalapa;

Pajapan : 2 Huasteca, Batajapan, Benito Juárez, El Crucero, El Escobar, El Guayabal (Clara Olivera Cruz), El Manantial, El Mangal, El Paraíso (Luis Alberto Yañez), El Pescador (El Moral), El Tulipán (Vicente Matías), El Venado, Familia Cruz, Gustavo Pineda Romero, Jicacal, José María Morelos (Morelos), Las Mangas, Lázaro Cárdenas del Río (Lázaro Cárdenas), Lorenzo Azua Torres, Los Bencomo (San Miguel), Los Martínez, Minzapan, Nanchital, Nancinta, Nuevo Mangal, Pajapan, Palma Real, Playa Linda, San Juan Volador, San Miguel Temoloapan (Nuevo San Miguel), Santa Úrsula (Cesar Ocaña Rueda), Sayultepec, Tecolapa, Toronjal. mexicano (de la Huasteca veracruzana) [mexikano] náhuatl (de la Huasteca veracruzana) [nawaλ] mexcatl [meʃkaλ] VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE: Benito Juárez : Acxitla, Ahuapilol, Ahuatitla, Amecatipa, Atlalco, Atlamaxatl, Atoska, Azoquitipa, Benito Juárez, Calaco, Cececapa, Coachumo Común, Copalcuatitla, Coyolpani, Coyoltlaltzintla (Tlacomol), Coyoltzintla (Amolo), Cuexcontitla, Chichilzoquitl, Chila, Doroteo Arango, Ejido Coachumo, El Chote, El Estero Chico, El Nogal (Hueyahuatl), El Ojital, El Paraje, El Puente, El Terrero, Escuatitla, Flores Magón, Huexoco, Hueycuatitla, Huiloapa, Ixtacahuayo, La Curva, La Lima, La Reforma, La Revancha, Macuiltonalixco, Otlamalacatl, Otlatempa, Otlayo, Pahuatitla, Palma Real, Paltzoquitempa, Patlahapa, Pilpuerta, Poncojtla, Primo Verdad (San Miguel), Rancho Nuevo, Tamalcuatzintla, Tecacahuaco, Tenantitla, Tepetzintla, Tlajcocuatitla, Tlalcuapa, Tlalmaya, Tlaltzintla, Tlamaya, Tlatlapango Chico, Tlatlapango Grande, Tlatosca, Tlazolajco, Tolaco, Tolico Quirasco, Tolico de Zapata [Tolico], Tzicatipa, Xiloxochico, Xochioloco, Yupiltitla. Castillo de Teayo : Américas Chicas, Casa Quemada, Casperal, Castillo de Teayo, El Bejucal, El Durazno, El Mante, El Naranjal, El Nuevo Naranjal (Las Carmelitas), El Ojital, El Pital, El Placer, El Xúchitl, Francisco Luján Adame (Dos Pasos), Francisco Luján Adame (El Totomoxcle), Ignacio Zaragoza, La Ceiba, La Defensa, La Esperanza Vieja, La Guadalupe, La Lima Nueva, La Puerta, Las Adjuntas, Las Américas, Leonilo Francisco Cruz, Lima Vieja, Mequetla, Moralillo, Nuevo Jalisco, Palma Nueva, Palma Real, Paso de las Flores, Paso del Arroyo, Pueblo Viejo (El Naranjal), Santa Cruz, Teayo.

Zaragoza : Bajo Grande, Campo Nuevo, Carrizal, Cascajal, Colonia Marco Antonio Muñoz, El Laurel, El Roble, El Trébol, Mango Jumuapan, Mangos Salinas, Mangotal, Predio Tapalam, San Martín (Estribillal), San Miguel, Rancho Viejo, Tarcoalolla, Zaragoza.

Chalma : 21 de Julio, Acatzintla, Achatitla, Alberto Argüelles, Amatitlán de Abajo, Amatitlán de Arriba, Amaxal, Apachahuala, Apigia, Aquixcuatitla, Atzohuisco, Cacalaca, Cañitas, Corral Blanco (Los Güeros), Cuatepixtla, Chalma, Chamizal, Chapopote Chico (Tlachinolapa), Don Ross Galván, El Aguacate, El Aguacate Chico, El Aguacate Grande, El Cerro, El Cielo, El Pintor, El Retiro, El Saucito (La Canoa), El Venus, El Zapote, Felipe Ángeles, Francisco Javier Mina, Hueytlachiquel, La Barranca, La Condesa, La Laja, La Lima, La Puente, La Puerta, La Vega, Las Flores, Las Pilas, Lázaro Cárdenas, Loma de Horca, Mesa del Anono, Nexpantzi, Palo Alto, Poxtla, Rancho la Mora, Rancho Nuevo, Rancho Santa Filomena, San Fermín, San Pedro Coyutla, Santa Quiteria, Taxtitla, Tenexco, Tepechica, Tepetzintla, Tetilco, Tierra Blanca, Zapotitla, Zapoyahuala.

Chiconamel : Aguapani, Casas Viejas, Cuahuizoco, Cuesta de Chorro, Chiconamel, Chintepec, El Aguacate, El Cañal, El Cepillo, El Chaparral, El Huizachal, El Mezquite, El Mirador, El Rincón, El Tiznado, Hueiat, Humotitla, La Coronilla, La Cuchilla Cuatolol, La Esperanza, La Florida, La Joya, La Llave, La Rivera, La Tortuga, Las Flores, Llano Largo, Los Coyolitos, Los Laureles, Los Venados, Manantial, Mohuijco, Motoltepec, Paso Lucero, Peña Tlachicol, Rancho Don Quico, Romantla, Sabino Ojo de Agua, San Fernando, San José, San Juan, Santa Rosa, Tacubaya (Atlaqueco), Taltamaya, Tancazahuela, Tecolotitla, Tempoalito, Venados.

Chicontepec : Acatitla, Acatl, Achupil, Adalberto Tejeda, Adolfo López Mateos, Ahuamolo, Ahuateno, Ahuateno Chico, Ahuatitla Abajo, Ahuatitla Arriba, Ahuatlán, Ahuica, Ahuimol Tzimpiasco, Akichtzintla, Alahualtitla, Alaxcuatitla, Alaxtitla Huixnopala, Alaxtitla Ixcacuatitla, Alaxtitla Morenotlán, Alaxtitla Postectitla, Alaxtitla Tepetzintla, Altamira, Amatepec, Amatlán, Ampliación Palma Sola, Anali, Apaxtitla, Aquixcruz, Aragón, Ateno, Atlajco, Atlajteno, Atlalco, Ayacaxtle, Ayoco, Barrio Tepenahuac, Bellavista, Benito Juárez, Buena Vista, Buenos Aires, Cahuayoapa, Callejón Carrizalillo, Camaitlán, Camotipan, Campo Siete, Carolino Anaya, Cerro Azul, Cerro Prieto, Coacalco, Coamixtepec, Cocatitla, Colonia Fernando López Arias, Cruz Verde, Cuahuitzil, Cuamixtla, Cuatecometl Camotipan, Cuatecomitl Buenavista, Cuatempa, Cuatro Caminos, Cuatzapotitla, Cuatzapotl, Cuatzonco, Cuaxiloapa, Cuilotitla, Chacacuahuitl, Chalahuiapa, Chamola, Chapixtla, Chicontepec de Tejeda, Chote Santa Teresa, Ejido de Tlanempa, Ejido las Vegas, El Aguacate, El Barrio, El Carril, El Cerrito, El Coyol, El Coyolito, El Crucero, El Cuartel, El Chote la Antigua, El Fortín, El Ixtle Flores Magón, El Ixtle Postectitla, El Jabalí, El Jacubal, El Lindero, El Lindero Xoquixhual, El Manantial, El Mezquite, El Mirador, El Molino, El Negrito, El Otatal, El Paraje, El Paraíso, El Pensamiento, El Querreque, El Real, El Sitio, El Tarro, El Tecomate, El Terrero, El Tordillo, El Tule Cuatecometl, El Tule la Antigua, El Zacatal, El Zapotal Espinal, Emiliano Zapata, Filogonio Barrales Leyba, Francia Nueva, Francia Vieja, Francisco Villa, General Ignacio Zaragoza, Granadilla, Hipólito Hernández Bautista, Holititla, Huacango, Huexoco, Hueyatlajo, Huichintitla, Huitzapoli, Huitzitzilco, Huitztipa, Huizache Achichipic, Ixcacuatitla, Jagüey, Jesús María, La Agüita, La Antigua, La Avanzada, La Barra, La Barrita, La Camelia, La Ceiba Tlacolula, La Concepción, La Curva, La Esmeralda, La Guada, La Guásima, La Guasima Ixcacuatitla, La Heredad, La Mesa, La Mesa de Tzapotzala, La Pagua [La Pahua], La Pimienta, La Providencia, La Puerta, La Puerta Camaitlán, La Raya, La Tranca (Cuatzapotl), La Vega, La Zorra, Las Bugambilias, Las Canoas, Las Cucharas, Las Güiras, Las Lomas, Las Lomas de Huitzapoli, Las Palmas, Las Placetas, Las Puentes, Las Silletas, Lázaro Cárdenas, Limontitla, Lindero Achupil, Lindero Agua Fría, Lindero la Ceiba Achupil (La Ceiba), Lindero Tepecxitla, Loma Mina, Los Pericos, Los Ángeles, Maguey Maguaquite, Maguey Pastoría, Maxtlatla, Mesa de Ahuayo, Mesa de Calcote, Mesa de Pedernales, Mesa de Tzonamatl, Mexcatla, Monte Chiquito, Monte Grande, Monte Negro, Morenotlán Tepetzintla, Nexcuatempa, Nuevo Paraje, Nuevo Tecerca, Ojoxapa, Otlatzintla, Otlayo, Pablo Osorio Hernández, Palma Real Tepenahuac, Palma Sola, Palma Sola (Los Manantiales), Palma Sola Anexo la Antigua, Palmar Bajo, Palo Flor, Palo Rosa, Palos Negros, Pantimala, Papalotla, Paso de Tlacolula, Pastoría, Pemuxtitla, Pepeyocal, Pichol, Pilahuimol, Pilatlaco, Pilayoco, Pilmirador, Pochoco, Postectitla, Rancho el Doscientos Uno, Rancho el Pino, Rancho el Puente, Rancho la Joya, Rancho Lucero, Rancho Nuevo, Rancho Nuevo Camotipan (Tlaquextla), Rancho Sagrado Corazón de Jesús, Rancho Solís, San Benito, San Miguel, Santa Teresa Camotipan, Sasaltitla, Sayoltepec, Seis Hermanos, Sojual, Soltepec, Tanchel, Teacatl Amatlán, Teacatl Tepenahuac, Tecanahua, Tecerca Vieja, Tecomate, Tecomaxochitl Primero, Tecomaxochitl Segundo, Tecuapa, Temoctla, Tenexaco, Tenexco, Tenextitla, Tepeco, Tepecxitla, Tepeica Ixcacuatitla, Tepenahuac, Tepetzintla, Tepetzintla Xicalango, Tepexocoyo, Teponaxtla, Tepoxteco, Terrerillos, Texopes, Tezizapa, Tierra Blanca, Tierra Colorada, Tiocuayo, Tlacolula, Tlacotépetl, Tlaica, Tlaica Xicalango, Tlamaya Acatitla, Tlamaya Pemuxtitla, Tlamaya Xochicuatepec, Tlanempa Común, Tlaquextla (Rancho Nuevo Camotipan), Tlaquextla Pemuxtitla, Tlaquextla Tenextitla, Tlatolongo, Toloncuitlatla, Topaltepec, Tzapullo Postectitla, Tzapullo Tecomate, Tzicatipa, Tzocohuititla, Tzontzopilotl, Xahuayoca, Xalatla, Xaltepec, Xicalango, Xihuicalco, Xilico, Xochicuatepec, Xococatl, Xoquixhual, Xoxohuictla, Zacahuiztitla, Zacateno, Zacatitla, Zanja Honda, Zapotal (Zapotal Mirador), Zapotempa, Zaza, Zonamatl.

  • Chontla : Arranca Estacas, Cedro Agujerado, Cruz Manantial, Chontla, Doña Ana, Ejido Adolfo López Mateos, El Coyol, El Chote, El Maguey, El Maguey (El Maguey Chiquito), La Cuchilla, La Florida, La Garita, La Reforma, Las Canoas, Las Cruces, Los Callejones, Los Tigres, Magozal, Mala Gana, Mata de Otate, Paso Quebrache, Rancho las Flores, Rancho Quemado, San Francisco, San Juan Otontepec, San Nicolasillo, Santa Valeria, Tamalcuatitla, Tancolol, Tezitlal, Xochitlán (Parajes);
You might be interested:  Que Documentos Necesito Para Viajar A Tailandia?

Citlaltépetl : Atecacahuaco, Casa Iglesia, Casas Viejas, Ceiba Nueva, Citlaltepec, Colonia la Cruz, Chapultepec, El Cerro Pelón, El Ciruelar, El Crucero, El Gallito (San Jerónimo Viejo), El Naranjal, Felicitas del Ángel, La Calabaza, La Ceiba, La Mesa Tlanchinol, La Quebradora, La Sierra, Las Sabinas, Loma las Vigas, Los Cerritos, Mixcaltepec, Rancho Nuevo, Rincón del Higo, San Jerónimo, San Sebastián el Alto, Tepetate, Zapupal.

  1. Huayacocotla : Altamira, Carbonero Jacales, Colonia los Ángeles, Cuatro Palos, Chacalapan, Chichapala, Donangu Barrio Bajo, El Ocote, El Rincón, Huayacocotla, Ixtatetla, Las Blancas (Palo Gordo), Las Trojas, Los Duraznos, Los Ocotes, Los Parajes, Miguel Lerdo, Palo Bendito, Potrero de Monroy, Rafael Valenzuela (San Josecito), San Antonio Ixtatetla, Viborillas, Zilacatipan (Tenaxcalzingo), Zonzonapa;

Ilamatlán : Acuescumux, Altamira, Amatepec, Apachitla, Atempa, Cebolleja, Coacoaco, Conquextla, Chahuatlán, Chochotla, El Embocadero, El Plan, Huitztipan, Ilamatlán, Pahuayo Grande, Petlacuatla, San Gregorio, San Mateo, San Pablo Mitecatlán, Santa Cruz, Selekxiuiko, Tecapa, Tenexco, Tenexcuapa, Tlamacuimpa, Tlatlazoquico, Toltepec, Tonalixco, Xaltipa, Xoxocapa.

  1. Ixcatepec : Amatitla, Cafetalito, Cedral, Contadera, Contreras, Corral Viejo, Coyol Seco, Chicuala, Chilacaco [Chinacaco], Ejido Ixcatepec, El Lindero, El Mezquite, El Mirador, El Naranjal, El Palmar, El Ranchito, El Rincón, Florijomel (La Peña), Gavilán, Huacholula, Huautla, Ixcatepec, La Avanzada, La Ceiba, La Guásima, La Laguna, La Lima, La Promisión, La Rosita, La Peña, Las Cotorras, Las Chacas, Las Flores, Laurel, Lázaro Cárdenas, Lindero, Los Ajos, Mante Planada, Minax, Nexcuatitla, Palmar, Palmas Altas, Paso las Burras, Placetas, Poza Azul, San Pedro, Siete Palmas, Tampatel, Tancuban, Tinaja, Tlahuelompa, Tlaqueztla, Tzicuatitla el Volador, Xochitépetl, Zacamango;

Ixhuatlán de Madero : Achichipic, Agustín Melgar, Ahuacapa I, Ahuacapa Segundo, Alfonso Barragán, Álvaro Obregón, Amatitlán, Ampliación del Mirador, Apachahual, Ayolia, Ayotla, Barrio Abajo Colatlán, Barrio de Otlatzintla, Brasil, Cacahuatengo, Cantollano, Cerro el Tablón, Cinco Aguas, Coapetatlán, Colatlán, Corral Viejo, Cruz Blanca, Cuahueloco, Chahuantla, Chapopote, Chapultepec, Chijolito Milcahual, El Aguacate Barrio Abajo, El Aguacate Barrio Arriba, El Becerro, El Campo, El Limón, El Lindero, El Mirador, El Nopal, El Palmar, El Tepetate, El Tizal, El Zapotal (La Laja), Emiliano Zapata, General Felipe Ángeles, Guaguaco, Hacienda Ayotla, Hacienda de Tecolatlán (Germán Cuervo), Huexotitla, Huitzitzilco, Ixhuatlán de Madero, Jonotal Azteca, Joya Chica, Joya Grande, La Aguada, La Colmena, La Chaca, La Galera, La Mata (Campo la Mata), Las Mesillas, La Palma Capadero, La Peñuela, La Pita, La Providencia, La Reforma, Las Flores, Las Maravillas, Las Tejas, Lechcuatitla, Lindero las Flores, Lindero Limón, Llano En Medio, Llano Enmedio, Loma Bonita (Mesa Cacahutenco), Lomas del Dorado, Los Lagartos, Lucero el Pital, Lucio Blanco, Luis Cabrera Hernández, Marcialta, Milcahual, Mixtla, Naranjal, Naranjo Dulce, Ojital Cuayo, Oxitempa, Pahua Chica, Pahua Grande, Paso Amatitlán, Paso de Álamo, Paso de Ayolia, Piedra Grande, Piedra Grande Chijolito, Piedra Grande la Sierra, Pino Suárez, Pisaflores, Pitzocali, Plan del Encinal (El Encinal), Poza Grande, Puyecaco, Rancho Arroyo Grande, Rancho la Lima, Rancho Nuevo, Reyixtla, Rolando Cuervo Rocha, San Bernardo, San Francisco, San José el Dorado, San José el Salto, San Martín, Santa Cruz, Santa Fe, Santa María Apipilhuasco, Siete Palmas Barrio Abajo, Siete Palmas Barrio Arriba, Tecalco, Tecanahua, Tecomate de Beltrán, Tenextongo (San Antonio), Teopancahuac, Tepetlaco, Tepozcalco, Tepozuapan, Terrero Colatlán, Tezacual, Tlachiquile, Tres Casas, Tzapalote, Tzapohica, Tzocohuite, Villahermosa, Vista Alegre, Xochimilco, Xomulco, Zolontla.

Pánuco : 20 de Noviembre, Antonio J. Bermúdez, Aquiles Serdán, Barrancos, Bernabé Sánchez Fuentes, Buenavista (Ejido Buena Vista Mahuaves), Centro de Población Nuevo Pánuco, Colonia Piloto, Confederación Nacional Campesina, Chijol 17, Chijoles, Ejido las Ánimas, El Cube de la Isleta, El Higuerón (Dique Rosario), El Molino, El Moneque, El Morillo, El Recreo, El Sauce, El Tulillo (La Esperanza Noria de Ángeles), Estación Méndez, Eugenio Camacho Echeverría, Ex-Hacienda Chinton (La Quina), General Desiderio Pavón, Guayalejo, Heriberto Jara, Jaboncillo, Jopoy, La Angostura, La Centinela (La Fortaleza), La Colmena, La Copa, La Espuela, La Palma, La Poza, La Trinidad, Las Flores, Las Huertas, Las Palmas, Loma Linda, Los Huastecos, Los Olivos, Los Panchitos, Manlio Fabio Altamirano, Mata de la Tigra, Miguel Hidalgo, Miradores, Moralillo, Nuevo Chicayan, Nuevo Michoacán (La Michoacana), Ochoa, Oviedo, Pánuco, Pavos (Tirada de Pavos), Pemuxtitla II, Playa Escondida, Punta Arena, Raya Obscura Il, Recreativo Alfredo A.

Cantú A. , Reventadero, SPR San José Tanchicuin, San José, San Juan, Tamante, Tamos, Tampalache e Isleta Grande (Las Ánimas), Tanchicuin Boca del Estero (Tanchicuin Boca), Tlaxcalita, Úrsulo Galván, Vichinchijol Nuevo, Villa Cacalilao (Dos), Vuelta de las Adjuntas.

  • Platón Sánchez : Abasolo del Valle, Adalberto Machuca, Aguacatzintla, Ahitic, Alto de León, Amoxoyahual, Apachitempa, Atempa, Atexcal, Brasilar, Buena Vista, Cacalaca, Cerro Viejo, Cola el Humo, Corralillo, Coyolar, Chiatitla, Ejido los Pozos (Xamalaixpa), Ejido Monte Grande, El Aguacatal, El Alto, El Centenario, El Coposo, El Cube, El Guayabo, El Limón (Lindero Grande), El Lindero, El Mante, El Naranjo, El Nopal, El Pretil, El Recuerdo (El Maguey), El Retiro, El Rosario, El Sabino, El Saucito, El Sauzal, El Hoben, Jobo Nuevo, La Ceiba, La Crinolina, La Lechuza, La Mora, La Papatla, La Playa, La Providencia, La Quebradora, Las Chacas, Las Margaritas, Las Palmas, Lindero Costeños, Loma del Ixote, Los Pericos, Los Pozos, Monte Grande, Moyutla, Octayo, Othayo Nuevo, Paso de las Yeguas, Platón Sánchez, Pozariquita, Rancho el Centenario, Rancho Granadilla, Rancho la Palma, Rancho la Y, Rancho Zacateanquis, Remolino Chico, Saltanejo, San Antonio, San Carlos, San Francisco, San José, San Juan Viejo, San Miguel, Santa Margaritas, Tamarinzintla, Tamboyon, Tasajeras, Tecalantla, Tecomate, Tepetatipan, Terrero, Tierra Negra, Tiscuayo, Tlalpani, Vega Escondida, Zacatianguis, Zacayaxtla, Zapotal, Zapotalito, Zapotitla (Los Sánchez), Zocohuital;

Tamalín : El Placer, El Zapote, Kilómetro Diez, La Merced, Los Pinos, Mirador Saltillo, Ocotal Grande, Ocozotepec, Rancho Nuevo, Reforma Agraria, Saladero, San Fernando, San Javier, San Pedrito, Soteapan, Tierra y Libertad, San Jerónimo (La Guásima). Tantima : Acececa, Carmona y Valle (Las Gallinas), Ejido el Higo, Ejido la Mesa, El Aguacate, El Comodín, El Chote, El Mirador (El Manguito), El Tecomate, El Xúchitl Viejo, El Zapotal, Gutiérrez Zamora, Juan Díaz, La Ceiba Ocampo, La Puente, Las Flores, Los Higueros, Morelos (José María Morelos), San Andrés, San Sebastián, Tantima, Terrero Cucharas.

Tantoyuca : Ajoloco, Alto Lucero, Aquichal, Buena Vista, Buenos Aires, Callejón Santa Clara, Casas Viejas, Cerro Acececa, Cerro Botica, Cerro Estación, Cerro Jocutla, Cerro Mirador, Corea, Cornizuelos, Corral Viejo, Corralillo, Coyolitos, Cucharas, Cuchilla Chica (Parada San Lorenzo), Cuiloyo, Chacuaco, Chinacaco, Ejido Cuauhtémoc, Ejido Emiliano Zapata, Ejido Independencia Nacional, Ejido Siete Palmas, El Aguacate, El Árbol, El Coyol, El Cueto, El Jobo Aquiche, El Lindero, El Maguey Aquiche, El Maguey Sabana Grande, El Mamey, El Mezquite, El Mirador, El Nopal, El Palmar, El Porvenir Chopopo, El Ramadero, El Remanso, El Renegado, El Rosal, El Sabino, El Sabroso I Crucero Palmito, El Terrero, El Torito, El Tototla, El Trapiche, Fraccionamiento Dos Arroyos, Guayabal, Guayabal Aquiche, Ixcanelco, Ixtle Blanco, Izotal, La Ascención, La Calzada, La Chaca, La Esperanza, La Estanzuela, La Florida, La Lima, La Limonaria, La Mata (Tantimita), La Mora, La Morita, La Pitahaya Laja Segunda, La Ribera, Las Agujas, Las Lajitas, Las Mesas San Gabriel (Las Mesas), Las Trojes, Las Víboras, Lindero Aguacate, Loma Alta, Loma Atravesada, Loma el Arpa, Los Ajos, Los Ajos Arriba, Los Manantiales, Los Mangos Santa Inés, Maguey Primero, Mano de León, Mecapala, Mezquital Chila Pérez, Moneque, Moralillo, Nuevo Laredo, Palma Sola, Palma Solita, Palmar, Palmito, Palo Solo, Pedernal, Pensador Mexicano, Pez Mayo, Placetas, Potrero Largo, Potrero San Gabriel, Rancho Dos Caminos (Dos Caminos Limón), Rancho Nuevo, Rancho Nuevo Chijolar, Rancho Nuevo San José, Rancho San Simón, Rancho Silvia, Rayito de Sol, Saca Mango, San Antonio, San Carlos, San Claudio, San Diego, San Gabriel, San Jerónimo, San Juan, San Juan Chopopo, San Sebastián, Santa Clara, Santa Mónica, Santa Rita, Santa Rosita, Sombrerillo, Tanchel, Tantoyuca, Tanzaquil, Tazajera, Tazajera Santa Clara, Tepatlán (Tapatlán Grande), Tepatlán Chico, Terrero, Tetillas, Tiánguis, Tierra Blanca, Tronconal, Vista Hermosa, Xilozuchil, Zanja Amarilla, Zapotal, Zapotal Segundo, Zoyotitla.

Tepetzintla : Ahuatepec, Apachicruz, Atempa, Augusto Gómez Villanueva, Copaltitla, Corral Falso, Crucero del Humo, Cuamanco, Efraín Oviedo, El Coyote, El Humo, El Trébol, Jilitla, La Esperanza, La Guásima, La Laja, La Leona, La Lima (Cuamanco), La Loma, La Peña, Las Cañas, Las Mesillas, Los Manantiales, Mata Redonda, Moyutla (Kilómetro Cuarenta y Ocho), Rancho el Águila, Rancho la Pileta, Rancho las Chimeneas, Rancho Vista Hermosa, San José, Súchil, Tecomate, Tenexco, Tepetzintla, Tezitlal, Tierra Blanca.

Texcatepec : Apanga (San Isidro Apanga), Apoxteca, Ayotuxtla, El Capulín, El Mirral, El Papatlar, Pie de la Cuesta, Texcatepec, Tzicatlán. Tlachichilco : Ambrosio Alcalde, Apetlaco, Chintipan, El Amatal, El Coyol, El Mirador, El Naranjal, El Zapote, La Jabonera, La Joya, La Llave, La Pahua, La Soledad, Landero y Coss, Los Apóstoles, Los Pipianes, Monterrey, Nuevo Chintipan, Otatitlán, Peña Blanca (El Lindero), Texca Chiquito, Tierra Colorada, Tlachichilco, Tuzancalli, Tzilosuchitl, Víctor Rosales, Xalame.

Temapache : Agua Nacida, Agua Nueva, Agua Zarca, Aguacate (Jardín Viejo), Aguacate de Vinazco, Alajuela, Álamo, Álamo Tortuga, Alfredo V. Bonfil, Ampliación Fortín, Ampliación Reforma, Aquiles Serdán (El Nueve), Arroyo Hondo (Kilómetro Veintiseis), Arroyo Seco, Artículo Veintisiete Constitucional, Augusto Gómez Villanueva, Belén, Brasilar, Buena Vista Molino, Buena Vista Número Dos, Buenavista la Peña, Buenos Aires (San Isidro), Carolino Anaya, Cerrito, Cerrito de Chijolar, Cerritos Frijolillo, Cerro Dulce, Cerro de Agua Nacida, Cerro de Horcones, Cerro del Plumaje, Citlaltépetl, Colonia el Esfuerzo (Pueblo Nuevo), Colonia Gabino González, Copalar Zaragoza, Chapopote Núñez, Doctor Ferrer, Doctor Montes de Oca (San Isidro), Doctor Salvador Allende, Ejido Álamo Tortuga (Santa Elena), El Aguacate Terrero, El Alazan (Ex-Hacienda el Alazán), El Alto, El Aral, El Arbolito, El Avalo, El Cerrito (La Concepción), El Coyolar, El Dolar Il, El Esfuerzo, El Fortín, El Gallo, El Guayabo, El Higueral, El Ixtle, El Kiosco, El Manantial, El Mango, El Mante, El Mirador, El Nueve (La Concepción), El Peñón, El Pocito (Dos Lomitas), El Rayo, El Rodeo (Agua Nacida), El Salto, El Salto Nuevo, El Salto Viejo, El Tigre, El Treinta y Cinco (Estero del Ídolo), El Orijuelo (Don Engracio Ham), El Veintisiete (Oro Verde), El Xúchitl, Emiliano Zapata, Escobal, Esperanza, Estación Llano Grande, Estero del Ídolo, Gasolinera Foy de Álamo S.

de C. , General Lázaro Cárdenas, General Manuel Ávila Camacho (La Gloria), General Álvaro Obregón (El Retiro), General A. Tejeda y Su A. Graciano Sánchez, Guillermo Vélez, Hermenegildo Galeana, Hidalgo Amajac, Horcones, Héroes del 47 (Otatal), Ignacio Sandoval (Pueblo Nuevo), Ignacio Zaragoza, Independencia, Isaías González Díaz, Jardín Viejo, Javier Rojo Gómez, Josefa Ortiz de Domínguez (Tabasquito), José María Pino Suárez, Kilómetro Treinta y Tres (Paso Real), La Barranca, La Barranca (La Victoria), La Camelia (Palo Blanco), La Ceiba, La Concepción, La Constitución (Coyolar), La Defensa, La Ensenada (San Juan), La Esmeralda, La Esperanza Nueva, Espíritu Santo (Zapote Hueco), La Estación (Puerta 7), La Fortuna, La Granadilla, La Granja, La Guadalupe, La Habana, La Joya, La Lima Tamatoco, La Mata, La Misión, La Mulata, La Noria, La Palma, La Pedrera (Cuicuinaco), La Piedra Encontrada (Florida), La Pita, La Providencia, La Reforma, La Rosita, La Tortuga, La Unión, La Unión Chiquita, La Victoria, Laguna Lomas de Vinazco, Laguna Verde, Las Cañas de Abajo, Las Flores Cinco Poblados, Las Flores Álamo, Las Guicelas, Loma Alta, Loma Bonita, Loma Larga (Rancho Nuevo), Lomas de Vinazco, Los Placeres, Los Tecolotes, Los Vera, Lucio Blanco, Macario Cortes Soledad (Ampliación Citlaltépetl), Manuel Almanza (Rancho Nuevo), Mesón Molino, Milcahuales, Monte Chiquito, Monte Lobo (La Palma), Monte Verde, Montecillos, Nuevo Jardín, Nuevo Paso Real, Ojital Ciruelo, Ojital La Guadalupe, Ojital Molino, Ojital Santa María, Otatal, Palo Blanco, Palo Blanco II (Chontla), Paso de Álamo (La Pita), Paso del Perro (La Pimienta), Piedras Negras, Potrero del Llano, Puerta Siete, Rancho Alegre (El Tarral), Rancho Alegre (La Espuma), Rancho Cerro Verde, Rancho Don Jorge, Rancho el 14 (Buenavista Molino), Rancho el 14 (Hidalgo Amajac), Rancho el Gualul, Rancho el Yaqui, Rancho la Paz, Rancho la Rosita, Rancho los Laureles, Rancho Nanchital, Rancho Nuevo, Rancho Poza Carranza, Raudal Nuevo, Raya Obscura, Raúl Juncal Faisal, Rodríguez Clara, San Antonio, San Carlos, San Fernando, San Miguel, Santa Catarina, Santa Elena, Santa Emilia, Santa Martha, Santa Teresa, Sierra Doctor Montes de Oca (La Sierrita), Sierra de San Miguel, Sinai, Sombrerete Chico, Sombrerete Grande, Tablones, Tamatoco, Temapache, Tepetzintlilla, Tierra Amarilla, Tierra Blanca Booxter, Tincontlán, Tohaco (Piedras Negras), Tumbadero, Tumbadero del Águila, Unidad Socialista, Úrsulo Galván Uno (El Limonar), Úrsulo Galván II, Vara Alta, Vegas de la Soledad y Soledad Dos, Venustiano Carranza, Vicente Guerrero, Villa Hermosa, Vista del Mar, Xochicoatépetl, Xoyotitla, Zacatal, Zanja del Bote, Zapotal Solís (San José Solís), Zapotitlán.

Zontecomatlán de López y Fuentes : Acoxcontitla, Agua Fría, Agua Hedionda, Alaguaco, Anali, Anayal Número Uno, Apaxtitla, El Arenal, Arroyo, Ayojcuantla, Buenos Aires, Caballete, Cochotitla, Comescalco, Crucica, Cruztitlán, Cuacomol, Cuatecomaco, Cuixcuatitla, Don Lino del Río, Dos Arroyos, El Cuayo, El Cuayo (La Esperanza), El Encinal, El Fortín, El Mamey, El Ojital, El Paraje, El Partidero, El Progreso, El Puente, El Rincón, Hueytlamaya, Jilicuatla, José María Pino Suárez, La Candelaria, La Cruz, Limontitla, Los Naranjos, Moloxla, Ostoteno, Otlatzintla, Ozultetla, Pachitla, Pahuatla, Papalocuatla, Pochoco, Potejal, Rancho Nuevo, San José, Santa Ana, Santa María la Victoria, Santiago Ateno, Tecomajapa, Tecuapa, Tejeria, Temango, Tenamicoya, Tenango, Tenexaco, Tepetlaco, Tetlilco, Tetzacual, Tetzintla, Tlalpani, Tlaltetzintla, Tziltzapollo, Xilotla, Xochiapa, Xochilamatla, Zacamola, Zacapilolla, Zacateno, Zacayahual, Zontecomatlán de López y Fuentes, Zoyotla. náhuatl (de la Huasteca potosina) [nawaλ] mexicano (de la Huasteca potosina) [mexikano] mexicatl (de la Huasteca potosina) [meʃikaλ] SAN LUIS POTOSÍ: Aquismón : Alborada Primera, Aquismón, Barrio de Jolja, Camarones, Coyotes (Camarones), El Aguacate, El Alitze, El Caporal Uno, El Jabalí, El Naranjito, El Naranjito (Isaías López), El Otate, El Rosario, El Sauz (El Saucito), El Tunel, Joya del Limón, La Caldera, La Cañada (Los Corrales), La Laja, La Manteca, La Mina, La Morena, La Soledad, Lanim, Linja, Los Otates, Los Remedios, Moctezuma, Palo de Arco, Puerto de Guaymas, Rancho Agua de La Mona, Rancho las Flores, Rancho Nuevo, Rancho San Jorge, San Francisco, San Isidro, San José Oija, San Rafael Tampaxal, Santa Anita Dos, Santa Rita, Tahuilatzen, Tambaque, Tamcuem, Tampate, Tampaxal, Tampemoche, Tanchachin, Tanchanaco, Tangojo, Tanquizul, Tanute, Tanzozob, Xolmon, Yerbabuena. Axtla de Terrazas : Agua Fría Dos, Ahuacatitla, Ampliación Cuayo Buenavista, Arroyo Seco, Arroyo de Enmedio, Axtla de Terrazas, Barrio el Saucito, Barrio el Tamarindo, Barrio Santa Fe, Calcahual, Coamila, Coamizatl, Coatzontitla, Comoca Ahuacatitla, Comunidad Jalpilla (Jalpilla Viejo), Comunidad la Purísima, Comunidad Picholco (Picholco Viejo), Copalo (Chalco), Cuatecoyo, Cuatlacatl, Cuayo (Chalco), Cuayo Buenavista, Cuayo Cerro, Cuixcoatitla (Chalco), Chacuala (Mario Acosta), Chenico, Chicaxtitla, Chimalaco, Choteco, El Aquichal, El Cerro, El Encinal, El Laurel, El Madrigal, El Mirador, El Paraíso, El Rincón, El Sacrificio, Ensenada (Chalco), Escalante, Fraccionamiento la Purísima, Fracción Ahuehueyo, Fracción El Cerro, Hacienda Tampochocho, Jalpilla, La Ceiba, La Ceiba (Ezequiel Terrazas), La Garita, La Laja, La Libertad (Ejido la Libertad), La Libertad Segunda Sección, La Noria, La Purísima, Las Cuevas, Las Flores, Loma Bonita Choteco, Mapaxtla, Mapotla, Matlalapa, Michotlayo (Chalco), Nuevo Ayotoxco, Ostatitla, Otlasxuaco, Papatlayo, Picholco, Pomoco, Progreso, Rancho Coyocala, Rancho Huasteco el Pino, Rancho Nuevo, Rancho Tenexcalco, Rancho Viejo, San Felipe Orizatlán, San José, San Miguel, Santa Cecilia (Tamoss), Santa Fe Texacal (Centro Urbano), Santa María Dos, Santa Rita, Tampochocho, Temalacaco, Tempixco (Sihuapilco), Tenexcalco (La Ceiba), Tenexcruz, Tenexio, Viejo Ayotoxco, Vista Hermosa, Xiliapa, Xocoyo (Chalco), Xoloco, Zacayuhual, Zojualo (Chalco).

  • Ciudad Valles : Adolfo López Mateos, Ampliación La Hincada, Buena Vista, Buenavista, Camillas, Campo Negro (Rogelio Contreras Espinoza), Catán, Cielito Lindo (El Tamaquich), Cien Juegos, Ciudad Valles, Claudia Altamirano (Pacaque), Colonia Citlalmina, Colonia Luis Donaldo Colosio, Colonia Sin Nombre, Colonia Victoria, Coyoles (Fracción Zocohuite), Crucero las Pitas, Ejido Emiliano Zapata, Ejido la Hincada, Ejido la Marina (Ejido Colectivo), Ejido la Toconala Uno (La Virgen), Ejido Lázaro Cárdenas, Ejido Lobo, Ejido Troncones y la Corriente, El Aguaje, El Barajeño, El Búfalo, El Cañón del Taninul, El Carpintero (El Coroso), El Choy, El Chuchupe, El Cuiche, El Disco, El Jacubal, El Maguey, El Palmar (La Concepción), El Pantano, El Pocito (La Cascajera), El Pujal (Álvaro Obregón), El Rebaje, El Siete, El Veladero, Fraccionamiento Buenos Aires, Fraccionamiento las Granjas, Granja el Rocío, Gritadera, Gustavo Garmendia (La Unión), Ignacio Zaragoza, La Antigua, La Bomba, La Calera, La Extremadura, La Lima, La Monserrat, La Pitaya (La Pitahaya), La Puerta del Espíritu Santo, La Raya, La Subida, La Urbina, Laguna del Mante, Las Cotorras, Las Fincas, Las Flores, León García, Loma de las Conchas, Loma del Desengaño (Ejido el Desengaño Dos), Lomas del Real, Los Jovitos, Los Sabinos Número Dos, Misión de San Miguel, Módulo Habitacional Obreros (La Hincada), Montecillos, Montecillos (La Curva), Nuevo Crucitas, Ojo de Agua, Piedra Parada (El Manantial), Rancho Don Martin (Jorge Humberto Briones), Rancho Guadalupe, Rancho las Garzas, Rancho los Plátanos, Rancho Nuevo, Rancho San Antonio, Rancho Viejo, Rascón, Sacrificio (Nuevo Santiaguillo), San Antonio Huichimal, San Dieguito, San Isidro, San Juan, San Mateo, San Miguel, Tanculpaya, Tantobal, Tanzacalte, Villa Fierro, Villa María, Zocohuite;

Coxcatlán : Ajacaco, Ajuatitla Primera Sección, Ajuatitla Segunda Sección, Amaxac, Ampliación Calmecayo, Atlapa, Ayolco, Barrio la Palma, Barrio Tepetzintla Dos, Barrio del Zocote, Cahameli, Coamila, Colaltitla, Comunidad Calmecayo, Comunidad Tepetzintla, Coxcatlán, Cuilonico, Chahuaquico, Ejido Calmecayo, El Jopoy, El Sabino, El Zapote, Ixpatlach, Ixtiamel, Las Mesas, Los Jobos, Mahuajco, Maytla, Maytla (El Ciruelo), Moyotla, Nahualapa, Palantla, Palo de Rosa, Palzoquillo, Panuhuaya, Petlacoyo, Picholco, Plan de los Jobos Segunda Sección, Pochotitla, Quilico, Rancho Colaltitla, Rancho el Pescadito, Rancho Moyotla, Rancho San Pablo (Ignacio Sánchez), Rancho San Pablo (Melesio Hernández), Rancho San Pablo (Tranquilino Ramírez), San Andrés, San Bernal, San Francisco, San Miguel (El Naranjal), San Pablo Primero, San Pablo Segundo (Palzoquillo), Sesecamel, Suchiaco, Tampuchon, Tazaquil, Tazaquil Ejido, Tenexo, Tenpzichjistitla, Tepetlanco, Tepotzuapa Dos Segunda Sección, Tepotzuapa Primera Sección, Tiacal, Tioamel, Tiocuayo, Tlapani, Tlaxco, Totoatl, Xocoyo.

  • Ébano : Ajinche Marland, Antigua Reforma, Aurelio Manrique, Cahuasco, Colonia Buenavista, Colonia Salvador Nava Martínez, Dos Amigos, Ébano, Ejido Alianza para la Producción, Ejido Auza (Carlos San Martín), El Rincón, Estación Velazco, La Simiente, Plan de Iguala, Ponciano Arriaga, Pujal Coy, Rancho la Espuela, Rancho Nuevo, Rancho San Francisco, Reforma el Alto, San Vicente (El Xocoyo), Vichinchijol Nuevo;

Huehuetlán : Alaquich, Ampliación de Huichihuayan, Complemento Chununtzen, Cruz Blanca (Tantocoy Dos), Chununtzen Dos Sección Cinco, Chununtzen Dos Sección Ocho, Chununtzen Dos Sección Uno, Chununtzen Uno, El Limoncito, El Nacimiento, Huehuetlán, Huichihuayan, Jilim Tantocoy Tres, La Escalera, La Esperanza, La Pimienta, La Tableta, Los Pinos, San José (San José de las Flores), Tandzumadz, Tanleab Uno, Tantocoy Uno, Tatacuatla, Tzinejá Primera Sección.

Matlapa : Aguacatitla, Ahuehueyo Primero Centro, Ahuehueyo Segundo, Ahuehueyo Segundo (Parada la Galera), Alberto Medina (La Vega), Apanco, Aquichamel, Atlamaxatl, Barrio Chiltzapoyo, Barrio San Isidro (Tlajumpal), Barrio San Juan (Tlajumpal), Barrio de Arriba, Barrio de En Medio, Barrio de Tepetzintla (San Antonio), Carbonera Coaquentla, Coaquentla, Colonia Escalanar, Copalcoatitla (Copalo), Coyolo, Cuaxilotitla, Cuichapa, Chalchitépetl, Chalchocoyo, Chote de Tlamimil, El Zocohuite, Iglesia Vieja, La Isla, La Peñita (La Peña), La Providencia, La Tinaja, Lalaxtitla, Los Medina (La Vega), Los Tigres, Matlapa, Matlapa (Colonia Doce de Octubre), Matlapa (Colonia el Paraíso), Nexcuayo, Nuevo Tepetzintla, Otlayo, Paguayo Barrio Arriba, Pahuayo Primero, Papatlas, Pilaxtla, Pilvega Atlamaxatl, Pitzotello, Rancho el Caporal (La Ceiba), Rancho Guadalupe (Tezonquilillo), Rogelio García Balderrama, Sajuanco, San Antonio, San José Barrio Arriba, Tamala, Tancuilin, Tancuilin (Manantiales), Tecalco, Tepetzintla, Terrero Colorado, Texquitote Primero, Texquitote Segundo, Tezonquilillo, Tlacohuaque, Tlajumpal (San José), Tlamaxac, Tlaxco, Tzopelaco, Xaltipa Coaquentla, Xochicuatitla, Xochititla, Zacayo.

San Martín Chalchicuahutla : Acatitla, Acayo, Aguacate Segundo (Anexo al Carrizo), Aguamolo, Apaxtiantla (Apaxtiantlán), Aquichal, Arroyo Cajón, Atempa Primero, Atempa Segundo, Barranquillas (Tepetzintla), Barrio los Tlacuaches (Cuartel Primero), Bella Rita, Buenavista (Palmar Alto), Cebadilla, Cerro (Cerro de la Cruz), Coamixco, Coaxocoyo Dos (Lalaxtitla), Cojolite, Coyolito, Cruz Blanca, Cuaxocoyo Uno Limontitla, Chachatipa, Chupadero, Chupadero Dos, Chupadero la Puerta, Domingo Zapoyo, Dos Arbolitos, Ejido Domingo, Ejido la Puerta, Ejido Silva Nieto, El Aquiche, El Basuche, El Camarón, El Carrizo, El Ciruelo, El Descanso (Ramón Jonguitud), El Encinal (Rancho Nuevo), El Escudo (La Goleta), El Frijolillo, El Higuito, El Huayal, El Jobo, El Mexicano, El Pemuche Viejo, El Porvenir, El Potrero, El Ranchito, El Rayito, El Rayo, El Rodeo (El Naranjo), El Rodeo de la Cruz, El Sacrificio, El Saucito, El Zaino, El Zapotalito, Escuatitla, Ixpatlach, Jacubal, La Ceiba, La Ceibita, La Cruz, La Cuchilla del Nopal, La Esperanza, La Floreña, La Fortaleza, La Goleta de Adolfo Rivera, La Goleta de Leobardo Azuara, La Goleta de los Romero, La Goleta de Olga Argüelles, La Granja, La Lajuela, La Mesa del Toro, La Pasadita, La Peñuela, La Pimienta, La Soledad, Lalaxo, Las Acamayas, Las Adjuntas (Adolfo Rivera), Las Adjuntas de Pedro Díaz, Las Esperidas, Lindero, Llano Grande, Los Bordones, Manantial, Manchoc, Matlapita, Mesa de San Isidro, Mesa del Flojo, Mesa del Macho, Mezquital, Octlamecayo, Ocuiltzapoyo, Palmarejo, Paso de las Yeguas, Pemuche (Ejido Nuevo), Piedra Parada, Pitagio, Poza Redonda, Providencia, Rancho la Mora, Rancho Nuevo, Robles, Río Escondido, Sabinito, San Antonio, San Gabriel, San Gerónimo, San José de las Adjuntas, San Luisito, San Martín Chalchicuautla, San Miguel, San Pedro, Santa Rita, Tahuache Dos, Tahuache Uno, Taxicho, Tecomala, Tempexquite (El Mocho), Tempexquititla, Tenexamel, Tepemiche, Tepetate (Rancho Nuevo), Tepetlayo, Teponaxtla, Terrerito, Testerazo (Puente Cajón de Gatos), Texquico, Tlaltepingo, Totolteo, Trapiche Viejo, Xalamatitla, Zapotal, Zapotito.

Tamazunchale : Achiquico, Acuapich (Pixteyo), Aguazarca, Ahuatzatl, Ahuehueyo, Ahuicol, Ahuimol, Amatitla Santiago, Amatitla Taman, Aquichamel, Arroyo de los Patos, Atehuac, Atlajque, Axhumol, Axoxohuil (Agua Verde), Balcón de Moctezuma, Barrio el Encinal (El Maguey), Barrio la Vega Cuixcuatitla, Barrio las Palmas, Barrio Progreso, Barrio San José, Barrio San Miguel (Rosa García), Barrio San Rafael, Barrio San Rafael (El Sol), Barrio de Guadalupe, Buenavista, Buenos Aires Retroceso, Cacalacayo, Cacateo, Camarones, Cerro Grande, Cerro Grande Santiago, Coahuica, Coaxocotitla, Cohapa, Cojolapa, Colonia Buenos Aires, Colonia Netzahualcoyotl, Coxotla, Coxtecapa (Lorenzo Hipólito Cortez), Coyol (Vega Larga), Cozapa, Cuajapa Santiago, Cuajapa Taman, Cuapacho, Cuapilol, Cuatolol, Cuatzontitla, Cuitlamecaco, Cuixcuatitla, Chapulhuacanito, Chichictla, Chilocuil Taman, Choteo, Ecuatitla, Edmundo Ortiz, Ejido Zacatipan, El Banco, El Carrizal, El Cerro, El Chaparral, El Clérigo, El Coyol San Francisco, El Encinal, El Gavilán, El Infiernillo, El Jabalí, El Laurel, El Maguey, El Mirador, El Naranjal, El Palmito, El Piñal, El Platanito, El Ranchito, El Ranchito (El Bejucal), El Sastre, El Tepetate, El Vergel, Emiliano Zapata, Encino Solo, Enramaditas, Félix Fernández Hernández, Guaxcuaco, Huazalingo, Huazalingo (El Primer Tirón), Huichapa, Ixteamel, Ixtla (Ixtla Santiago), Ixtlapalaco, José Fortino de la Cruz (Chapulhuacanito), La Bandera, La Ceiba, La Cuchilla, La Fortuna, La Hacienda, La Labor, La Laguna, La Mera Ceiba, La Perlita, La Peña, La Pimienta (Lomas de Aguayo), La Providencia, La Reforma (El Lindero), La Y Griega, Lalastzintla, Las Adjuntas (Barrio San José), Las Amelias, Las Cabañas, Las Chacas, Las Chachalacas, Las Estacas, Las Lomas, Las Minas (Xicotla), Las Palmas, Las Palomas, Limajyo, Limatitla, Loma Cuesta de los Monos, Los Amigos, Los Cerritos, Los Corrales, Los Molina, Los Olivos, Los Tamarindos, Luis Donaldo Colosio (San José), Mazatetl, Mecachiquico, Mecapala, Mecatlán, Mi Ranchito, Mizquetla, Monte Alegre, Paguayo, Pahuayo San Miguel, Palictla, Papatlaco Santiago, Payantla, Pemucho, Pemuchtitla, Pezmayo Santiago, Pilchapulhuacán, Poxantla, Poxtla, Quinta Chilla, Rancho Ixtlapalaco (Amador Rivera Ángeles), Rancho la Finca, Rancho la Pitahaya, Rancho Nuevo, Rancho Quemado, Rancho Santa Rosa, Rancho Xalhueyac, Río Claro (Las Adjuntas), Río Claro (Romualdo Oliva), San Antonio, San Francisco, San Isidro, San Miguelito (El Chaparral), San Pablo, San Sebastián, Santa Catalina, Santa María Picula, Santiago Centro, Soquiamel, Tacial, Tamacol, Tamalcuatitla, Taman, Tamazunchale, Tantoyuquita, Taxicho, Tecomate Dos, Tecomate Uno, Temacuil, Temamatla, Tencaxapa, Tenexco, Tenextipa, Tensonapa, Teozeloc, Tepani, Tepetzintla, Tequilillo, Tetitla, Tetlama, Texochitl, Texojol, Texopis, Tezapotla, Tezontla, Tianguispicula, Tierra Blanca, Tilapa, Tixcuayuca, Tlachihualamel, Tlacuilola, Tlalixco, Tlalnepantla, Tlalocuil, Tlamaya Santiago, Tlaxcala, Tlazuapa, Tolapa (Tolapa Taman), Torojatl, Totectitla los Ciruelos, Vega Larga, Xaltipa, Xiatipa, Xicotla, Xicuilapa, Xilhuazo, Xiliapa, Xinictle, Xochiayo, Xomoco, Zapotitla, Zopiloapa, Zoquitipa.

Tampacán : Ahuacayo, Ampliación Nuevo Hulero, Ampliación de Temalacaco, Ampliación del Maguey, Barrio Arriba (Fátima), Barrio Viboritas, Barrio Zapotal, Barrio de Coyolo, Crisófono Sánchez, Cuateconco (La Virgen), Cuayahual, Chiconamel, Chililillo, Chimimexco, Chupadero, El Aguacate (Centro la Bajada), El Cedral, El Huexco, El Hulero, El Maguey, El Ojital, El Refugio, El Rincón (Mesas), El Sacrificio, El Zapote (La Bajada), Espejo (Leobardo Sánchez), Guayales, La Bajada (Jaime Ramírez), La Esperanza, La Finca Miraflores, La Laja, La Lima, La Mata, La Peña, La Soledad, La Tima, Lagunillas, Las Mesas, Las Vegas, Lázaro Cárdenas, Los Bancos, Los Cués, Los Sabinos, Macuilocatl, Mixcotla, Nuevo Achichipic, Nuevo Hulero (La Curva), Nuevo Jalpilla, Palantitla, Palma Sola, Palolco, Paso del Padre, Plan Aguacatal, Puyecatl, Rancho Santa María, Sabinal, San Francisco, San Miguel (Paso del Padre), Santa María, Santa María del Palmar, Santa Rita, Santomila, Tampacán, Tenextitla Dos, Tenextitla Uno, Tepezintla, Teponaxtla, Tomás Antonio (Chimimexco), Totomoxtla (La Ceiba), Totomoxtla Dos (Huexco), Totomoxtla Tres (Huexco), Totomoxtla Uno (Huexco), Xochiayo, Xochicuautla, Zacapetlayo, Zanja Honda, Zapotal.

Tampamolón Corona : Agua Fría, Arroyo Grande, Barrio Xochimilco, Cañas Frías, Coatixtalab, Coaxinquila, Coaxocoyo, Colonia González Mazo, Colonia Panorámica, Comunidad el Naranjo, Consuelo, Coyobtujub, Chiquinteco, Dos Piedras, Ejido el Puente (El Rincón), El Batán, El Capadero, El Carrizal, El Ciruelo, El Chote, El Frijolillo, El Habo, El Jagüey, El Jopoy, El Lagarto (El Mirador Tres), El Naranjo Tayabtzen (Tres Palmas), El Palmar, El Pariam, El Puente Dos (La Curva Chica), El Puente Uno, El Ranchito, El Rincón Rico, El Tamarindo Mexicano, El Vencedor, Flor de María, Georgina, La Candelaria, La Ceiba, La Cruz Chica, La Cruz Grande, La Laguna, Las Delicias, Las Mesitas, Las Víboras, Limón, Llano de la Virgen, Loma Bonita, Lomas de Tonatico, Los Sabinos, Mancornadero, Mesa de los Coroneles, Oshlom Chijol (Los Tres Chijoles), Paxquid, Paxquid (La Pimienta), Poyquid, Pucte, Punchumu, Rancho Flor de María, Rancho la Bolsa, Rancho la Peña, Rancho Santana, Rancho Tonatico, Rincón Largo, Río Florido, San Bartolo, San José de la Cruz, San Miguel, Santa Anita, Santa María del Socorro, Tajinab, Tampamolón Corona, Tayabtzen, Teaxil, Tenexo, Tonatico, Tudoral Dos, Tzapuja, Yohuala.

Tamuín : Antiguo Tamuín, Chapingo, Dora Celia Purata, Dos Hermanos, Ejido Graciano Sánchez, Ejido los Huastecos, Ejido Rubén Jaramillo, Ejido Velazco, Ejido Vicente Guerrero, El Agrarista, El Cadillo, El Centinela, El Milagro, El Murciélago, El Peñón, El Pujo, El Quemado, El Zocohuite, Emiliano Zapata, Estación Tamuín, Fracción la Tima (Ejido las Palmas), Gonzalo Carranza, La Esmeralda, La Estrella, La Gavia, La Herradura Uno, La Noria, La Palmita, Las Amazonas, Las Armas (Estación la Ceiba), Las Margaritas, Las Palmas, Loma Alta, Loma del Palmar, Los Toriles, Los Tulipanes (Rancho Ciento Cuatro), Lucio González Gómez, Luis Donaldo Colosio, Manuel Ávila Camacho, Morales, Nueva Primavera, Nuevo Ahuacatitla, Nuevo Aquismón, Nuevo Tampaon, Planta Nuevo Progreso de Alimentos, Primavera, Rancho Adriana, Rancho el Hualul, Rancho el Huiche Dos, Rancho la Chabeleña, Rancho los Enriques (Arturo Esper), Rancho San Juan, Raúl Sandoval Zapata, San Francisco (El Ojital), San José (San Fernando Dos), San José del Limón, San Pedro, Santa Martha, Segunda Generación de Piaxtla, Siveria, Tamaba, Tamante, Tampacuala (Abelino Pérez), Tamuín.

  • Tancanhuitz de Santos : Acayo, Acuapichco, Acuitlatipa, Aguacpa, Aldzulup, Aldzulup Poytzen, Aljuantzintla, Alten, Apigya Uno, Atempa, Atlatentle, Atzintla, Atzumpac, Barrio Zojoalo, Cacalayo, Cachiatl, Cacorus, Cahamatl, Cahueitetl, Caltzacatl, Camanco, Camanco (Tepeixco), Caojtlatl, Capuchotl [Capuchota], Casuhuatl, Colaltitla, Colonia Lázaro Cárdenas, Colonia Popular Emiliano Zapata, Colonia Primero de Mayo, Coyol-Já (Tzac-Anam), Crucerito la Cuesta, Crucero Marcelino Zamarrón, Crucero de Xolol, Cruzatl, Cruztujub, Cuajenco Primera Sección, Cuajenco Segunda Sección, Cuajenco Tercera Sección, Cuaquentla, Cuashilotitla, Cuatechic, Cuatlamayan, Cuatuchco Cuayopiaxtla, Cuatuchco-Tuzantla, Cuayo, Cuayo Piaxtla [Barrio Cuayopiaxtla], Cuilocuayo, Chacatitla Primera Sección, Chacatitla Segunda Sección, Chacatitla Tercera Sección, Chapalamel, Chiapa, Chiapa-Tuzantla, Chiltzapuyo, Chiquilixco, Chuche-Mom, El Caliche, El Capricho, El Coco, El Crucero (Crucerito), El Falsete, El Izote, El Mango, El Sabino, El Tamarindo (Cacoyole), Escuayo, Fracción la Cuesta, Guadalupe Victoria, Hac-Mom, Haytic (Pachuca), Hueyjajco, Ixojatl, La Ceiba San José Pequetzen, La Cuesta, La Chaca, La Esperanza, La Loma, La Maceta, La Quebradora, La Zanja, La Zanja (Cuachenchenco), Lalasho, Las Armas, Linares, Lomas de Santa Cirenia, Los Carrizos, Mexcala Cuaymon, Octzen, Octzen (San Agustín), Ojtlayo, Palmira Viejo, Pechpechtla, Pemucho, Puyecapa, Rancho Diego Ignacio Hernández, Rancho Pequetzen (Moises Rivera Besamilla), San Isidro (Santo Domingo), San José Pequetzen, Santa Isabel, Shiliapa, Socohuijio, Suchitla Dos, Tamaletom Tercera Sección, Tamarindo, Tancanhuitz de Santos, Tancoltze Ojox (Tercera Sección) [Tancoltze Ojos], Tancoltze Primera Sección, Tecalco, Tecamashochio, Temamtipa, Tempexquistitla, Tempexquistitla (José Eustacio Domínguez), Tenexio, Tepetzintla, Tepeyac, Teyja, Timelja, Tlaehuaya, Tlajcutepec, Tlalcintla, Tlalzintla, Tlamaya, Tlamimil, Tlamimil (Tepechio), Tlapani (Texcatl), Tlashich, Tolojco, Toltitla, Tuzantla, Tzajpiloco, Tzepacab Primera Sección, Tzepacab Segunda Sección Tzapicte, Tzicayo, Tzimpustello, Tzoyaco, Tzutzocolo, Xilozochio, Xocoyo, Xolol Bethania, Xolol-Tancoltze Segunda Sección, Xoteyo, Zacapetlayo, Zacapetlayo Cuayopiaxtla, Zacapetlayo Tuzantla, Zapuyo, Zojualo;
You might be interested:  Como Funciona Uber Puebla?

Tanquián de Escobedo : Ángel Azuara, El Basuche, El Cerrito, El Gavial, El Lindero, El Ojital, El Proceso, El Ranchito, El Ranchito (Bonifacio Sandoval), El Suspiro, El Tecolote, El Zocohuite, Juan Fernández, La Cofradia, La Mesita, La Montaña, La Soledad, Las Lomas, Los Coposos, Marcos Olivares (El Ranchito), Pedro Hernández (Cofradía), Rancho la Igriega, Rancho Loma Bonita, Rigoberto Azuara, Roberto Yudiche (San Miguel), Sagrada Familia, San Martincito, Santa Fe (Lupita Zúñiga), Tampicol, Tanquián de Escobedo, Tepemiche, Tres Hermanos, Victoria García. mexicano (de Oaxaca) [mexikano] OAXACA: San Martín Toxpalan : Barrio del Toreo, Capultitla (Hidalgo Capultitla), Colonia Mirador, Cuixtepec (San Isidro Cuixtepec), El Duraznillo, Ignacio Zaragoza, Lagunillas, San Martín Toxpalan, Vista Hermosa. San Miguel Amatitlán : Concepción Porfirio Díaz, Guadalupe Llano Grande, Santo Domingo Yolotepec. Santa María Teopoxco : Alamira, Ayocuautla, Buena Vista, Cerro de las Plumas (Ihuitepec), Cinco Flores, Cosahuicahuotla, El Durazno, Escondido (Barrio Escondido), Huatlazingo, Huaxotitlán, Huixtla, La Cotorra, Loma Alta, Mazatlán, Pelextitlán, Plan de Guadalupe, San José Chiapas, San Martín de Plumas (Cerro de la Zorra), San Nicolás, Santa Cruz Ocotzocuautla, Santa María Teopoxco, Tecuanapan, Tenantitlán, Tepec, Tepecatempa, Tepetitlán, Texmolan, Titiotla, Villa Nueva, Vista Hermosa (Xonotla), Xicaxta.

Xilitla : Agua Fierro, Agua Fría, Agua Puerca, Agua de Cuayo, Ahuacatlán, Ahuayo, Ahuehueyo, Amayo de Zaragoza (Puerto de Amayo), Angostura, Apetzco, Arroyo Seco, Barrio la Escuela, Barrio San Isidro, Barrio San Pedro, Barrio de Cristo Rey, Barrio del Ajuate, Buenavista, Buenos Aires Ixtacamel, Cafetales, Cerro Quebrado, Cerro Quemado, Cruztitla, Cuahuatl, Cuartillo Nuevo, Cuartillo Viejo, Chichimixtitla, Chucharajatl, Chupanatl, Ejido Piedra Blanca Limontitla, Ejido Xilitlilla, El Balcón, El Barrio, El Bordo, El Cardón, El Carrizal, El Cañón, El Corazón de María, El Chalahuite, El Encinal, El Granado, El Jagüey Colorado, El Jobo, El Lagarto, El Limón, El Mirador, El Nacimiento, El Naranjal, El Naranjal Dos (El Naranjo Dos), El Pino, El Potrero, El Raizal, El Retén, El Rincón, El Sabino, El Tamarindo, El Tunel, Encinal Uno, Hacienda Suchiayo, Hacienda de Huitzmolotitla, Honduras, Huachichila, Iztacapa, Joya de Agua, Joyita del Tres, La Ceiba, La Conchita, La Cueva, La Curva, La Curva (San Antonio Xalcuayo Uno), La Chaca, La Escalera, La Escuela, La Esperanza, La Florida, La Gloria, La Hacienda, La Herradura, La Joya, La Joya de Tlaletla, La Ladera, La Laguna, La Loma, La Mina, La Mojonera, La Nueva Independencia, La Pagua, La Palangana, La Palizada, La Palma, La Puerta de la Esperanza, La Silleta, La Targea, La Tinaja, La Trinidad, La Victoria, Las Adjuntas, Las Crucitas, Las Joyas, Las Tiendas, Los Cajones, Los Cuisillos, Los Otates, Los Pemoches, Los Positos, Manteco, Manteyo, Matlaltipa, Miramar Viejo, Moloxco, Nuevo Miramar, Ollita del Pino, Otlaxhuayo, Paguayo, Papatlal, Pemoxco, Petatillo, Peña Blanca, Piedra Blanca, Pila Ahuehueyo, Pilateno, Pitzoatl, Pitzoatl el Jobo, Plan de Juárez, Potrerillos, Poxtla, Puerto Encinal, Puerto Tlaletla, Puerto Tres Cruceros, Puerto de Belem, Quilicalco, Quirambaro, Ranchito la Silleta, Rancho la Gloria, Rancho los Barbechos, Rancho Nuevo, Rincón la Joya, San Agustín, San Antonio Huitzquilico (Barrio), San Antonio Xalcuayo Dos, San José, San Pedro, San Pedro Huitzquilico, San Pedro Huizquilico, San Rafael, Soledad de Zaragoza, Suchiayo, Tecaya Dos, Tecaya Uno, Temascales, Tenepanco, Tepetzintla, Tierra Blanca (Ejido), Tierra Blanca (Fracción), Tierras Coloradas, Tlacuapa, Tlacuapa Temascal, Tlaguapa, Tlahuilapa, Tlamaya, Tlamimil, Tlapexmecayo, Tres Pozos (San Antonio Xalcuayo Uno), Uhaxuco, Uhaxuquito, Uxtuapan, Villa de Guadalupe, Xaltipa, Xiliaatl, Xilitla, Xilitlilla, Xiloxochico (El Chico), Xocoyo, Zacatipa, Zapuyo.

Santiago Texcalcingo : Atempa, Buena Vista, Huashintlán, Loma Bonita, Pelextitlán, Plan de Flores Magón, Santiago Texcalcingo, Tepantitlán, Vigastepec. Teotitlán de Flores Magón : Cerro Verde, Cerro de Hidalgo Cuarta Sección, El Vergel, Huerta Felipe Díaz Loaeza, Ignacio Mejía, La Ocotera, Lomas Verdes, Lomas de San Jerónimo, Puerto de la Soledad, San Bernardino, Teotitlán de Flores Magón, Titla Cuautitla, Vigastepec. mexicano (de la Sierra negra, sur) [mexikano] náhuatl (de la Sierra negra, sur) [nawaλ] PUEBLA: Altepexi : Altepexi, Arnulfo Martínez Serrano, Carretera Tehuacán Teotitlán Kilómetro 20, Chapistepéhuatl, Guadalupe, Hidalgo, Las Flores, San Felipe, San Francisco, Texcalco (San Francisco), Tres Cruces. Coxcatlán : Coxcatlán. San Gabriel Chilac : Colonia del Sol, San Gabriel Chilac, San Juan Atzingo, Tlilticol. San José Miahuatlán : Acultzingo, Rancho de la Cruz, San Jerónimo Axochitlán, San José Axuxco, San José Miahuatlán, San Mateo Tlaxcocalco, San Pedro Tetitlán. mexicano (de la Sierra negra, norte) [mexikano] náhuatl (de la Sierra negra, norte) [nawaλ] mexicatl (de la Sierra negra, norte) [meʃikaλ] PUEBLA: Ajalpan : Achichinalco, Ahuatepec, Ahuatla, Ajalpan, Boca del Monte, Buenavista, Campo Agrario, Cinco Señores, Cinco de Mayo, Coatzingo, Comulco, Copalcotitla, Corral Macho, Coxolico, Cozohuico, Cuabcapula, Cuahuichotla, Cuautotolapan (San Jóse), Cuautzintlica, Cuaxuxpa, Cuixtepec, Chichicapa, El Mirador, Esperanza, Huaxtitla, Huitzmaloc, La Escondida, La Joya, La Soledad (Castillogco), La Trinidad, Las Palmas (San Miguel), Loma Bonita, Loma Patlahuac, Macuilcuautitla, Macuilquila, Majada Tabaco, Mazatianquixco, Mexcaltochintla, Moyotepec, Nativitas (Santa María), Ocotempa, Piedra Ancha, Piscuautla, Playa Vicente, Quiotepec, Rancho Nuevo, Rancho Olivier, Rancho Viejo, San Isidro el Mirador, San Isidro Labrador (Teopuxco), San José Buena Vista, San Sebastián Alcomunga, Sotoltepec, Tecpantzacoalco, Tepantitla, Tepepa, Tepepa Zaragoza, Tepetlampa, Tequexco, Tierra Blanca, Tlacotempa, Tlacxitla, Tlaxtitla, Tlazolapa, Vista Hermosa, Vista Hermosa Zayulapa, Xala, Xochitzinga, Zacatlamanic, Zacayucán, Zicaxtla. Astacinga : Acatitla, Acuayucán, Astacinga, Astocapa, Buena Vista, Buenos Aires, Campo Nuevo, Comolica, Cuatecoxco, Cuatipanca, Cuauhtla, Cuauhtzoyuca, Choapa, Huapango, Lomapa, Macuilquila, Mapachica, Mexcaltitla, Moyoapan, Paraje Atecomic, Rancho Nuevo, Sacapexpa, Tecpantzacualco, Tepantla, Tepepa, Tlapacoyan, Xayacatepec, Zacatla.

  • Zinacatepec : El Calvario (El Cerrito), San Sebastián Zinacatepec;
  • Coxcatlán : Abasolo, Agua Muchil (Los Mochis), Benito Juárez, Calipan, Calpuhuacán, Campo de las Doncellas, Cañada del Zapote, Coxcatlán, Chichiltepec, Donato Bravo Izquierdo, El Ahuaje, Guadalupe Victoria (Pueblo Nuevo), La Joya, La Y Griega, Lomas del Paraíso, Ocotlamanic, Ojo de Agua, Pala, Potrero, Río de los Mangos, San Antonio Barranca Vigas, San Isidro, San Isidro Xacalco, San José Tequixpalco, San José Tilapa, San Rafael, Santa Cecilia, Tecoltepec, Tepeyoloc, Tequexpalco, Tres Ocotes, Venta Salada, Vigastepec, Vista Hermosa, Xacalco;

Coyomeapan : Ahuatepec, Atempa, Aticpac, Bella Vista, Caxalli, Colonia Morelos, Coyomeapan, Cuarta Sección, Cuitzala, Chimalhuaca, Huatlahualaca, Huilulco, Huitzilatl, Ixtacxochitla, Ixtlahuac, Ixtlamapa, La Cumbre, Loma Bonita, Matlahuacala, Mexcaltcorral, Quitapon, Ojo de Agua, San Juan Cautla, Santa María Coyomeapan, Segunda Sección, Sogayogca, Tecuantiopa, Tepepa de Zaragoza, Tepoxtla, Tequitlale [Tequitlali], Tequixtepec de Juárez, Tlixco, Xalatlica, Xalteliza, Xayaltilica, Xitlama, Xochiapa, Xochitlalpa, Xocotla Ahuatla, Xomapa, Yehualtepec, Yerba Santa, Yohuaca, Yohuajca, Zacatelihuitl, Zayoyojca.

Eloxochitlán : Amatitla, Atexacapa, Atiocuabtitla [Atiocuabtitua], Atlalaquia, Atlocuabtitlán [Atlocuabtitla], Atzitzicatla, Buena Vista, Campo Nuevo Dos, Campo Nuevo Uno [Campo Uno], Cañada Rica [Caña Rica], Coapan, Comala, Cuabtlajapa, Chiapa, Chiltepec [Crucero Chiltepec], El Crucero [Crucero], El Mirador, El Mirador Tepequexpa, El Tepeyac, Elacuaftla, Eloxochitlán, Huitzamaloc, Itzcuintonalco, Laguna Seca, La Pedrera, Las Flores, Loma Bonita, Macuiltepec, Macuiquila, Mochichino [Paraje Mochichihno], Ojo de Agua, Papaloapan, Paraje, Peñafiel, Rancho la Victoria, Tecamachalco, Tepepan, Tepeticpac, Tepetzala, Tetziquitla, Tlacotépetl, Tlalachialco, Tlazolapa, Totolacatla, Tuxtla, Unión y Progreso, Xochititla, Xonotipan de Juárez, Xoxohuicapa, Zacacoapan.

Nicolás Bravo : Azumbilla, Guadalupe, Huajotzingo, Nicolás Bravo, Santa Ana. San Antonio Cañada : Colonia Cuitlaxtepec, Colonia la Lobera, Colonia San Salvador, Ocotepec, San Antonio Cañada, San Antonio Cañada Primera Sección, San Esteban Necoxcalco, Tlachichilco.

  • San Sebastián Tlacotepec : Agua Azul, Agua Prieta, Atengoxochitl, Atitla, Buena Vista de Cuauhtémoc, Cotzapotitla, Cuaxuchpa, El Carpintero, Hueyatlabca, La Cotorra, La Cumbre, La Guacamaya, La Guadalupe, La Palma, Las Palmas, Libres, Mazatzongo de Guerrero, Naranjastitla de Victoria, Ocotzocuabtla, Ojo de Agua, Ovatero y Atexaca, Papalocuautla, Paso Azihuatl [Paso Sihuat], Paso Santiago, Pilola, Playa Nueva, Rancho la Palapa, San José Petlapa, San Martín Mazateopan, Tecuanapa, Tentziantla (San Marcos), Teololulco, Tepetla, Tepexi, Tlacotepec de Díaz, Tlacxitla, Tlaquechpa el Mirador, Tlazololapa, Tlazompa, Villa del Río, Vista Hermosa, Xalatiopa, Xonoatl, Yovalastoc, Zacatepec de Bravo, Zacatilihuic, Zesecapa;

Santiago Miahuatlán : Benito Juárez, La Calavera, La Purísima, San Isidro Vista Hermosa, San José Monte Chiquito, Santiago Miahuatlán, Villa Alegría. Tehuacán : Aurelio Castillo Contreras, Coapan, Cocomulco, Colonia Guadalupe, Cristo Rey, El Chiquilín, El Progreso, Licenciado Luis Donaldo Colosio Murrieta, Los Olivos, Magdalena Cuayucatepec, Otlamaxalco, Quebradora Santa Mónica, Rancho Atemaco, Rancho Cabras (San Salvador Otzolotepec), Rancho Calcahualco, Rancho San José Tochapa (Casa Blanca), Rancho San Marcos, Resurrección (Meseta el Riego), San Cristóbal Tepeteopan, San Marcos Necoxtla, San Miguel, San Pablo Tepetzingo, Santa Catarina Otzolotepec, Santa Cruz Acapa, Santa Cruz Uno, Tehuacán, Veintiuno de Marzo.

  1. Tehuipango : 5 de Febrero, Achichipico, Adolfo López Mateos, Apipitzactitla, Cuauyolotitla, Duraznotla, La Joya, Loma Bonita, Ocotelica, Ocotempa (Tetla), Ojo de Agua, Opotzinga, Santa Cruz Atitla, Tehuipango, Tepecuitlapa, Tepeica, Tepepa, Tepetlampa, Ticoma, Tilica, Tlachicolatempa, Tlajcoltepec, Tlalchichicaspa, Tlalchichilco, Tlalcospa, Tolapa, Tonalapa, Totutla, Tuxpango, Tzacuala Primero [Tzacuala], Tzacuala Segundo, Tzompoalecca Segundo, Tzompoalecca Uno, Xaltepec, Xiujtempa, Xonacayojca, Xopilapa, Zacatlaixco;

Tlacotepec de Benito Juárez : De Rojas, Guadalupe Victoria, Ignacio Zaragoza, Los Marías, Palmillas (La Columna), Pericotepec, San José Tlacuitlapan, San José Valsequillo Sección Tercera, San Lucas el Viejo, San Marcos Tlacoyalco, Santa María la Alta, Santo Nombre, Siendiga Grande, Tecaltzingo, Tecoxtle, Tepanzola, Tepetlacolco, Tlacotepec de Benito Juárez.

Vicente Guerrero : Ahuatepec, Ahuatlamanca, Alhuaca, Antiguo Caporalco [Antiguo Caporales], Axuxumica, Barrio San Miguel (Colonia Juárez), Campo Chico, Caporalco Buenos Aires, Capultitla, Ciénega Grande de Fátima [Ciénega Grande], Coxcatepachapa, Cuajca, Cuatro Caminos, Chautempan, Duraznotla [Durasnostla], Hijadero, La Barranca (Tepanzola), Lagunas, Las Praderas, Llano Grande Uno, Loma Manzana, Loma Vigas, Matlatecoya, Ocotlamanca, Ojo de Agua, Puente Tabla, Rancho Nuevo, San Bernardino Lagunas, San José Cuamanco, San Luis del Pino, San Pedro Ahuatlampa, Santa María del Monte, Siendiga Grande, Tecolotla, Telpatlán, Teotlalco de Hidalgo, Tepansola, Tepanzotla, Tepetate (Ahuaxotla), Tepetzitziha, Tepetzitzintla, Tlachihualtepec (Rancho de los Duraznos), Tulimanca, Xihuaco, Xopanapa, Yahualutzingo, Zapultitla.

Zoquitlán : Acatepec (San Antonio), Amoltepec, Atiopa, Atlicalaquia, Atola, Atzompa, Axocobaca, Aztotla, Cacaloc, Cobatzalco, Cobictic, Cotzinga, Coyoalpa, Cruztitla [Cruzititla], Cuafximaloya, Cuapnepantla, Chalchico, Chiltepec, Dos Caminos, Duraznotla, Ejecatépetl, Equimititla, Itzimicapa, Izhuapa, Laguna, Mangotitla (Zoyaltepec), Metzontla, Ocotempa, Ocotlamic, Oztopulco, Pozontitla, Quetzaltotoc, Quiaptepec, San Cayetano, Tecolotleapa, Temazcalco, Tepantitla, Tepepa de Zaragoza, Tepepan Bandera, Tepequexpa, Tepexilotla, Tepeyacac, Totlala, Trancas, Xala, Xaltepec [Xaltapac], Xicala, Xitlama, Xocotla, Xolochtepec (Tlacotzinga), Zoquitlanzacualco, Zoquitlán. náhuatl (central de Veracruz) [nawaλ] mexicano (central de Veracruz) [mexikano] VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE: Acultzingo : Acatla, Acultzingo, Aguachinola, Atitla (Barrio de Guadalupe), Coatepec (Coatepec de Arriba), Coatepec de Abajo (Rincón Lobo), Colonia la Cuesta, Coxolitla de Abajo, Coxolitla de Arriba, Ejido la Cuesta (San José Chico), El Potrero, Linda Vista, Macualtzingo, Ojo de Agua de Abajo (La Mesa), Ojo de Agua de Arriba, Prospero Pineda, Puente de Guadalupe, San Isidro, Sierra del Agua, Tecamalucán, Tepextitla, Vaqueria. Atlahuilco : Abaloma Cuautla, Acultzinapa (San Miguelito), Atetecochco, Atezoc, Atlahuilapa, Atlahuilco, Atlehuaya, Capultitla Eyitepec, Cuautlamanca, El Rincón, Ixtacabatempa, Loma Linda, Macuilquila, Ocotlajapa, Ocotlamanca, Quechulingo, Rincón de Tepexititla, Tambola (Tampola), Tepexititla, Terrero, Ticonca, Tlalmorado, Tlaxcantitla, Tlaxitla, Uitziquiapa, Vista Hermosa, Xibtla, Xochitepec, Xocotehuitzco (Xogmecatla), Zacamilola, Zacatla (Tlaltolompa), Zacatlamanca, Zihuateo.

Camerino Z. Mendoza : Ciudad Mendoza, La Cuesta, Necoxtla. Coetzala : Coetzala, Coetzapotitla, Cuesta de San Pedro, Mirador de San Antonio. Ixhuatlancillo : Chicola Dos, Dos Caminos, El Cacique, Ixhuatlancillo, Las Sirenas, Portezuelos, Rancho Vera, Rancho de Pala, Rancho del Cristo, San Isidro, Unión y Progreso.

Ixtaczoquitlán : Ahuacatán, Barranca San Miguel, Barrio San Isidro, Buenavista, Campo Chico, Campo Grande, Capoluca, Capoluquilla, Casa Blanca, Cruz Verde, Cuautlapan, Cuesta del Mexicano, Cumbre de Metlac, Cumbres de Tuxpango, Dos Arroyos, El Caballito, Fresnal, Ixtaczoquitlán, Lezama, Moyoapan, Nexca, Nixtamaloya, Paredones, Rancho Nuevo, Rancho Viejo, Rincón Grande, Rincón de Maravillas, Rincón de Tecolayo, Santa Rosa, Sumidero, Teopanapa, Tuxpango (Ex-Hacienda Tuxpango), Tuxpanguillo, Vista Hermosa, Zacatla, Zapoapan, Zoquitlán Viejo.

  1. Los Reyes : Ahuatepec, Atlanca, Axoxohuilco, Cihuateo, Cruz Verde, Cuacaballo, Cubanicuilco, Iczotitla, Los Reyes, Nexhuaca, Ocotepec, Río Blanco, Tlamanca, Tlanestla, Tlaquetzala, Tlaxamanilco, Totolatempa, Totolinga, Zacatla, Zoquiapan;

Magdalena : Agua Cercada, Capultitla, Chapultepec el Chico, Chicomoceloc, Helicotla, Magdalena, Tepetlaxitla, Tepetzingo, Tepexocotla. Mixtla de Altamirano : Acalapa Dos (Kilómetro 17), Ahuacatla, Apatlahuaya, Atlahuitzia, Atzala, Axoxohuilco, Ayahualulco, Barrio Cuarto, Barrio Segundo, Barrio Tercero, Capultitla, Coximalco, Coyoltitla, Cruztitla, Cuatleixco, Cuautlajapa, El Terrero, Mangotitla, Matlatecoya, Mixtla de Altamirano, Mixtlantlakpak, Ocotempa (Barrio Primero), Pitzahualco, Teapa Ocotempa, Tecolotla, Tenayoca, Tenexcalco, Tepecuitlapa, Tepeolulco, Tetzilquila, Tlachicuapa, Tlacuatzinga, Tlaxcantla (Ocomanalco), Tlazalolapa, Tonalixco Grande, Xala, Xochitla, Xometla, Zacaloma, Zacatilica.

Nogales : Campesina el Mirador, Cecilio Terán (Balastrera), Correa, El Campanario, El Cerrito, Emiliano Zapata, Escalerilla, Fernando López Arias, Héroes de la Independencia, La Carbonera, La Corregidora, La Rosa, Llano Grande, Nogales, Paseo Nuevo, Rancho Viejo, Reforma, Taza de Agua Ojo Zarco.

Omealca : Atolka, Bajo Grande, Balsa Larga, Coatica, Colonia Unión Agrícola Venustiano Carranza, Cruz Tetela, Dos Caminos, El Callejón, El Mirador, El Palmar, Emiliano Zapata, Kilómetro G Veintinueve, Las Palmas, Lázaro Cárdenas, Mata Anona, Mata Tenatito (Casco Hacienda), Mata de Caña, Miahuatlán, Miguel Hidalgo y Costilla, Omealca, Palma Sola, Paso Amapa, Paso Carrillo, Paso Real, Paso del Rosario, Puente Lagarto, Rancho Calzada, Rincón de Buena Vista, Río Moreno, San Pablo Ojo de Agua, Tecoloteplan (Estación Omealca), Tenejapam de Mata, Victoria, Vista Hermosa (La Turbina), Xuchiles.

  1. Rafael Delgado : Camino Viejo a Tonalixco, Colonia 3 de Mayo, Ejido Rafael Delgado, Ejido de Rafael Delgado [Ejido Rafael Delgado], Ejido de Tlilapan (La Coyotera), Huellatla, Huelletecoxco, Ixotitla, Jalapilla, La Cumbre de Tonalixco, Las Sirenas, Omiquila, Rafael Delgado, Tehuixco, Tepatlaxco, Tzoncolco, Xaltititla;

San Andrés Tenejapan : Abrevadero, Chicomoceloc, Encino Grande, Ixcoca, La Cumbre, Petlacala, Quiniatla, San Andrés Tenejapan, Teopancahualco, Tierra Colorada, Tzoncolco. Soledad Atzompa : Acuapa, Acultzinapa, Ahuacuitlapa, Ahuatempa, Atempa, Atzompa, Barrio Nuevo, Benito Juárez, Buena Vista, Camino de Luz y Esperanza, Capulines, Huitzila, Huixtitla, Las Porfiadas, Mezcala (Mexcala), Monterrey, Porvenir, San Juan de los Lagos, Soledad Atzompa, Teotlalco, Tepaxapa, Tetla (Ixtacahuatitla), Tetlatzinga, Texmoltitla, Tlalpan, Tlatilpa, Tlatzala, Villa Nueva, Xiquila, Xonotla, Zacatepec.

  1. Tequila : Agua Linda, Ahuatepec, Amaxac, Atlajco [Atlajo], Atlehuya, Colonia Nuevo Progreso, Cortezca, Coxititla, Chapultepec el Grande [Chapultepec Grande], El Campanario, Ex-Hacienda Tlazololapan, La Cumbre (Buena Vista), Linderos, Mirador, Mitepec, Ocotempa, Ocoxotla, Oxtotitla, Popocatépetl, Poxcautla, Rincón de Maravillas, Santa Cruz, Solapa, Teotzacualco, Tepapalotla, Tepectlaxitla (Xochitiouacanapa), Tepecuitlapa, Tepepa, Tequila, Tlaxcalanca, Tlecuaxco, Tolapa, Totomochapa, Xogmecatla, Xonocojtla, Yoloxochititla, Zacatlamanca II, Zincalco;

Texhuacán : Ampliación Tenochtitlán, Aticpac, Atiopa, Atzingo, El Mirador, El Pedregal, Equimititla, Huelecapa, Las Américas, Palulca, Tecpantzacualco, Texala, Texhuacán, Texutzingo (Los Pinos), Tlalca, Tlaxcantitla, Totolca, Xochititla. Tezonapa : Adolfo López Mateos, Agua Escondida, Almilinga (Santo Domingo Manzanares), Altamira, Altotonga, Atlipozonia, Atlizacuapan, Benito Juárez, Campo Agrícola Experimental el Palmar, Carrizal, Caxapa, Cedro Quemado, Cerro Azul, Cerro Seco, Cerro Verde, Colonia Agrícola Independencia, Colonia Agrícola Marco Antonio Muñoz, Colonia Agrícola Rincón de las Flores, Colonia Cafetera Veracruzana (La Joya), Colonia el Progreso, Colonia Ignacio Allende, Colonia la Paz, Colonia Morelos (Congregación Vázquez Vela), Colonia San Bernardo Segunda Fracción, Colonia Santa María, Cuajilote, Ejecatépetl, El Cedro, El Crucero (Colonia las Josefinas), El Filete (El Calvario), El Guapinole, El Manguito (Rancho el Valle), El Mirador, El Otate (Cruztitla Rancho Ojo de Agua), El Palmar Grande, El Sol, El Suspiro, El Tigre, El Triunfo, Francisco Villa 1ra.

  • Fracción (San Bernardo), Francisco Villa 2da;
  • Fracción, Galera Chica, Guía del Porvenir, Ixtacapa el Chico, Ixtacapa el Grande, La Galera San Miguel, La Gloria, La Joya (Congregación Paraíso Reforma), La Soledad, La Toma, La Toma Chica, La Unión, La Victoria (San Joaquín), Laguna Chica (Pueblo Nuevo), Las Flores, Las Josefinas, Las Limas, Las Maravillas, Libertad Cerro de Agua, Limonestitla, Loma Buenavista, Los Cerritos, Los Pavorreales, Maravillas (Los Quiaguas), María Loma San Miguel, Miramar, Monte Alto (Emiliano Zapata), Motzorongo, Nicoxcotla, Ojo de Agua Chico, Ojo de Agua Grande, Palmarito, Paraíso la Reforma, Paso Atzihuatl, Paso Rayón, Paso Tigre (La Unión), Pocitos, Potrerillo, Presidio (Plan de Libres), Puente Chilapa, Rancho los Montieles, Rancho Nuevo, Rancho de los Alfaro, Rancho de los Garcías, Raya Caracol, San Agustín del Palmar, San Antonio, San Bernardo, San Gabriel, San Isidro, San Isidro (San Isidro Villa Nueva), San Jerónimo Manzanares, San José Atitla, San José las Lajas (Villa Nueva), San Juan (San Juan Villa Nueva), San Miguel Tenejapa, Santa Cruz Olintzi, Santo Tomás (Rancho de Peragalo), Soyatla (Tenexapa), Tecuanapa, Tepecoxtla, Tepetlampa, Tepetzingo, Tezonapa, Tilica, Tres Cruces, Unión Agrícola, Unión y Progreso (Villa Nueva), Úrsulo Galván, Villa Hermosa (Villa Hermosa Villa Nueva), Villa Nueva (Cong Villa Nueva 1ra;

Manzana), Vista Hermosa, Vázquez Vela, Xinicuila (Paso Viejo), Xocoapa, Xometla, Xonotla, Yohualtepec. Tlaquilpa : Acatitla (Texmola), Amatitla, Apoxquila (Los Pinos), Arbistagca (Arbistaga), Atempa, Atepexi, Atexcatl, Barrio de Ocotla, Barrio de San Pedro Tepepa (Tepepa), Bixiquisinapa, Capultitla, Cebadatempa (Corraltitla), Comexcala (Cuametzcala), Corraltitla, Cosamaloapan, Crucero de Pitzcuautla, Cruzintitla (Ameyalco), Cruztitla (Gorostitla), Cuigcuautitla, El Carril (Monera), Eyitepec, Ichcualco (Las Canoas), Itzotitla, La Quebradora, Loma de Xocuapa, Lomagtipa, Lomatipa, Lomita de Manzanoztitla (Loma), Manzanoztitla, Ocotempa, Ocotitla, Ojtlamaxalco (Crucero de Ojtlamaxalco), Pitzcuautla, Quetzaltototl, Rojastla (Rojaxtla), Tecuanaxtoc, Tehuixcalco, Tenexcalco, Tentzoncán, Tepantitla, Tepenacaxtla, Tepepa, Tepepechco, Tépetl, Tepexitlampa, Tepuijtic, Tetzapa, Texala, Texilaco (Texile), Tlaixtle, Tlaltenango, Tlapacoya, Tlaquetzaltitla, Tlaquilpa, Tlaxpanotla, Tletlistaka, Tzintlapalco (Zentlapalco), Vista Hermosa, Xaltitla Loma (Xaltitla), Xochitépetl, Xoloxtla, Zacariasca, Zacatecochco, Zacatla, Zacatlamanca, Zocoltipa.

  1. Tlilapan : Granja Matzinga, Huiloapan, Omiquila, Primera Joya, Tecama, Tecamilla, Tlilapan, Tonalixco, Xochititla;
  2. Xoxocotla : Cuxtepec, El Pericón, Ex-Hacienda la Concepción (La Concha), General Alatriste (San Joaquín), La Mesita, Llano Grande, Mazituaya, Tecalatzompa, Tecuaque, Tenexapa, Tepeyolulco, Tlajcotepec (Agua Limpia), Tlilcalco, Tula, Xometla, Xoxocotla, Zolihua;

Zongolica : Acoxcontitla, Acuapa, Acuatitla, Adolfo Ruíz Cortines, Almolonga, Alta Luz, Amatepec, Ameyalco, Apanga, Apixtepec, Atexcatitla, Atexoxocuapa, Aticpac, Atitla Chico, Atonahuizapa, Axalpa, Ayojapa Dos, Ayojapa Uno, Azcuahutlamanca, Cañada Rica, Cerro Chico, Ciatipa, Citlalapa, Colonia Modelo, Comalapa, Comalapa II, Cotlaixco, Coyametla, Cuahuixtlahuac, Cuahutilica, Dos Caminos, Chicomapa, Chicomapa Uno, Choapa, Ejuitepec, El Aguaje Chico, El Mirador, El Porvenir, Emiliano Zapata, Eptla, Galindonga, Hostok, Huaxtecatl Dos, Huaxtecatl Uno, Huaxtla Chico, Huixtla, Ixcohuapa, Ixmaloyuca, Ixpalcuahutla (Moxala), Ixpaluca, La Alianza, La Cabaña, La Compañía, La Concepción, La Granja, La Mojonera, La Palma, La Pila, La Providencia, La Quinta, Laguna Chica, Laguna Ixpaluca, Las Palmas, Linda Estrella, Loma Grande, Loma de Dolores, Loma de Zomajapa (Loma del Carmen), Macuilca, Mochichino, Nacaxtla, Nepopoalco, Nochitla, Nopaltitla, Ochitla, Ocotitla, Olla Chica, Palapa, Palenque Cotlaixco, Palma Sola, Paraje Ayojapa, Paso del Águila, Piedras Blancas, Pinopa (Coapa), Puente Porras, Quetzaltototl, Real del Monte, San Antonio, San Francisco Atitla, San Gerónimo Tonacalco, San Isidro, San José Chininiapan, San José Independencia, San Miguel Zacatilica, San Sebastián, Tecoxco, Tecpatzinga, Tehuilango, Telo Pango (Chahuilera), Temaxcalapa, Temaxcalapa Chico, Tenango, Teocotla, Tepanticpac, Tepecuitlapa, Tepenacaxtla, Tepepa I, Tepepa II, Tepetitlanapa, Tepetlampa, Tepetlixpa, Tepetzala, Tetlapanga, Tezizapa, Tlacuatzinga, Tlacuilola, Tlacuiloltecatl Chico (Nogales), Tlacuiloltecatl Grande, Tlacuitlapa Chico, Tlacuitlapa Grande, Tlaixco, Tlanecpaquila, Tlatlachialco, Tonalixco Chico, Tonalixco Grande, Totolacatla, Totomochapa, Vicente Guerrero, Xochiojca, Xochiotepec, Xonamanca, Yoloxochio, Yoloxochititla, Zacatal Chico, Zacatal Grande, Zapaltecatl, Zapotitla, Zapotla, Zomajapa, Zongolica. masehual tla’tol [masewal λaʔtol] PUEBLA: Ahuacatlán : Agua Fría, Ahuacatlán, Analco, Atempa, Camino de San Marcos (Palenque), Cuacuilco, Cuanala, Ixtlahuaca, Ochicala, Pochalcatl, Rancho Nuevo, San Francisco Ixquihuacán [Ixquihuacán], San Jerónimo Coaltepec, San Marcos Eloxochitlán, Tecomatepec Tres Cruces, Tepantzingo, Tinixcatl, Tlacomulco, Tlacotepec (San Mateo), Tlalacal, Tlapoxtecoya, Tlayehualancingo, Xochicuautla, Zintatauqui, Zitlala. Aquixtla : Aquixtla, Atexcac, Chignahuacingo, Ecapactla, El Peral, El Terrero, Pachuquilla, San Alfonso, Tlachiapa, Tlacomulco, Tlacuitlapa. Chignahuapan : Acolihuia, Atlamaxac, Baños Termales de Chignahuapan, Calapa, Ciudad de Cruz Colorada, Cuacoyunga, Cuatelolulco, Chignahuapan, El Manzanito, El Sifón, Ixtlahuaca Barrio (El Honguito), La Yerba, Lázaro Cárdenas (Tzitla), Llano Verde, Loma Alta, Matlahuacala [Matlahuacalan], Michac, Paxtla, Potrerillos, Pueblo Nuevo (Peñuelas), San Antonio Matlahuacales, San Francisco Acoculco, Sebastopol Ejido, Tenextla, Teotlalpan, Toltempan, Venta Ahumada.

Tepetzintla : Chachayoquila, Chicometepec (San Simón), Ejido el Milagro, Omitlán, Tempextla, Tenantitla, Tepetzintla, Tlacomulco, Tlamanca de Hernández, Tlaquimpa, Tonalixco, Xicalahuatla, Xochitlaxco (San Baltazar).

Zacatlán : Ajajalpan (Cuamanala), Atenco, Atexca, Atotonilco, Atzingo (La Cumbre), Ayehualulco 2da. Sección (El Tecajete), Ayotla, Camotepec, Campo Dos, Coxtlahuacán, Cruztitla, Cuacuila, Cuacuilco, Cuautilulco Ejido (El Vivero), Dos Cerritos, Ejido Atzingo, Eloxochitlán (Zacatzingo), Forestal Ocoxuchio, Huauchinancingo, Hueyapan, Huilotepec, Jicolapa, Jicolapa Ejido, Jilotzingo, La Ferrería, La Loma, La Mesa, Las Lajas Primera Sección, Las Lajas Segunda Sección, Las Lupitas, Los Manantiales, Maquixtla, Matlahuacala, Metepec Primera Sección, Metepec Segunda Sección (El Capulín), Metlaxixtla, Nanacamila, Otlatlán, Papaxtla, Popotohuilco, Potrero de Quetzalapa, Poxcuatzingo, San Bartolo, San Cristóbal Xochimilpa, San Joaquín Tomatlán (San Isidro Tomatlán), San Lorenzo Tepeixco, San Miguel Tenango, San Pedro Atmatla, Santa Cruz Buenavista, Santa Inés Jilotzingo, Tecoanac (Los Gavilanes), Tenango, Tepeixco, Tepetla, Tepoxcuautla, Tetelancingo, Tinixtioca, Tlacopia, Tlalixtlipa, Tlaltempa Buenavista, Tlatempa, Tlatzala, Tomatlán, Tuliman, Xatohuanco, Xonotla, Xoxonacatla, Yehuala, Zacatempa, Zacatlán, Zompaxtla, Zoquitla. maseual tajtol [masewal tahtol] nahuat [nawat] PUEBLA: Francisco Z. Mena : Benito Juárez, Cerco de Piedra, Coyolito (El Coyol), El Bajío, El Cerro Altamirano, El Guayabal, El Laberinto, El Ojital, El Pichol, El Tecomate, Huitzilac, Jaltocan, La Ceiba, La Esperanza, La Guadalupe, La Lima, La Merced, La Mina, La Máquina, La Pahua, Las Balsas, Las Pirámides, Los Cubes, Los Naranjos, Los Planes, Los Tarros, Metlaltoyuca, Moctezuma (Guayabal), Palma Real de Adentro, Paso del Arroyo, Plan de Arroyo, Rancho Nuevo, Río Verde, Salsipuedes, Santa Alicia, Santa Cruz, Tixtepec. náhuatl (del Istmo bajo) [nawaλ] mexicano (del Istmo bajo) [mexikano] VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE: Soteapan : Ampliación Ejido Rincón, Buena Vista, Calmecate, Carmona y Valle, Colonia Benito Juárez, Don Beto, Ejido Cedral, El Anono, El Armadillo, El Cedral (Poblado el Cedral), El Crucero, Escobal (Ejido Escobal), La Cebadilla, La Estribera, La Florida. Tatahuicapan de Juárez : Benigno Mendoza, Boca de Tecuanapa, Crescencio Cortes Luis (El Riego), El Girasol, El Manantial (Kilómetro Ocho), El Mirador Pilapa, El Repartidero, El Vigia, Escalona, Fernando López Arias, Fortino Montijo González (La Pasadita), General Emiliano Zapata, Guadalupe Victoria, Hipólito Landero, La Ermita, La Valentina, Lucio Martínez Castillo, Magallanes, Mardonio Gómez Hernández, Ocotal Texizapan, Peña Hermosa, Piedra Labrada, Pilapillo, Rene Inés Martínez González, San Francisco (Agua Fría), Santanón Rodríguez, Sochapa de Álvaro Obregón, Tatahuicapan, Tecuanapa, Ubaldo Bautista Luis, Venustiano Carranza, Zapoapan, Zapotitlán. mexicano (del centro de Puebla) [mexikano] PUEBLA: Acajete : Acajete, Apango de Zaragoza, El Callejón, El Potrero, La Magdalena Tetela Morelos, Los Capulines, Nuestra Señora del Monte, San Agustín Tlaxco, San Bartolo Pinal, San Bernardino Citlaltépetl, San Jerónimo Ocotitlán, San Juan Tepulco, Santa Cruz Buenos Aires, Santa María Nenetzintla, Tepatlaxco, Texhal, Tlacamilco. Acteopan : Acteopan, El Calvario, San Felipe Toctla, Santa María Atzitzintla. Atlixco : Atlixco, Colonia Agraria de Ocotepec (Colonia San José), Copalillo (Pozo Número 2), El Peñón, Emiliano Zapata los Molinos, Emiliano Zapata Nexatengo, Ex-Hacienda San Agustín, Ex-Hacienda San Félix, Guadalupe Huexocuapan, Huerto el Chandelle, Huexocatl, Ingeniero Cuauhtémoc Cárdenas 2da.

  1. Venustiano Carranza : Altamira, Coronel Tito Hernández (María Andrea), El Ajengibre, El Encinal, El Lindero, El Llano, El Roque (Coyula), El Tepeyac (Coyula), Estrella Roja, Filogonio Vargas, General Ignacio Zaragoza, Jesús García, La Herradura, La Libertad, La Morena, Las Palmitas, Mayapán, Nuevo Cabellal, Rancho el Jardín, Rancho San Francisco, Rancho Valle Verde, San Bartolo del Escobal, San José, Santa María, Tumbadero Escobal, Venustiano Carranza, Vicente Guerrero, Villa Lázaro Cárdenas (La Uno), Villa de Guadalupe;

Sección, Juan Uvera, La Joya (Agropecuaria Tenextepec), La Sabana (San Juan la Sabana), La Trinidad, La Trinidad Tepango, La Villa 3ra. Sección, Lagunillas, Las Huertas de Jesús Tercera Sección, Las Lomas de Axocopán, Morelos, Mártir de Chinameca, Otilio Montaño (La Concepción), Potrero Redondo, Relleno Sanitario, San Agustín Huixaxtla, San Agustín Ixtahuixtla, San Esteban Zoapiltepec, San Francisco Primo de Verdad, San Félix Almazán, San Félix Hidalgo, San Isidro Huilotepec, San Jerónimo Caleras, San Jerónimo Coyula, San Juan Tejaluca, San Juan de los Laureles, San Lorenzo Menagtla, San Pedro Benito Juárez, Santa Ana Yancuitlalpan (Chilhuacán), Santa Cruz, Santa Cruz Tehuixpango, Santa Elena, Santa Elena Axocopan, Santa Lucía Cosamaloapan, Santo Domingo Atoyatempan, Solares de Tenextepec, Tepatlactitla, Texiquemetl (Los Olivares), Toledo, Veracruz.

Atoyatempan : Acatzizimitla (Cascadas de Acatzizimitla), Atoyatempan, Pozo San Ramón, Rancho la Asunción, Tlacomulco. Calpan : Dolores, San Andrés Calpan, San José Pueblo Nuevo, San Lucas Atzala (El Rancho), San Mateo Ozolco.

Cohuecán : Cohuecán, Los Reyes Teolco, San Andrés Ahuatelco, San Felipe Cuapexco, San Francisco Tepango. Huaquechula : Ampliación Cacaloxúchitl, Cerro Colorado, Champusco (Escuela Secundaria Técnica Número 4), El Lindero, El Progreso, Guadalupe, Huaquechula, Huejotal (Santiago Huejotal), La Libertad (San Lorenzo Tajonar), La Venta, Mártir Cuauhtémoc (San José Cuauhtémoc), San Antonio, San Diego el Organal, San Juan Bautista, San Juan Huiluco (Huiluco), San Lucas Matlala, Santa Ana Coatepec, Santa Cruz Yancuitlalpan, Santiago Tetla, Soledad Morelos, Teacalco de Dorantes (San José Teacalco), Tronconal.

Huatlatlahuca : Ahuatempan (San Lucas Ahuatempan), Álvaro Obregón (Barranca San Miguel), Álvaro Obregón Ejido, Baixtla, Copalcotitla, Chimala, Emiliano Zapata, Huatlatlauca, La Estancia, Quetzalapa (San Baltazar Quetzalapa), Rancho Rosas, San Miguel Cosahuatla, San Nicolás Atlalpan, San Nicolás Tolentino, San Pablo Zoyatitlanapan, Santa María Coacuacán, Santo Tomás Atlixilihuian, Socontitla (Barranca Socontitla), Tempexquixtla, Tepanacitla (Guadalupe Tepanacitla), Tepetzitzintla, Tochmatzintla.

Huejotzingo : Álvaro Obregón, Huejotzingo, Huilacapixtla, Independencia, Ixhuacatla, José López Portillo, Las Colonias de Hidalgo, Llano de Huejotzingo, Los Capulines, Los Girasoles, Matlaluca, Mesa de Capulines, Michiuca, Nopala, Ocpaco, Ozomatlán, Papatlatla, Papatlazolco, Patoltecoya, Piedras Pintadas, Popocatépetl (Juan Hernández), Puga, San Diego Buenavista, San José, San José Munive, San José Tlautla, San Juan Pancoac, San Luis Coyotzingo, San Mateo Capultitlán, San Miguel Acuautla, San Miguel Tianguizolco, Santa Ana Xalmimilulco, Santa Catalina, Santa Elena, Santa Elena de la Cruz (Los Oroza), Santa María Atexcac, Santa María Nepopualco, Santa María Tianguistenco, Santiago, Santiago (Buena Vista), Tenango de las Flores, Tenohuatlán, Teopancingo, Tepehuaquila, Tepetzintla de Galeana, Texcapa, Tlachichila (Tecoxtenco), Tlacomulco, Tlalcoyunga, Tlalmaya, Tonatzin, Totolapa (El Sifón), Tzahuinco, Venta Grande, Xaltepec, Xilocuautla, Xolango, Xopanapa.

Nealticán : Bugambilias, San Buenaventura Nealticán, Xaltepec. Ocoyucan : Chalchihuapan, El Zapote, Emilio Portes Gíl, Francisco Sarabia, Ixtecpatla, Kilómetro 14 1/2, La Pastoría, Presa Echeverría, San Bernabe Temoxtitla, San Bernardino Chalchihuapan, San Francisco Atoyac, San Hipólito Achiapa, San Isidro Petlacatl, San Nicolás, Santa Clara Ocoyucan, Santa Cruz Atzingo, Santa Cruz Hidalgo (Santa Martha Hidalgo), Santa Martha Hidalgo, Santa María Malacatepec, Santa María Malacatepec (Las Margaritas), Santiago Coltzingo, Techaloya, Tercera Sección de Santa Clara Ocoyucan, Tlatetl.

Puebla : 18 de Marzo, Artículo Primero Constitucional, Buenavista Tetela, Carmelita (Dos de Octubre), Cañada el Zapote, Cuatepeque, Cuazontetla, Chachapa, Chichac, Desierto de los Leones, Dos de Marzo, El Capulo (La Quebradora), El Oasis Valsequillo, El Rosario la Huerta, Encinos, Heroica Puebla de Zaragoza, Huexotzitzin, Hueytlaixco, La Caraqueña, La Concepción, La Josefina, La Libertad Tecola, La Paz Tlaxcolpan, La Resurrección, Llano Grande, Lorotlán, Los Cerritos, Los Ángeles Tetela, Miguel Allende, Nanalcopa, Nueva Colonia de Xaxahuen, Ojocotla, Pipilatzin, Playas del Sur, Pochote de Tetela, Resurgimiento Atotonilco, Riveras de Aparicio, San Andrés Azumiatla, San Antonio Arenillas, San Baltazar Tetela, San Isidro Buen Suceso, San Isidro Tlalcostépetl, San José Buenavista, San José el Rincón, San José Xacxamayo, San José Zetina, San Juan Tepepa, San Juan Tlaltenco, San Marcos, San Miguel, San Miguel Canoa, San Miguel Espejo, San Miguelito, San Nicolás Coatepec, San Pedro Zacachimalpa, San Sebastián de Aparicio, Santa Catarina, Santa Catarina (Tercera Sección), Santa Cruz la Ixtla, Santa Cruz la Ixtla Sur, Santa María Guadalupe Tecola, Santa María Xonacatepec, Santo Tomás Chautla, Sección Decima de San Miguel Canoa, Sección Sexta de San Miguel Canoa (Apantenco), Tecaxtetl, Tecolotzi, Tecoxocochichil (Magdalena), Temazcalan, Tepecaltech (Tlancuaya), Tepetlayoc, Tepitzin, Tepozan, Tierra Colorada, Tlapacoyan, Tzompancoh, Valle del Paraíso Segunda Sección, Villa Albertina, Villa Santiago de los Leones, Xacxamayo, Xaxaltepetzi (Tecuanac).

San Andrés Cholula : Atlixcayotl Dos, Colonia Coyotepec, Moriyotla (Hacienda Moriyotla), Moriyoxtla Zavaleta, San Andrés Cholula, San Antonio Cacalotepec, San Antonio Cacalotepec (El Petlayo), San Luis Tehuiloyocan, San Martinito, San Pedro Tonantzintla, Santa Ana, Santa Cruz Guadalupe, Santa María, Santiago Xicotenco, Tlaxcalancingo, Tlaxcalancingo (San Bernardino Tlaxcalancingo), Tonantzintla (Santa María Tonantzintla).

San Juan Atzompa : San Juan Atzompa, Tepanacitla. Teopantlán : El Zapote, Huitlachapa, La Hacienda, Lagunillas, Las Chautlas, Los Reyes, Rincón de Jaimes, San Juan, San Lucas, San Sebastián, San Sebastián Tenango, Tecolhuitzo, Teopantlán, Teposhuacán, Tonantzintla, Xonacatlán.

Tepatlaxco de Hidalgo : Axaltenco de Guadalupe, Cansino, El Carmen, Papaloac, San Miguel Cuauhtenco, Santa Cruz (Colonia Tetel), Tepatlaxco de Hidalgo, Tepoxactla. Tepeojuma : El Palmar, La Magdalena, San Pedro Teyuca, Santa María Xoyatla, Tepeojuma.

Tianguismanalco : El Tetenco, Rodriguistla, San Baltazar Atlimeyaya, San Francisco Buenavista, San Isidro Tlacxitla, San Martín Tlapala, San Pedro Atlixco, Santo Domingo Tenantitla, Tianguismanalco. Tlapanalá : Tlapacoya, Tlapanalá, Xochicugtla (Barrio los Cortez), Zintlapal, Zoquiapa. mexicano (bajo de occidente) [mexikano] COLIMA: Armería : Ciudad de Armería, Cofradía de Juárez, Gerardo Chávez, Los Reyes (Zorrillos). Cuauhtémoc : Alzada, Cuauhtémoc, El Cobano, El Trapiche, Quesería. Ixtlahuacán : El Galaje, El Novillero, La Presa (Barranca del Rebozo), Las Conchas, Los Chivos. Manzanillo : Camotlán de Miraflores, Colonia el Garzero, Colonia la Cima del Progreso, Crucero Río Marabasco, El Colomo, El Naranjo, Jalipa, Las Parotas, Manzanillo, Nuevo Cuyutlán, Salinas de San Buenaventura, San Buenaventura, Venustiano Carranza (Cualata).

  • Tochimilco : Guadalupe (Colonia Guadalupe), Guadalupe Cuilotepec (Santa C Cuilotepec), Jerusalén, La Magdalena Yancuitlalpan, Los Amates (Colonia los Amates), San Antonio Alpanocan, San Francisco Huilango, San Lorenzo, San Lucas Tulcingo, San Martín Zacatempa, Santa Cruz Cuautomatitla, Santiago Tochimizolco, Tecuanipa (San Miguel Tecuanipa), Tepatlactitla, Tochimilco;

Tecomán : Alfonso Cárdenas, Arturo Noriega Pizano, Cabeza de Toro, Cerro de Ortega, Cofradía de Morelos, Colonia Bayardo, Chalipa, El Ciruelo, El Chococo, El Chorizo, El Jarano, El Mirador, El Plan del Zapote, El Tesoro, La Colonia, Los Desmontes, Los Pocitos (El Palmito), Madrid, Mocambo Dos, Nuevo México, Rancho el Diecinueve, San Rafael, Tecomán, Tres de Noviembre, Unidad Habitacional Maya. mexicano (del noroeste) [mexikano] DURANGO: Mezquital : Agua Caliente, Agua Fría, Bancos de Calitique, Berenjén (Tepetates II), Combustita, Curachitos (Buena Vista), Chalatita, Chalchihuites, El Catorce, El Durazno (Duraznitos), El Rincón, El Toro, Escalera, Guajolote, Huazamotita, La Cañada, La Estancia, La Guajolota, La Tinaja, Las Campanas, Las Cruces, Las Norias, Las Pilas, Llano de Jacalitos (Jacalitos), Los Alacranes, Los Arquitos, Los Charcos, Los Crucitos, Los Espejos, Los Gavilanes, Los Leones, Mesa de los Lobos (Lobitos), Metatita, Nuevo León, Pino Real, San Antonio de Padua, San Bernabé, San Buenaventura, San Diego, San Francisco del Mezquital (El Mezquital), San Pedro Xícoras [San Pedro Jícoras], Santa María de Ocotán, Techalote (Buenavista), Tepalcates, Tortillas, Yerbaniz. mexicano (de Guerrero) [mexikano] GUERRERO: Ahuacuotzingo : Acateyahualco, Agua Zarca, Ahuacuotzingo, Ajuatetla, Alpuyecancingo de las Montañas, Buena Vista, Castocapa, Coapixcal (Cuapixca), Chachayaco, Chautipa, El Carrizo, El Huamuchil, El Naranjo, El Sauce, El Terrero (Cacalotepec), Expitetzintla, Lambedero, Loma Bonita, Mitlancingo, Ocotepec, Ostoyahualco, Oxtotitlán, Pancomolica, Pochutla, Polaica, Rincón Peñitas, Rincón de Cozahuapa, San Andrés, San Francisco, San José (Mazatlán), San Juan (Las Joyas), San Miguel Ahuelican, Santa Catarina (Santa Catarina las Joyas), Santa Rosa, Tecaxitla, Tecoanapa, Tecolcuautla, Tecozajca (Tepehuaje), Tenanzintitlán (La Hacienda), Tepetlatipa, Tepoxtlán, Tlalchichilco, Tlalcomulco, Tlalistac, Tlalistaquilla, Tlalxocotitlán, Tlaquilcingo, Trapiche Viejo, Xaxocoite, Xitopontla, Xocoyolzintla, Xumiltepec, Yerbabuena, Yupitepec, Zacualpa, Zapotitlán, Zonteconcuilco. Alpoyeca : Alpoyeca, Barrio el Socorrito, Barrio de San Marcos, Ixcateopan, San José Buenavista, Tecoyo. Atenango del Río : Apanguito, Atenango del Río, Coacán (Cocán), Comala de Gómez (Comala), El Platanar, Santa Cruz, Santiago Zacango (Zacango), Temalac, Tepetlapa, Tequicuilco, Tlachiltepec, Tlalalmulco, Tuzantlán.

You might be interested:  Donde Pagar Multas De Verificacion Puebla?

Atlixtac : Acalco, Acatempa, Ahotlatlán (Ahotlatepec), Ahuaxotitlán (Ahuexotitlán), Ahuixtla, Alpoyeca, Analco Chiquito, Analco Grande, Anselmo González Morelos, Atempa, Atlixtac, Coatlamoloya (Cuatlamoloya), Contepec (San José de Contepec), Coxolitepec, Cualatipa, Cuapexco (Xalatlaxco), Chalma, Chimixtla (Chilmixtla), El Duraznal, El Potrero, Estacas, Hueyitepec, Huitzacotla, Huitzapula (Huitzapula Sur), Huixtlazala, Ixmatla, Ixtlachaloyan, Ixtlahua Majada (Buena Vista), Limontitlán, Los Mesones, Mesón de los Ocotes, Miquetzingo, Naranjastitlán, Ocopexco, Parte Norte San Pedro Huitzapula, Pedro Ángel Ortega, Petatlán, Rancho Viejo (Rancho Salitre), San Juan Bautista Coapala, San Miguel Xochimilco (Xochimilco), Santa Isabel, Tecocomulapa, Tejocotitlán, Tetlixtac, Texocotitlán, Tlacotepec, Tlatlauquitepec, Tonalapa, Topiltepec, Totola, Vista Hermosa, Xalpitzahuac, Xaxocotla, Yetepetitlán, Zopilotepec, Zoyanzintlacaman, Zoyapexco.

Copalillo : Acingo, Ahuaxtitlán, Alpoyeca (Agua Salada), Atetetla (Atetejac), Atlicanonamique, Atlicintla, Atlixtic, Atotonilco, Axochillo, Benito Juárez (Colonia Benito Juárez), Cascalotera, Colonia Alta Vista, Colonia Emiliano Zapata, Colonia Plan de Ayala, Colonia Zoquitipan, Copalillo, Cuahuezquititlán, Cuaquezalco, Chimalacacingo, El Cascalote, El Tamarindo, Hueyatlsale, Hueyiatl, La Hacienda, Las Guamuchileras, Las Juntas, Las Juntas Tecomate, Mazacalco, Mezquitlán, Minas, Papalutla, Peperuches, San Francisco Oztutla, San Juan Tehuacingo, San Miguel Mezquitepec, Shalmoyo, Tecuamecayo (Rancho Grande), Tehuixchio, Temachoc el Hermoso, Tenantitlán, Tepango, Tetlajco, Tetzahuapa, Tierra Blanca, Tinajas, Tlalacamezco, Tlalcozotitlán, Tlayahualco, Yetlán, Zacualpa, Zicapa.

Copanatoyac : Cacahuatepec, Copanatoyac, Coscauyapa, Cuautololo, El Crucero de Oztocingo, Guacamaya, La Concepción, Mixtepec, Ocoapa, Ocotepec, Ocotequila, Ocotillo, Oztocingo, Patlicha, Plan de Laguna, Potoichan, Santa Cruz, Teapan, Tenexcalcinco, Teuiskojtla, Tlalquetzalapa, Xitomatla, Yelotepec (Pantla), Zacaixtlahuacan.

Cualac : Aguaxotla (Pueblo Viejo), Ahuexitlán, Amatitlán, Atiopan, Axopilco, Barranca los Naranjos, Coatlacco, Coyotla, Cualac, Cuateconzingo, Cuescomapa, Chiaucingo (Chapancingo), El Cuahulote, El Tezoquio, Los Mangos, Nuevo Paraíso, San Martín Jolalpan, Tecojcoyunca, Tepotzcocingo, Tlalapa, Xalmolapa, Xalosto, Xiloxochititlán, Xontecomeja, Yautepec, Zapotitlán.

Cuetzalan del Progreso : Apetlanca, Cuetzalan del Progreso, Chilacachapa, San Francisco Lagunita, Tianquizolco, Tlacaquipa, Tomixtlahuacan. Chilapa de Álvarez : Acahuehuetlán, Acalco, Acalco (Acalco de la Montaña), Acatlán, Acojtapachtlán, Acuentla, Acueponalco, Agua Fría, Agua Zarca, Ahuacositic, Ahuacuotzintla, Ahuazoitic, Ahuehueijtic, Ahuejutla, Ahuexotitlán, Ahuexotitlán Dos, Ahuihuiyuco, Ahuixtla, Ajacayan Oriente (Ajacayan), Ajmulixtlahuacan (El Ranchito), Alcozacán, Amate Amarillo, Amatitlán, Amiltepec, Apanguito, Apozonalco, Atempa, Atempa Oriente (Atempa), Atzacoaloya, Axoloapa, Axopilco, Ayacaztepec, Ayahualtempa, Ayahualulco, Barranca Honda, Buena Vista (Tierra Colorada), Buena Vista de las Pilas, Buena Vista del Río (Buena Vista), Buenavista, Cacahuatepec, Cacahuatla, Cacalotepec, Cajeltitlán, Calhuaxtitlán, Caracol (El Caracol), Cerro de San Marcos (Cerrito de San Marcos), Coamancingo, Coapalijtic, Coatzingo, Colonia Agua Salada, Colonia Cojtenco, Colonia el Ajal (Unión Magisterial), Colonia la Muralla, Colotepec, Copalcingo, Copancingo, Crucero Alto, Crucero de Macuixcatlán, Crucero del Tlalcomulco (Zoyacomulco), Cruztlalamulco (Tlalamulco), Cuadrilla Nueva, Cuamañotepec, Cuautenango (Cuauhtenango), Cuitlanixtepec, Cuonetzingo (Conetzingo), Chacatlán, Chahuixco, Chautla (Chahutla), Chilapa de Álvarez, Dos Paños, El Barzamo, El Calvario, El Epazote, El Jagüey, El Mezón, El Paraíso, El Paraíso de Tepila (El Paraíso/Tepila), El Peral, El Pinoral, El Refugio, El Rincón, El Tepehuaje, El Tirante, Ezcuinapa, Federico Salvador Villalva, Flor Morada, Hueycantenango, Inotepec (Cruz de Limón), Ixcatla, Ixtlahuacan, Jocutla, Kilómetro Ochenta y Uno, La Ciénega (Zapotitlán de la Ciénega), La Laguna, La Mohonera, La Villa, Lamazintla, Limontitlán, Lodo Grande, Los Amates, Los Magueyes, Los Ocotitos (El Ocotito), Macuixcatlán, Manantial de la Selva (Lobotepec), Matlala, Mazazontecomac, Mexcalcingo, Mexcaltepec (Mexcaltepec Uno), Mexcaltepec Dos de Bellavista (Mexcaltepec), Minas, Miraflor, Nanahuatepec, Naranjastitlán, Nejapa, Ococtilican, Ocotetomactitlán, Ocuituco (Acuituco), Olingachacatlán (Olinga o Camposanto Viejo), Oztotitlán, Pantitlán, Papaxtla, Plan de Conejo, Popocatzin, Popoyatlajco, Pueblo Viejo, Puente Carrizal (Atexca), Puente Ixtla, Quetzalapa, Rincón de Chautla, Samacingo, San Ángel, San Antonio Hueytepec (Hueitepec), San Jerónimo Palantla, San Marcos, San Marcos Ixtlahuac, Santa Ana, Santa Catarina, Santa Cruz Zacazonapa (Zacazonapa), Techinantitlán, Tecongo, Tecuapango, Temixco (San José), Tenantipan, Tenexatlajco (Tenexatlaco), Teocalixtlahuacan, Teomatatlán, Teoyatlán, Tepango, Tepetitlán, Tepetlacingo, Tepetlazalco, Tepexalxocotitlán, Tepexco, Tepozcocruz (Puerto Buena Vista), Tepozcotlaloca, Tepozonalco, Tepozonalco del Sur, Tequixca, Terrero, Tetitlán (Tetitlán de la Lima), Tetitlán Dos (Tetitlán), Tetliztac, Teypalco, Tlacoapa, Tlacoaxtla, Tlaixcoatipan, Tlalahuapa (Tlaloloapan), Tlalauas, Tlalchichiltipan Nuevo, Tlalchimaltepec, Tlalcorral, Tlalhuic (Ocoixtlahuac), Tlalixteltepan, Tlalixtlahuacan, Tlalocan, Tlamixtlahuacan, Tlanipatla, Tlatempa, Tlatlajquitepec, Tlaxinga (Clatzinga), Tlayelpan (Poxcaltepec), Tlayolapa, Toctepec, Tomactilican, Tonalapa, Totoleapan, Tres Cruces, Trigomila, Tzicaixtlahuac (La Laguna), Xalocan, Xicotlán, Xiloxuchican, Xochitempa (Zochitempa), Xolotepec, Xomiltepec, Zacaixtlahuacan, Zacamalinalijtic, Zacapexco, Zacatepec, Zapote Blanco (Los Zapotes), Zelocotitlán, Zinantla, Zintiotitlán, Zinzintitlán, Zizicazapa, Zochitempa (Laguna Seca), Zompeltepec, Zoquitipa, Zumpantitlán.

Eduardo Neri : Ahuelican, Amatitlán, Ameyaltepec, Axaxacualco, Barrio de San Miguel, Carrizalillo, Colonia del Pri (El Guamuchilar), El Ojo de Agua (Las Pilas), El Platanar, Huitziltepec, Jalapa, Kilómetro Doscientos Cincuenta y Cinco y Medio, La Ciénega, La Laguna, Mazapa, Mezcala, Plan de Liebres, Tenantla, Tepetlayo, Tlanipatla, Tlapangalapa, Venta Vieja, Xochipala, Zumpango del Río.

Huamuxtitlán : Conhuaxo, Coyahualco, Huamuxtitlán, Jilotepec, Paraje Tecuapa, Rancho la Miradita, San Pedro Aytec, Santa Cruz, Tepetlapa, Tlalquetzala, Tlaquiltepec (San Bartolo Tlaquiltepec), Totolapa.

Huitzuco de los Figueroa : Acaquila, Amatitlán Chico, Atetetla, Atopula, Cacahuananche, Ciudad de Huitzuco, Colonia Calaveras, Colonia Vicente Guerrero (El Bonete), Cuahuilotla, Chaucingo, El Llano, Escuchapa, La Ciénega, Lagunillas, Las Coloradas, Nanche Dulce, Paso Morelos (Cuetlajuchi), Pololcingo, Quetzalapa, Rancho Domingo Porras, Rancho Frío, Rancho la Jinguerilla (El Canal), Rancho la Poza, Rancho la Tijera, San Francisco Ozomatlán, San Miguel de las Palmas, Tecoacuilco, Tecolotla, Tlalchichila, Tlaxmalac, Tulimán, Xilocintla, Xoyacuautla.

Mártir de Cuilapan : Ahuetlixpa, Ahuexotitlán, Aixcualco, Analco, Apango, El Mirador, El Paderón, Hueyitlalpan, La Esperanza, San Agustín Ostotipan, San Juan Totolcintla, San Marcos Oacatzingo, Tebernillas, Teocalipa, Tlaixcuac, Tlamamacan, Tula del Río, Xicomulco, Zotoltitlán.

Olinala : Ahuacatlán, Amatitlán, Amatlicha, Barranca el Tanque, Colonia Altamirano, Colonia Lázaro Cárdenas, Colonia San Pedro, Cozahuatitlán, Chautipa, Chichihualcamac (Rancho los Limones), Chilatlaco, Duraznotitlán, El Alcanfor, El Carrizo, El Crucero de Teticic (Rancho la Esperanza), El Refugio, Hujuitepec, Iyocingo (Ventanas Iyocingo), Juamanalpa, La Ciénega, La Escalera, La Libertad, La Loma Larga, La Presa, Las Juntas, Las Minas (Tlalchichiltipan), Loma Bonita, Loma Larga, Loma de Temazatepec (Mazatepec), Lomas de Cocoyoc, Lomas de Tecojcoyunca, Los Joselitos, Los Mangos, Metlatijca, Nantzinyo, Ocotitlán, Olinala, Paso de las Culebras, Paso del Totole, Rancho Buena Vista, Rancho los Nachitos, San Antonio Coyahuacán, San Diego, San Gabriel, San José Amoltepec (Amoltepec), San José Tecomulco, San José Zicatlán, San Lázaro, San Martín Tecorrales (Tecorrales), Santa Cruz Lomalapa (Lomalapa), Shitepec, Teapan, Tecolapa, Tecorrales de las Minas (Tecorrales), Tecusiapa, Tehuaxtitlán, Tehuixtla, Temalacatzingo, Tepetitlán, Tepetlacingo, Tetelcingo, Teticic, Tetlate, Tlahuancatepec, Tlahuitzingo, Tlalchichiltepec (Casas Blancas), Tlaxco, Tomatepec, Tzicapotzaltzi, Viacrucis, Vista Hermosa, Xixila, Xochimilco, Xotla, Zacachautipa (Chautipa), Zacango, Zizicastitlán, Zompepelco, Zontecomatlán, Zumpango.

  1. Taxco de Alarcón : Acamixtla, Acuitlapan, Barrio San Juan Dos, Barrio San Lucas Dos, Barrio Santiago Dos, Barrio Santiago Uno, Barrio de Santiago Tres, Cacalotenango, Carretera a Taxco (Barrio de Santiago), Colonia el Arenal, Colonia Martelas, Dolores, El Aguacatito, El Capulín, El Ejido (Ejido Guerrero), Huahuaxtla, Huajojutla (El Azul), Huitzotla, Huixtac, Joyas del Progreso, Juliantla, La Moneda, Los Ocotes, Paintla, San José el Potrero, San Juan Unión, San Juan de Dios (Naranjas de Dios), Santiago Temixco, Santo Domingo, Segunda Vicente Guerrero, Taxco el Viejo, Taxco el Viejo Dos, Taxco el Viejo Uno (La Colonia), Taxco de Alarcón, Teacalco, Tecalpulco, Tehuilotepec, Temaxcalapa, Tlamacazapa, Totoapa;

Teloloapan : Acatempan, Alahuixtlán, Alcholoa, Alpixafia, Buenavista del Aire, Coatepec Costales, Chapa, Chichimecapa, El Capire, El Puente Guerrero (La Españolita), El Quitzal, El Tanque (Tanque Alto), La Ixtlahualtoxtla (Ixtahuastotla), La Magdalena, Los Espinos, Los Sabinos, Los Sauces, Mextitlán (Tonalapita), Miahuatepec, Oxtotitlán, Pezuapilla y Naranjo, Puerto de las Flores, Tehuixtla, Teloloapan, Tianquizolco Ixticapan, Tlacuitlapa, Tlajocotla (La Hacienda), Tonalapa del Río, Tonalapa del Río Cuauhtémoc (Barrio de Santa María), Tonalcual, Totoltepec, Zacatlancillo, Zopiloal.

Tepecoacuilco de Trujano : Acayahualco, Ahuehuepan, Colonia Loma Linda, Colonia Valerio Trujano (Valerio Trujano), El Acuario, El Rincón (Rincón Chiquito), Jalapilla (Rancho Tovar), La Barranca Colorada, La Laguna, Las Brisas (Restaurante), Maxela, Mayanalán, Palula, Rincón de La Cocina, Sabana Grande, San Agustín Oapan, San Gabrielito, San Juan Tetelcingo, San Miguel Tecuiciapan, San Vicente Palapa, Santa Cruz, Tecuexcontitlán (Tecoescontitlán), Tepecoacuilco de Trujano, Tetelilla, Tierra Colorada, Tonalapa del Sur, Venta de Palula, Xalitla, Zoquiapan, Zoyacruz.

Tixtla de Guerrero : Almolonga, Atliaca, Ayotzinapa, Barranca Honda, Barrio Chalma, Cosahuatal (Casahuatal), Chilacachapa, El Ahuejote, El Calvario, El Durazno, El Plan de Guerrero, El Potrero, El Texcalzin (Barrio de San Antonio), El Troncón, El Zapote, La Estacada, Las Mojoneras (Paraje Mojoneras), Los Terreros (Colonia General Eusebio González S.

), Los Amates (A. Cienfuegos y Camus Inter 21), Omeapa, Rancho Coyote (El Bordo), Tecotzintla, Texaltzingo (Tejalcingo), Tezahuapa, Tixtla de Guerrero, Tlacamacapa (Lomas de Santiago), Zacatzonapa, Zoquiapa.

Tlapa de Comonfort : Acatenco, Ahuatepec Pueblo, Ahuatepec Ejido, Aquilpa, Atempa, Atlamajac, Atlamajalcingo del Río, Axoxuca, Ayotzinapa, Barranca Grande, Barranca del Otate, Coachimalco, Colonia Constitución, Colonia Monte Sinaí, Colonia San Marcos, Colonia Tepeyac Uno, Colonia del Llano, Chiepetepec, Chiepetlán (San Miguel Chiepetlán), Chilcahuastepec, El Seminario (El Vivero), Ipanxale, La Providencia, La Soledad, Los Zapotales, Lucas Godínez, Manuel Heraldo Martínez, Mexcala, San Marcos del Rancho (Xocotepec), San Miguel Zinacantla (El Campito), San Pedro Acatlán, San Pedro Petlacala, Santa Cruz, Tecocoyoco, Tehuischicoloya (Tehuijchicoloya), Tehuixtla, Tenango Tepexi, Tenexteyo, Teoztokiahuac, Tetelchi, Tlacuiloya, Tlalchichilco, Tlapa de Comonfort, Tlaquiltzinapa, Tlaquitzingo, Tlatzala, Torrentlán, Totomochapa, Tototepec (Yozononi), Tres Caminos, Unidad Habitacional, Villa de Guadalupe, Xalatzala, Zacapexco, Zacualpan, Zitlala.

Xalpatlahuac : Cuba Libre, Igualita, Quiahuitlatzala, San Nicolás Zoyatlán (Zoyatlán), Tlacotla, Tlaxco, Tlayahualco, Xalpatlahuac, Xilotepec (Jilotepec Chiquito), Zacatipa. Zapotitlán Tablas : Ahuixotitla, Ayotoxtla, Cuadrilla Capulín (Xocoapancingo), Escalerilla Lagunas (Escalerilla), Huiztlatzala, Llano Pericón, Plan el Hitayato, San Miguel Cuixapa (San Miguel Cuixapa Norte), San Miguel Cuixapa Centro (Cuixapa), Totolapa, Tres Lagunas, Yerba Santa, Zapotitlán Tablas.

Zitlala : Ahuacuahutla, Aquixtla, Astillero, Ayotzinapa (Rancho Ayotzinapa), Azohacapa, Barrio San Mateo, Coacoyul, Cuapexco (Coapexco), Huiscomulco, Ixcatla, Las Trancas (La Tranca), Ocotitlán, Pochahuizco, Quetzalcoatlán de las Palmas, Rancho de las Lomas (Las Lomas), San Marcos de las Rosas, Teteyitic (Tetehitic), Teyapa (Colonia Teyapa), Tizayucan, Tlaltempanapa, Tlapehualapa, Tonalapa, Topiltepec, Totola, Viramontes (Miramontes), Yetlancingo, Zacayahutla, Zitlala. mexicano (de occidente) [mexikano] JALISCO: Cuautitlán de García Barragán : Ayotitlán, Cortapico, Cuautitlán de García Barragán, Cuzalapa, Chacala, Chanquehahuil, El Chico, La Guaca, La Rosa, La Rosita, Los Encinos, Los Sauces, Los Terreros, Mojoneras, Paso Real, Plan de Méndez, Plan de San Antonio, Rancho Viejo, San Miguel, Santa Rosa, Tierras Blancas, Tierras Negras. mexicano (central de occidente) [mexikano] MICHOACÁN DE OCAMPO: Aquila : Agua Caliente (El Chupón la Mamila la Piña), Agua del Tejón, Aismare del Terrero, Amatlán, Aquila, Arenas Blancas, Barra de Neixpa (Isla de Neixpa), Barranca del Limón, Barranca del Sapo, Barrio de San José, Bejama, Birague del Coire P. , Cachán de Echeverría, Camadeagua, Camichina de Tizupan, Cobanera de Ostula, Coire, Coire Viejo, Colola, Corral Viejo Dos, Corral Viejo Uno, Corralillos de Cuilala, Corralitos, Cuilala de Hidalgo, Cuirla (La Changunguera de Cárdenas), Chacala, Chacalapa, Chicuasa, Chocola, El Ahijadero, El Ahuindillo, El Astillero, El Atandabo, El Bonete, El Bordón, El Calvario (Cruces de Ostula), El Campo de Huahua (La Tinaja), El Cangrejal (Ticuixila), El Capire, El Cayaco, El Cayaquito, El Cerrón, El Chorrito, El Duín, El Faro de Bucerias, El Limoncito, El Manguito, El Manguito Uno, El Naranjito, El Parotal, El Plátano, El Potrero de Ostula, El Sauz, El Tepatachtle, El Zapote, El Zapote de Madero, Huitziraldo del Coire, Ixtapilla, La Bugambilia, La Cayaquera, La Chuparrosa, La Ciénega (Ciénega del Pomaro), La Cofradía, La Cofradía de Ostula, La Cuchara, La Cuidara, La Guinanera Dos, La Labor, La Majada (La Majadita), La Majahuita, La Manzanilla, La Mina de la Providencia, La Palma Sola, La Palmita de Ostula, La Placita de Morelos, La Tejería, La Ticla, La Vainilla Uno, Las Calandrias, Las Haciendas, Las Higueras, Las Humedades, Las Minas, Las Palmitas del Calvario, Lomas Blancas, Los Cimientos, Los Colomitos, Los Cárdenas (Chachahua), Los Llanos, Los Parajes, Maquili, Marialitos, Maruata, Maruata Viejo, Motín del Oro, Ojo de Agua Dos, Orgume, Palos Marías, Paso de la Capilla, Paso de la Higuera, Paso de Noria, Paso del Naranjo, Playa de Tizupán, Pomaro, Rancho la Bejuquera, Rancho la Cruz del Coire, San Jerónimo, San Juan de Alima, San Pedro Naranjestil, Santa Cruz de Cachan, Santa María de Ostula (Ostula), Tabachines, Tagnuma, Tizupan, Tzacuma, Zapote de Tizupan.

PUEBLA: Jolalpan : Azoquitempan, El Salado, Huachinantla, Jolalpan, Jolalpan Tercera Sección, Las Sidras, Santiago Mitepec, Tehuictzingo (Tlacotitla), Temixco, Teotlalcingo, Tepemexquitla, Teutla, Tlapixaco, Xochitepec, Zacacuautla.

Chinicuila : Barranca Obscura, La Nuez (La Nuez del Caimán), Villa Victoria. Coahuayana : Agua Fría, Boca de Apiza, Coahuayana Viejo, Coahuayana de Hidalgo, Colonia Veinte de Noviembre (El Camalote), La Naranja, Ojo de Agua de San Telmo, Rancho de los Sueños. mexicano (central bajo) [mexikano] MORELOS: Ayala : Abelardo L. Rodríguez, Ampliación Tenextepango (La Parcela), Anenecuilco, Benito Juárez, Buena Vista, Campo Palomar Chico, Campo del Cimarrón (Colonia las Arboledas), Ciudad Ayala, Colonia Ejidal Rafael Merino, Colonia General Emiliano Zapata (El Chivatero), Constancio Farfán (La Pascuala), Chinameca, Ejido Nueva Olintepec, El Cerro Olinche, El Vergel, Empacadora de Cebolla el Rocío, Fraccionamiento las Llaves, La Joya, La Longaniza, Loma Bonita, Moyotepec, Niños Héroes, Olintepec, Palo Blanco, Rancho Chicapa (Teteltitla), Rancho el Pañuelo, Rancho Santa Ana 1, San Pedro Apatlaco, San Vicente de Juárez (Las Piedras), Tenextepango, Tlayecac, Unidad Habitacional Mariano Matamoros, Xaloxtoc. mexicano (de Temixco) [mexikano] MORELOS: Puente de Ixtla : Apotla, Camino a la Toma, Camino de San Juanes, Campo Anenehuilco, Campo Corbeta, Colonia Apozonalco, Colonia San Pedro, Colonia Valle Bonito (Los Arcos Caídos), Ejido Xoxocotla, El Estudiante, El Salto, Florida (Colonia Loma Florida), Las Flores (La Xóchitl), Los Guajes, Prolongación Benito Juárez, Puente de Ixtla, San José Vista Hermosa, Tecomulco, Tilzapotla, Xoxocotla. Temixco : Ampliación de los Amates, Benito Juárez (La Monera), Campo Santa Cruz (La Joya), Campo Sotelo, Colonia las Águilas de los Tehuixtles, Colonia Santa Úrsula, Cuentepec, San Agustín Tetlama, Solidaridad, Temixco. mexicano (de Puente de Ixtla) [mexikano] MORELOS: Cuautla : Ampliación Bisnaga Uno, Ampliación Ejido de Tetelcingo, Ampliación de Iztaccihuatl, Ampliación Narcizo Mendoza, Calderón, Campo Nuevo, Colonia Ampliación 10 de Abril, Colonia Ampliación Tepeyac, Colonia la Aurora, Cuautla, Diecinueve de Febrero de 1812, Eusebio Jáuregui (La Angostura), Exhacienda el Hospital, Francisco Mendoza Palma, Jicamán, Los Corteces (Rancho Puxtla), Narciso Mendoza, Paso del Guajito, Peña Flores (Palo Verde), Puxtla, Rancho Flor de los Arcos, Reforma, Tierra Larga (Campo Nuevo), Tierra y Libertad, Tres de Mayo, Vicente Guerrero. mexicano (de Tetela del Volcán) [mexikano] MORELOS: Tetela del Volcán : Ahuazutlán, Amialtenco, Cerro de Chiconquihuitl, El Chilar Tepeyehualco, El Chupamirto, El Olivar (Colonia Emiliano Zapata), Hueyapan (San Andrés Hueyapan), Las Mesas, Matlacotla, Tetela del Volcán, Tlalcomulco, Tlalmimilulpan (San Pedro), Tzitzicastla (Rancho las Flores), Yiganechxco. mexicano (alto de occidente) [mexikano] NAYARIT: Acaponeta : Acaponeta, Agua Tendida, Buenavista (Las Paredes), El Duraznito, El Naranjo, El Resbalón, Huanacaxtle, La Guásima, La Laguna (La Lagunita), La Paloma Nueva Reforma, Mesa las Arpas, Paredes, Rancho los López, Rancho de Ernesto Aguilar, San Diego de Alcalá, San Diego el Naranjo, San Dieguito de Abajo, San José de Gracia, Santa Cruz, Saycota, Sayulilla, Unidad Habitacional, Zacatecas. Del Nayar [El Nayar] : Dolores, Los Chapiles, Santa Teresa, Tierras Cuevas. mexicano (del oriente) [mexikano] TABASCO: Cárdenas : Cárdenas, El Parnaso, El Yucateco (Pailebot 2da. Sección), General Ignacio Gutiérrez Gómez (San Felipe), General Vicente Guerrero (Poblado C-29), Habanero 1ra. Sección (Venustiano Carranza), Independencia (Poblado C-17), Las Esperanzas, Licenciado Benito Juárez García (Poblado C-21), Miguel Hidalgo 2da.

Coalcomán de Vázquez Pallares : Coalcomán de Vázquez Pallares, El Rebaje, La Ocotera Alta, San José de la Montaña. Jojutla : Ampliación Nicolás Bravo, Colonia Ampliación Santa María, Colonia Buenos Aires, Chisco, El Canalito, Higuerón, Hornos Cuates, Jojutla, Las Brasileras, Pedro Amaro, Tehuixtla, Tequesquitengo, Tlatenchi, Unidad Habitacional José María Morelos y Pavón.

Sección B (La Natividad), Naranjeño 2da. Sección A, Pedro Sánchez Magallanes, Río Seco 2da. Sección A, Santa Rosalia (Miguel Hidalgo 2da. Sección), Villa Benito Juárez (Campo Magallanes), Villa Sánchez Magallanes (Barra de Santa Ana). Comalcalco : Comalcalco, Cupilco, Chichicapa, Lagartera 3ra.

Sección, Oriente, Oriente 1ra. Sección (Santo Domingo), Oriente 6ta. Sección (Los Mulatos), Paso de Cupilco 2da. Sección, Potrerillo, Reyes Hernández 1ra. Sección, Reyes Hernández 2da. Sección, Villa Aldama 1ra.

Sección, Villa Tecolutilla. mexicano (del oriente central) [mexikano] TLAXCALA: Chiautempán : Chiautempán, Ixcotlancuentlac, San Antoñotla, San Bartolomé Cuahuixmatlac, San Pedro Muñoztla, San Pedro Tlalcuapan de Nicolás Bravo, San Pedro Xochiteotla, San Rafael Tepatlaxco, Santa Fe Esperanza, Tlalcolijia. Contla de Juan Cuamatzi : Acxotecamila, Atlapechco, Barrio la Luz, Capula, Contla, Ixtlahuaca, Ocotlán Tepatlaxco, Rancho Hueyicuentla, San Felipe Cuauhtenco, San José Aztatla, Santa María Aquiahuac. Mazatecochco de José María Morelos : Copachigia, Epifanio Xicohtencatl, Guadalupe Xicohtencatl, Mazatecochco, Potrero Largo, Ramos Muñoz Manzano, San Juan Ixhualco.

  • San Francisco Tetlanohcan : Ex-Rancho de Guadalupe, San Francisco Tetlanohcan;
  • San Pablo del Monte : Apantenco, Ex-Hacienda Guadalupe Xaltelulco, Ex-Hacienda San Pablo del Monte, Patlaguactetl, Pipilatzi, Popozotzi, San Isidro Buen Suceso, San Isidroso (Coyotera), Tecolotzi, Tetzacualco, Tlalcoxtépetl, Villa Vicente Guerrero, Xahuen Vargas;

Santa Cruz Tlaxcala : Alejandro Peña Conde, Barrio de Analco, Coxtla, Guadalupe Tlachco, Jesús Huitznahuac, Santa Cruz Tlaxcala. Tenancingo : Leandro Xicohtencatl Saucedo, Tenancingo. Teolocholco : A la Vuelta, Apachco, Ayocalco, Coapuente, Cuahtenco, Cuatecoloyotl, Cuaxinca, El Carmen Aztama, Nazario Pérez Pérez, Teolocholco, Tepizila, Zacatepanco, Zacazontetla, Zapahua. mexicano (del centro bajo) [mexikano] ESTADO DE MÉXICO: Temascaltepec : Ejido Real de Arriba, La Comunidad, La Guacamaya, Mesón Viejo, Potrero de San José (La Rinconada), Rincón de Tequesquipan, San Francisco Oxtotilpan, San Mateo Almomoloa, San Miguel Oxtotilpan, Santanas, Temascaltepec de González. mexicano (del centro alto) [mexikano] DISTRITO FEDERAL: Milpa Alta : San Antonio Tecomitl, San Francisco Tecoxpa, San Lorenzo Tlacoyucan, San Pablo Oxcotepec, San Pedro Atocpan, San Salvador Cuautenco, Santa Ana Tlacotenco, Villa Milpa Alta. ESTADO DE MÉXICO: Acolman : Acolman de Nezahualcoyotl, Ampliación la Laguna, Buenavista, Colonia Guerrero, Colonia Quinta las Flores (Las Flores), Ejido la Cazuela Tepexpan (Santa María Magdalena), Rancho Nextlalpan, San Bartolo Acolman, San Lucas Tepango, San Marcos Nepantla, San Pedro Tepetitlán, Santa Catarina, Tepexpan, Xometla.

Coyotepec : Barrio de San Juan, Coyotepec, La Bolsa, La Planada, San Francisco, Segunda Sección del Barrio de Santiago. Huehuetoca : Casa Nueva, Ex-Hacienda de Xalpa, Huehuetoca, Jorobas, La Cañada (Barrio la Cañada), Salitrillo, San Bartolo, San Miguel Jagüeyes, San Pedro Xalpa, Santa María.

Nextlalpan : Barrio San Francisco Molonco, Colonia los Aguiluchos, Colonia Pozos y Vias (Fracción Diecisiete A), Cuatro Caballerizas, Prados San Francisco, Rancho Piedra Ancha (El Relicario), San Mateo Acuitlapilco, San Miguel Jaltocan, San Pedro (El Terremoto), Santa Ana Nextlalpan.

  1. Tecámac : Ampliación la Palma (Zona Industrial), Ampliación San Jerónimo, Colonia San Isidro Citlalcoatl, Colonia Tezontla, Ejido Cuatro Arboles, Ejido San Francisco, Ejido San Miguel, Fraccionamiento Social Santo Tomás Chiconautla, Los Reyes Acozac, Ojo de Agua, Rancho San Nicolás la Redonda, San Juan Pueblo Nuevo, San Martín Azcatepec, San Pablo Tecalco, Santa María Ajoloapan, Tecámac de Felipe Villanueva;

Teoloyucan : Barrio la Tecla, Barrio de Tlatilco, Colonia Santo Tomás, San Bartolo, San Sebastián, Santa Cruz del Monte, Santa María Caliacac, Teoloyucan. Texcoco : Colonia Guadalupe Victoria (Palo Gacho), Ejido Tocuila (Colonia Lázaro Cárdenas), Guadalupe Amanalco (Las Mesitas), Internado Santa Cruz, La Purificación, Lázaro Cárdenas, Montecillo, Rancho San Rafael, San Agustín, San Bernardino, San Dieguito (San Dieguito Xochimanca), San Felipe de Jesús, San Jerónimo Amanalco, San Joaquín Coapango, San Miguel Coatlinchan (Coatlinchan), San Miguel Tlaixpan, San Pablo Ixayoc, Santa Catarina del Monte, Santa María Tecuanulco, Santiago Cuautlalpan, Tequexquinahuac, Texcoco de Mora, Tolimpa (Villas de Tolimpa), Tulantongo, Xalapango, Xocotlán. mexicano (del centro) [mexikano] ESTADO DE MÉXICO: Nicolás Romero : Caja de Agua, Colonia el Mirador, Colonia Llano Grande (Nuevo Ejido), Colonia Morelos, Ejido Cahuacán, Ejido San José el Vidrio, El Esclavo, Loma Larga, Loma de San Jose, Pilares, Progreso Industrial, Puerto Magu, Ranchería los Duraznos, San Francisco Magu, San José el Vidrio, San Miguel Hila, Santa María Magdalena Cahuacán, Transfiguración, Veintidos de Febrero, Villa Nicolás Romero. Tianguistenco : Ahuatenco, Apilulco, Atlantlacpac, Coamilpa de Juárez (El Colero), Colonia Campesina Emiliano Zapata, Claminca, Chiquixpac Sección Uno, Chiquixpac Sección Dos (Chiquilpa), Ejido de San Pedro Tlaltizapan (Granjas Atenco), El Mirasol (San Felipe el Mirasol), La Magdalena de los Reyes, Metztitla (Mextitla), Ocotenco, San Bartolo del Progreso (San Bartolo), San José Mezapa Sección Uno, San Lorenzo Huehuetitlán, San Nicolás Coatepec, San Pedro Tlaltizapan, Santiago Tianguistenco de Galeana, Santiago Tilapa, Techmalinali, Tierra Colorada, Tlacomulco, Tlacuitlapa.

Tezoyuca : Ampliación Tezoyuca, Ejidos San Miguel, El Rosario, Hacienda la Grande, San Bartolo Ejido, Tequisistlán, Tezoyuca. Tultepec : Caserio Archandas, Colonia las Brisas, Ejido San Pablito (Paraje San Pablito), Ejido de Teyahualco, Emiquia, Rancho San Joaquín, San Antonio Xahuento, San Pablo de las Salinas, Santiago Teyahualco, Tultepec.

Xalatlaco : Coxto (Coschto), Cruz Larga, Cuixapa (Coexapa), El Águila (La Mesa), El Potrero, El Yete, Escalerillas (Barrio San Francisco), Las Cocinas, Los Tejocotes, Mezapa la Fábrica, Morelos (Colonia Morelos), San Juan Tomasquillo Herradura, Techichili, Xalatlaco. mexicano (del oriente de Puebla) [mexikano] PUEBLA: Chichiquila : Acalocotla, Amaxochitla, Atlaxco, Barrio del Carmen, Cinco de Mayo, Colonia Guadalupe, Chichiquila, Dos Ríos, El Mirador, El Palmar, El Progreso, El Rosario, El Santuario, El Triunfo, Ermita, Huaxcaleca, Jesús María Acatla, La Providencia, Lancho, Las Trincheras, Loma Bonita, Nenehuaca, Ocotitlán, Ojo de Agua, Papalotla, Rancho Nuevo, Rinconada, San Antonio, San Diego del Palmar, San José, San José Acatla, San José de la Raya, San José de las Flores, San Juan, San Luis Esperanza, San Martín Comalapa, Santiago, Tepehuaca, Tizapa, Vista Hermosa, Xala, Xochihuixtla, Xochimilco, Xopanapa. Chilchotla : Acocomotla, Ahuatla, Alto Lucero, Barrio de Guadalupe, Barrio del Corazón de Jesús 3ra. Sección, Cerro de Guadalupe (Molotla), Cozalapa, El Carmen, El Ocotal, El Ranchito, Emiliano Zapata (San Isidro), Francisco I. Madero, Ignacio Zaragoza, Ixtacapa, La Candelaria, la Luz, La Providencia, La Reforma, La Trinidad, Mitlimanca, Ocotepec, Ocoxochitl, Rafael J García, San Antonio, San José Chicalotla, San José Manzanitos, San Juan del Valle, San Miguel Calixitla (Miguel Hidalgo y Costilla), Santa Cruz la Joya, Teteltitla, Vicente Guerrero, Xaltepec. mexicano (de la Huasteca Hidalguense) [mexikano] HIDALGO: Atlapexco : 10 de Mayo, 6 de Enero, Achiquihuixtla, Atencuapa, Atlajco, Atlaltipa Huitzotlaco, Atlaltipa Mirador, Atlaltipa Tecolotitla, Atlapexco, Atotómoc, Cochiscuatitla, Cochotla, Coyolapa, Cuatapa, Ejido Atlapexco, El Mirador, El Suspiro, Emiliano Zapata, Granja Coyolapa, Huitzotlaco, Itzocal, Ixtacuatitla, Ixtacuayo, La Providencia, La Reforma, Los Naranjos, Oxpantla, Pahactla, Palo Gordo, Plan Huasteca, Pochoica, Poxtla Atlajco, Rancho las Flores, Salida a Pahactla, Samaria, San Isidro, Santo Tomás, Tecacahuaco, Tecolotitla, Tempexquite, Tenexco I, Tenexco II, Tierra Playa, Tlachapa, Tlahica, Tzapopilol, Tzintepetzintla, Xancaltitla. Calnali : Acatempa, Acatlán, Agiladero, Ahuacatlán, Ahuamolos, Amatépetl, Arroyo del Muerto (Piedras Blancas), Atempa, Ayateca (Tlanepango), Buenavista, Calnali, Camotla, Coahuizas, Coamitla, Cohuamila, Coyula, Cruz Verde (Tempalahuaco), Cuatlapalapa, Cuazala, Chiatipan, Chicuapa, Hualul, La Cumbre, La Ciénega, Limonzintla, Nuevo Cuaptonapa, Palzoquitempa, Papatlatla, Pezmatépetl, Pezmatlán, Piedras Blancas, Rancho Nuevo, San Andrés (San Andrés Chichayotla), San Antonio (Huehuenco), San Isidro, Santa Lucía (Mesa de Santa Lucía), Techichico, Tecpaco, Tecuapa, Tecueyaca, Temextla, Teotlalzintla, Tetioco, Tlateco, Tochintlán, Tostlamantla, Tula, Xacalco, Xaltipa, Xochimilco, Xontla.

  1. Chapulhuacán : Acuatla, Arroyo de Acaxtla, Barrio Arriba Ojo de Agua, Cahuazas, Carrizal de Tenango, Carrizal del Sótano, Colonia Solidaridad (El Porvenir), Cuicuiteco, Chapulhuacán, El Amolar, El Banco, El Barrio (Barrio del Carmen), El Campanario, El Capulín, El Coyol, El Sabino, El Sótano, Escuayo, Huatepango, Iglesia Vieja (Iglesia Nueva), La Chuparrosa, La Golondrina, La Hondura, La Loma, La Lomita, La Mesa, La Reforma de Palo Semita, Las Campanas, Las Ciruelas, Las Minas, Las Posas, Miahuatla, Neblinas, Palo Semita, Palo Verde, Palomas, Piedra Ancha, Plan de Guadalupe, Puerto Obscuro, Puerto de la Cruz Verde, Puerto del Amolar, Puerto del Caballo, Puerto del Tambor, San Rafael, Santa Ana de Allende, Santa María de Álamos, Saucillo Agua Nueva, Sayula, Soledad del Coyol, Soledad del Ocote (La Loma), Tenango, Tetlalpan, Tocapa, Yobico, Zacate Grande;

Huautla : 21 de Enero, Acatepec, Ahuatitla, Ahuehuetl, Aquetzpalco, Axtitla, Banderas, Barrio Alto, Barrio Hondo, Catorce de Mayo, Coamitla, Coapantla, Coatempa, Coatenáhuatl, Coatzacoatl, Coatzonco, Chalacuaco, Chalingo, Chiatitla, Chiliteco, Chipila, El Aguacate, El Barbecho, El Cojolite, El Ixtle, El Lindero, El Pajonal, El Progreso, Hernandeztla, Huautla, Huazalinguillo, Huemaco, Huitzotlaco, Ixtlahuac, La Loma, La Mesa, La Puerta, Las Pilas, Lindero, Los Cerezos, Los Puentes, Metlatepec, Pahuatitla, Pepeyoca de Cabrera, Piltepeco, Santo Domingo, Tamoyón 2do.

, Tamoyón Primero, Tecoluco Calpan, Tempexquisco, Tepeco, Tepetzintla, Tepexquimitl, Terrero, Tlacuapan, Tlalpane, Tohuaco Amatzintla (Tohuaco Tercero), Tohuaco Primero, Tohuaco Segundo, Tzacuala, Tzocohuijapa, Vinasco, Xóchitl, Zacatipa.

Huazalingo : Ahuateno, Ahuatitla, Amaxac, Ameyalol, Barrio las Flores, Coaxocotitla, Comala, Congreso, Copalapa, Copaltitla, Cuahuapilol, Cuamontax, Chiatipan, Chichizoquit, Huazalingo, Huilotitla I, Huilotitla II, Ixtlahuac, La Ceiba, Mazahapa, Nuevo Hidalgo, Otecoch, Pahuatitla, Pilchiatipa, San Francisco, San Juan, San Pedro, Santa María, Santo Tomás (Cuaxahual), Tepancahuatl, Tepemaxac, Tetlicuil, Tlamamala, Tlatzonco, Tzapotitla, Zoquicualoya.

Huejutla de Reyes : Acatitla, Acayahuatl, Achichipil, Acoyotipa, Acuapa, Acuatempa, Acuitatipa, Aguacatitla, Ahuacaixpa, Ahuatipa, Ahuatitla, Ahuatzintla, Ahuehuetitla, Amaxac, Amoyahual, Apetlaco, Apilol, Aquexquillo, Aquixcuatitla, Atalco, Atappa, Ateixco, Atexaltipa, Axcaco, Axihuiyo, Buenavista, Cacateco, Cacatetitla, Calmecate, Candelacta, Candelaria, Cececametl, Cececapa, Coacuilco, Coamila, Cochiscuatitla, Cochiscuatitla Anexo Ixcatlán, Coco Chico, Coco Grande, Cocumul, Colonia Rancho la Güera, Colonia Tepoxtequito Santa Mónica, Congreso Permanente Agrario, Contepec, Corral Blanco (Instalaciones de Sagar), Coxcatzintla, Coxhuaco 1ro.

, Coxhuaco 2do. , Coyoltitla, Coyoltzintla, Coyotepec, Coyuco Nuevo, Cruztitla, Cuachiquiapa, Cuapaxtitla, Cuatecometl, Cuaxocotitla, Chacatitla, Chachaixpa, Chalahuitzintla, Chalahuiyapa, Charco Azul, Chilcoaloya, Chililico, Chiquemecatitla, Chote, Chumaquico, Ecuatitla, Ecuatzintla, El Crucero, El Naranjal, El Ojite, El Pemuche, Escuatitla, Huacaxtitla, Huehuetla, Huejutla de Reyes, Huitzachahuatl, Huitzquilititla, Humotitla (Humotitla Candelaria), Humotitla Coyuco, Ilamactla, Ixcatepec, Ixcatlán, Ixcuicuila, Ixtlahuac, La Cruz de Zocuiteco, La Corrala, La Curva Tlaltzintla, La Esperanza, La Garita, La Mesa de Limantitla, La Peña, La Vega, Las Conchitas, Las Chacas, Las Nueces, Las Palomitas, Lemontitla, Los Horcones, Los Otates, Los Parajes, Los Parajes Benito Juárez, Machetla, Machetla II, Macuxtepetla, Malila, Nepalapa, Octatitla, Ojtlamekayo, Oxale, Oxtomal 1ro.

, Oxtomal 2do. , Ozuluama, Pahuatlán, Pahuatzintla, Palzoquiapa, Palzoquico, Panacaxtlán, Parque de Poblamiento Solidaridad, Paso las Chacas (Las Chacas), Pitzontzintla, Pochotitla, Poxtla Coacuilco, Poxtla Ixcatlán, Rancho Nuevo, Rancho Viejo, San Antonio, San José, San José Ahuatempa (Ahuatempa), Santa Ana, Santa Catarina, Santa Cruz, Santa Cruz Coyuco, Santa Martha, Santa María, Sitlán, Tachiquilzintla, Tacuatitla, Talnepantipa, Tamalcuatitla, Tancha, Teacal, Tehuetlanito, Tehuetlán, Temaxcaltitla, Tepeica, Tepemalintla, Tepemaxac, Tepeolol, Tepetate, Tepexititla, Tepeyacapa, Tepoxteco, Terrero, Tetzacuatl, Tetzahapa, Tezohualt, Tilcalco, Tiocuatitla, Tlalnepanco, Tlaltzintla, Tlapani, Xilipatitla, Xiloco, Xionaxtla, Xiquila, Xochiatipa, Xochititla, Xochitzintla, Xocotitla (Xocotitla I), Xolostla, Xúchitl, Zacapetlayo, Zacayahual, Zapotitla, Zocuiteco Benito Juárez, Zohuala.

Jaltocan : Aguacatitla, Ahuayo, Amaxac I, Amaxac Segundo, Anacleto Ramos, Cuatecomaco, Cuatzatzas, Chiconcoa, El Cafetal, El Chote, Huichapa, Jaltocan, La Capilla, La Ceiba, La Ilusión, La Lima, Matachilillo, Octatitla, Ojo de Agua, Petacotita, Potrero Zactipan 1, Revolución Mexicana, Tepexica, Tetzinatla, Tzinancatitla, Vinazco, Xalamaco.

Lolotla : Acatepec, Amecaco, Comontla, Cuatitlanapa, El Barco, Huitznopala, Ixtacuatla, Ixtlahuaco Chalchocotipa, Chalma, Chantasco, Chiconcoac, Chiquitla, Ixtlapalaco, La Florida, La Pimienta, La Unión, Las Adjuntas, Lolotla, Quimixtla, Tecamachal, Tentla (Cerro Blanco), Tetlapaya, Texacal, Tlaltepingo, Xalcuatla, Xuchipantla, Xuchitlán.

San Felipe Orizatlán : 3 de Marzo, Ahuaixpa, Ahuatempa, Ahuatitla, Ahuehuetitla, Ahuimul, Alfonso Cravioto, Andrés Martínez Hernández, Apaxtzintla, Arroyo de Cal, Barrio las Campanas (Barrio Tantima), Barrio Prolongación 20 de Noviembre, Bellavista, Buenos Aires, Cececamel, Coaxocotitla I, Coaxocotitla II, Comuntla, Cuamecaco, Chacuala, Chancuetlán, Ejido la Coneja, Ejido Plan de Ayala, El Brasilar, El Carrizal, El Cartucho, El Cerro, El Encinal, El Llano, El Manantial, El Naranjal, El Potrero, El Saucillo, El Tigre (El Zapotal), El Zapotal, Generales Azuara, Huextetitla, Huextetitla Bienes Comunales, Hueytlale, Huichintla, Huitzilinguito, Huitzitzilingo, La Carolina, La Cruz, La Cuchilla, La Huilona, La Labor I, La Laguna, La Laja, La Mariana, La Mesa de Cuatolol, La Pitajaya, La Presa, Las Piedras (Micropolis las Piedras), Las Chacas, Las Puentes (Las Palmas), Las Víboras, Lomas Altas, Los Altos de San Pedro, Los Coyoles, Los Humos, Los Jobos, Los Panales, Los Sabinos, Maxcarillo, Mazaquilico, Mecapala, Melchor Ocampo, Monte Grande, Nexpa, Nueva Tenochtitlán, Orizatlán, Palma Sola, Petlacatl Comunal, Petlacatl Ejido, Piedra Incada, Piedras, Pilalamesa, Pilcapilla, Pochotitla, Potejamel, San Antonio, Santa Ana, Santa Clara, Santa Rosa Tetlama, Santo Domingo, Talapitz I, Talapitz II, Talol, Tamalcuatitla, Tamocalito I, Tamocalito II, Tatacuatitla, Taxiscoatitla, Tecuapa, Teoxtitla, Tepantitla, Tepehica, Tepetzintla I, Tepetzintla II, Tequexquilico, Tetlama Grande, Tetzacual, Texcatla, Totonicapa, Tultitlán, Tzapoyo, Tzapoyo I, Tzapoyo II, Valle Verde, Xalamaquexpa (Xalamatitla), Xiinijco, Zacapilol, Zacayahual, Zapote Abajo, Zapote Arriba.

Tepehuacán de Guerrero : Acatlajapa, Acoxcatlán, Acoyotla, Acuimantla, Ahuatetla, Almolo (San Isidro), Amatitla, Amola de Ocampo, Apantla, Aquilastec, Arroyo el Tigre, Auescalli, Cahuazaz de Morelos (Rancho Alegre), Colonia Guadalupe (Otongo), Coyutla, Cuahuixtlahuac, Cuatolol, Cuazahuatl (Cuazahual), Chacola, Chahuatitla, Chalahuite, Chilijapa, El Aguacate (El Aguacatito), El Barco, El Chote, El Durazno, El Naranjal, El Remolino, Huitlala (Huexoapa), Huixquilico, Ixcuatitla, Ixtlapalaco, La Ceiba, La Palma, La Reforma, Las Golondrinas, Molashtitla, Montaxco, Olcuatla, Petlapixca, Poxtatla, Pueblo Nuevo, San Andrés, San Antonio, San Juan Ahuehueco, San Miguel Ayotempa, San Simón, Santo Niño, Soyuco, Tamala, Tenango, Tepala, Tepeapulco, Tepehuacán de Guerrero, Tetlapaya, Texcapa, Texopich, Teyahuala, Tizapa, Tlacotépetl, Tlacuilola (Poza Verde), Tlahica, Tlapexmecaapa, Villa de Ocampo, Vista de Tenango, Xalamatitla, Xiliapa, Xilitla, Zacatal (San Maíz), Zacatal de los Rosales (El Zacatal), Zacualtipanito (Zacualtipancito).

Tianguistengo : Acatenco, Atecoxco, Atla, Barrio Tlane (Xicotenco), Bella Vista, Coamelco, Coatempa, Coaximal, Comala, Conchintlán, Chahuaco, Chapaltepec, Chapula, Cholula, El Ocotal, El Retoñal (Habitacional Ruperto Alarcón), Ixcotitlán, Joquela, Las Cantinas (San José de las Cruces), Los Linderos, Mazahuacán, Media Cuesta, Ojo de Agua, Oxpantla, Pahuatitla, Polintotla, San Miguel, Santa Mónica, Soyatla, Techimal, Tenexco, Tepaneca, Texacal, Tezontepec de Aldama, Tianguistengo, Tilasco, Tlacohechac, Tlacolula, Tlahuiltepa, Tonchintlán, Xalacahuantla, Xochimilco, Xococoatla, Yatipan, Zacatempa.

Tlanchinol : Acahuasco, Acatipa, Acuapa, Amoxco, Apantlazol, Barrio Independencia, Barrio Santa Cecilia, Barrio Tlacomul, Catlapani, Cerro Alto, Citlala, Coamapil, Comala, Copaltitla, Cuahuilacats, Cuatahuatla, Cuatatlán, Cuatlapech, Cuatlapextla, Cuatlimax, Chachala, Chalchocotipa, Chichatla, Chichiltepec, Chipoco, Ehuatitla, El Balcón, El Suspiro, Hueyapa, Huitepec, Ixtlapala, Jalpa, La Montaña, La Pimienta, La Providencia, Lontla, Los Pemuches, Olotla, Pahuayo, Peyula, Pilcuatla, Pitzotla, Pueblo Hidalgo, Quetzaltzongo, Quimixtla (Xitlama), Quimixtla Hula, Rancho Nuevo, San Cristóbal, San José, San Miguel, San Salvador, Santa Lucía, Santa Martha Hula, Santa María Catzotipan (Santa María Tepetzintla), Sesecapa, Tamasulapa, Tecontla, Temango, Tenango, Tenexco, Tepeyac, Tequizpisal, Tianguis, Tierra Colorada, Tlahuelompa, Tlahuelongo, Tlanalapa, Tlanchinol, Tlazolapa, Tochintla, Toctitlán, Totonicapa, Xaltipa, Xitlama, Xochititla.

Xochiatipan : Acanoa, Acomul, Ahuatitla (Aguayo), Amolo, Atlajco, Atlalco, Cocotla, Cruzhica, Chiapa, El Crucero, Hueyajtetl, Ixtaczoquico, Ixtakuatitla, Nanayatla, Nuevo Acatepec (Mezcalapa), Nuevo Coyolar, Ocuilapa, Ohuatipa, Pachiquitla, Pesmayo, Pocantla, Pohuantitla, San Miguel Barrio de Ohuatipa, San Miguel Barrio de Tlaltecatla, Santiago I, Santiago II, Tecopia, Tectzonquiliapa, Tenexhueyac, Texoloc, Tlaltecatla, Tlexpa, Tonalixco, Xilico, Xochiatipan, Xochititla, Xocotitla, Xóchitl, Zacatlán.

.